З. Востоков
З. Востоков

Он родился на Вологодчине. Отец отмечал рождение десятого ребенка, да к тому же сына, вместе со своим другом, которого звали Зосима, недолго думая, назвал мальчишку так же. Он рос любознательным и дотошным, учеба давалась легко. Все свободное время с интересом занимался поисковой работой, стараясь отыскать что-то особенное в историческом названии своей деревни или в родовых корнях семьи. А потом вдруг увлекся гипнозом, за что чуть было не угодил в застенки НКВД, куда на него донесли бдительные соседи. Перепуганные родители отправили Зосиму в Феодосию к родственникам, где он после окончания гидрометеотехникума в 1941 году получил направление на Камчатку.

 

В пути на одной из станций пришло известие о начале войны. Но на фронт он не попал, а кочевал с одной метеостанции на другую, стараясь как можно точнее определить погоду побережья Дальнего Востока.

 

Увлечение краеведением пришло в зрелом возрасте, когда Зосиме Васильевичу исполнилось пятьдесят и он перебрался на постоянное жительство в Хабаровск. Неуемность характера постоянно звала на поиски и открытия. Мини-копии многих изданий и рукописей, которые Востоков собирал по крупицам, он подарил Дальневосточной государственной библиотеке, чтобы все, кто пользуется ее услугами, могли увидеть и изучить редкие материалы. Так в «научку» попали Сибирский литературно-краеведческий сборник, куда вошли произведения с 1882 по 1906 год, книга «Адмирал Геннадий Иванович Невельской», написанная Александром Сиденснером и изданная в 1914 году в Санкт-Петербурге, Библиографический словарь деятелей Восточной Сибири и многие другие бесценные документы его личного архива.

 

Краевед Мария Бурилова подчеркивает, что Востоков обладает замечательными чертами - душевной щедростью и открытостью, он всегда готов поделиться своими знаниями и опытом. А сам Зосима Васильевич сказал, что если передаешь что-то в дар, никогда нельзя жалеть об этом. Все поступки нужно совершать с добром, чтобы оно к тебе же и вернулось. Его жена и друг Ольга Михайловна все годы совместной жизни помогала и поддерживала поиски мужа. Они встретились в 1943 году на одной из метеостанций Сахалина, куда Зосима Васильевич приехал в длительную командировку, и с тех пор не расстаются.

 

А главный редактор издательства «Риотип» краевой типографии Алим Абдрашитов вспоминает, что в тот год, когда он только пришел сюда работать, Востоков в соавторстве с другим краеведом - Леонидом Востриковым - подготовили к печати книгу «Хабаровск и хабаровчане».

 

- Зосима Васильевич по крупицам сумел собрать уникальные данные, - говорит Алим Минибаевич. - А Леонид Александрович придал им литературную форму. Получилась удивительная книга, в которой представлена история нашего города.

 

Зосима Васильевич, с днем рождения!

 

Подготовила Елена Черникова,

фото автора

«Хабаровские вести», 06.04.12

http://www.khab-vesti.ru/themes/vse-ostaetsya-lyudyam/

.