Только что в редакцию интернет-газеты «В Якутии.ру» поступило Открытое письмо народного депутата Республики Саха (Якутия) Афанасия Максимова, адресованное всем жителям республики.

 

Письмо направлено осужденным депутатом из СИЗО г. Якутска.

 

Публикуем его без сокращений и изменений:

 

Открытое письмо ко всем жителям республики

 

«Выражаю искреннюю благодарность всем, кто поддерживает нас, несмотря на беспрецедентную акцию по дискредитации меня и моих товарищей с помощью всей мощи государственной системы. Ваша вера в справедливость вселяет надежду и придает силы на дальнейшую борьбу с ложью и фальшом, которые сегодня окутали нашу жизнь повсеместно.

 

Действительно, сложилась парадоксальная ситуация, когда народного депутата, призванного защищать интересы своих избирателей, защищают его избиратели. Это яркий пример того, когда «системная коррупция», о котором пишет В.Путин в своей статье «Нам нужна новая экономика», мелит в своих жерновах тех, кто отказался «договариваться».

 

Яркий пример, когда с подачи региональных властей новые олигархи нулевых при помощи «аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы» делят бизнес в глубинках, т.к. в центре все поделили олигархи 90-х. И, чтобы пострадавшие не вякали, «позволяют делать из хозяйственного спора уголовные дела», по которым прячут их за решетку.

 

Расстреливать их нынче - не в моде. Обличенная маска порядочных предпринимателей не позволяет.

 

Как человек, прошедший путь от успешного предпринимателя, общественного деятеля до заключенного, могу достоверно судить о существовании порочной «связки правоохранительных, следственных, прокурорских и судебных органов». В этой «связке» одни работают на стороне заинтересованных лиц, способных этот труд оплачивать, а большинство все-таки работает за «галочки», которые необходимы для успешной карьеры.

 

Сегодня в СИЗО находятся сотни людей, которые лишены конституционного права на защиту. Причиной тому, в основном, -правовая неграмотность самих арестованных, чем успешно пользуется «связка» следователь-судья. Сталинский принцип «Царица доказательства – чистосердечное признание» действует успешно и ныне. Предварительное заключение под стражу следствие использует  как способ давления на подследственных для улучшения своих показателей. Ведь это намного упрощает их работу. Адвокаты, призванные разорвать эту связку, успешно «дежурят» в отделениях полиции, получая за это солидное вознаграждение от государства. В результате у одних - галочка, а у других - прибавочка. И самое печальное в этом, что 80% сидящих - это молодые люди до 30 лет.

 

Так государство у подрастающего поколения отнимает веру в справедливость, а криминальные структуры получают молодое восполнение.

 

Сегодня много говорится о борьбе с коррупцией, принимаются все новые законы. Декларируются новые подходы. Но никакие законы, статьи, декларации не победят системную коррупцию, пока мы сами не проснемся. Пока не будут нести персональную ответственность следователи, судьи, по вине которых люди оказываются часто и незаконно за решеткой. Именно отсутствие персональной ответственности, широкого общественного контроля порождают эту порочную связь.

 

И, конечно, не может идти речь о надзоре за чистотой исполнения законов прокурорами, когда фактически все руководство Прокуратуры РС (Я) и г. Якутска сами незаконно получают многомиллионные северные надбавки в течение ряда лет! А жалобы граждан остаются без рассмотрения или же спускаются на рассмотрение тем, на кого те жалуются. Так замыкается порочный круг.

 

На мой взгляд, сегодня нового ничего не надо придумывать. А надо лишь требовать беспрекословного исполнения всеми основных законов Российской Федерации. Быть активными гражданами своей страны. От каждого из нас зависит будущее нашей Родины, будущее наших детей. Ведь именно активная часть граждан, пусть и малая, становится сегодня катализатором больших политических реформ.

 

Народный депутат Республики Саха (Якутия)

Афанасий Николаевич Максимов.

 

16 февраля 2012 года, г. Якутск».

 

«В Якутии.ру», 16.02.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=21048

.