Депутатский запрос на имя Президента РС(Я) Егора Борисова и председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виталия Басыгысова по поводу прокурора РС(Я) Анатолия Подласенко направил народный депутат Якутии Афанасий Максимов, отбывающий срок в местах лишения свободы.

 

В письме говорится, что, согласно ч.3 статьи 129 Конституции РФ и ч.14 ст.56 Конституции РС(Я), прокурор субъекта Российской Федерации назначается генеральным прокурором РФ по согласованию с субъектом.

 

Согласно регламенту, парламент республики принимает решение о согласовании на назначение прокурора РС(Я) путем тайного голосования - простым большинством от числа избранных народных депутатов.

 

Анатолий Подласенко был назначен на пост прокурора Якутии на 5-летний срок приказом генпрокурора Чайки от 27 ноября 2006 года.

 

Таким образом, по мнению Афанасия Максимова, срок его полномочий истек 27 ноября 2011 года, однако до сих пор информация о его переназначении на новый срок отсутствует, и при этом в публичных документах он фигурирует как прокурор РС(Я).

 

«Если это так, то налицо - грубое нарушение Конституций Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и регламента Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я). А если он до сих исполняет обязанности, то в чем истинная причина столь долгого отсутствия назначенного Прокурора РС(Я), особенно учитывая общественно резонансные скандалы, связанные с незаконными начислениями северных надбавок руководством прокуратуры?» - говорится в депутатском запросе.

 

Говоря об этом, заключенный депутат Максимов просит президента Борисова и спикера Басыгысова на предстоящем ХХХVII пленарном заседании, запланированном на 11-12 октября 2012 года, проинформировать общественность и народных депутатов по данному вопросу, а также заслушать представителей республиканской прокуратуры.

 

Будет ли внесен вопрос, связанный с депутатским запросом Афанасия Максимова в повестку предстоящей сессии, неизвестно. Даже если это вдруг произойдет, думается, вопросы, поставленные в депутатском запросе заключенного парламентария, найдут поддержку у немногих его коллег по мандату.

 

Думается, антипрокурорское меньшинство в этом вопросе могут составить лишь «чесноки», которым не за что бояться, да политические «камикадзе», коим нечего терять...

 

Согласитесь, кто из партийцев или руководителей крупных бюджетных и частных предприятий, различных «генералов» осмелится открыто выступать против прокурора республики?..

 

ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 08.10.12

http://v-yakutia.ru/?id=22889

***

 

Справка

Закон Республики Саха (Якутия) «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)».

Статья 10. Депутатский запрос

(в ред. Закона РС(Я) от 30.03.2005 212-З № 425-III)

 

1. Народный депутат или группа народных депутатов вправе направить депутатский запрос Председателю Правительства Республики Саха (Якутия), руководителям исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), должностным лицам организаций и предприятий независимо от форм собственности по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов, организаций и предприятий.

 

2. Должностное лицо, которому направлен депутатский запрос, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения или в иной установленный инициатором запроса срок.

 

3. Ответ на депутатский запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

 

4. Народный депутат вправе обращаться к должностным лицам об устранении нарушений прав и свобод граждан. Должностное лицо, которому направлен депутатский запрос, обязано принимать меры для устранения нарушений с последующим информированием об этом народного депутата.

 

http://v-yakutia.ru/?id=22889

.