В минувший понедельник, 8 октября, вступило в силу решение Карагинского суда о лишении водительских прав на год главы района Николая Ридченко за то, что тот самовольно оставил место ДТП.

  

Вступило в силу решение Карагинского суда о лишении водительских прав на год главы района Николая Ридченко за то, что тот самовольно оставил место ДТП
Вступило в силу решение Карагинского суда о лишении водительских прав на год главы района Николая Ридченко за то, что тот самовольно оставил место ДТП

 

Чуть раньше следственный отдел вынес постановление, что в действиях главы нет преступления, т.к. за рулем служебной машины был он сам и пострадавших, кроме виновника аварии, нет. При этом, со слов сельчан, лишенный прав глава продолжает рулить баранку личного «Мицубиси-Паджеро». Откровенно говоря, в северных поселках на такое закрывают глаза. Тем более глава! Он же почти небожитель. Что же произошло?

 

Итак, в 6 утра 15 сентября поселок Оссора еще спал, а 58-летний глава района Николай Ридченко уже был на ногах и двигался на «встречу» (как следует из его показаний). Оседлав новенький служебный «Мицубиси-Паджеро-Спорт», купленный в прошлом году за 1,5 млн. руб. (машина пришла в Оссору в июле 2012 года), Ридченко погнал в село Карагу. Туда ходу 16 км по хорошей грунтовой дороге. Согласно показаний главы в следственном отделе, там ранним утром должна была состояться встреча с людьми, подавшими жалобу на «Рыбокомбинат Оссорский», забиравший грунт без разрешения на ягодниках. Остается только гордиться, что у нас есть такие неравнодушные главы районов, которые в такую рань, в выходной день, едут реагировать на жалобы жителей!

 

До места назначения Николай Петрович не доехал. Примерно в 2 км от кладбища джип занесло на бровке, оставленной грейдером, машина поцарапала о кусты краску (см. фото). От резкого торможения Николай Петрович ударился об руль, в результате чего пострадали его голова и грудь. Далее Ридченко вызвонил своего водителя, машину отогнали в гараж администрации.

 

Чуть позже, на дом Ридченко пригласил своего друга-главврача РЦБ, который залечивал главе раны. В полицию о случившемся Ридченко не сообщал. Естественно, медицинское освидетельствование на опьянение не проходил. А надо бы тогда главу проверить. Ибо, согласно показаниям очевидцев, Нестеренко и Брызгалова, накануне вечером они вместе с главой «слегка посидели» в кафе «Алания». Глава вместе с ними пил хороший коньячок. Зарплата в 300 тыс. руб. позволяет главе пить и алкоголь подороже. Отмечали день санитарной службы, к которой бывший киномеханик Ридченко отношения не имеет.

 

И вот утром глава рванул в Карагу. Хотя оссорчане говорят обратное. Что все это была выдумка. Наклюкавшись, человек, похожий на Ридченко, дал по газам служебного джипа. Ну, и налетел слегка на кусты...

 

Любопытно, что главврач Толубец говорит, что когда дома залечивал раны горе-водителю, запаха алкоголя не чувствовал. И все-таки суд решил лишить Ридченко за оставление места происшествия прав на один год.

 

Вероятно, эта история сошла бы с рук хозяину района, но нашелся местный житель Юрий Абраменко, который подал заявление в прокуратуру и депутату Ирине Яровой. В письме Абраменко сообщал, что ночью как минимум в двух магазинах видели в стельку пьяного человека, смахивающего на главу района, который просил продать ему водку, но продавщицы отказались, т.к. человек был за рулем. Итог очевиден. А могло случиться и худшее. До кладбища Николай Петрович не доехал всего 2 километра... Машину уже вроде как отправили на ремонт, в «город». Ридченко обещал оплатить ремонт за свой счет. Отреагировали ли вышестоящие лица на эти выходки главы, нам неизвестно. Любопытно, что губернатор в таких случаях ничего сделать не может, потому как глава у нас выбран народом.

 

А вообще, пора запретить тендеры на закупку дорогих машин в северные поселки для служебных нужд. А то разбаловались. Один себе купил новенький джип почти за 4 «лимона», другой «угробил» «Паджеро» за полтора миллиона. Пересадить всех на «уазики»!

 

Игорь Кравчук,

«МК» на Камчатке», 10.10.12

http://kamtime.ru/node/2368

.