14/02/2012

Мировому судье судебного участка №18

Кировского района г. Хабаровска

И.В. Сытник

от Болдыревой Л.Г.

 

Последнее слово обвиняемой по делу 1-23/2011

 

Уважаемый суд! Ваша честь!

 

За время судебных заседаний в данном процессе были подробно рассмотрены и исследованы предъявляемые мне обвинения по ст.  129,  130 УК РФ (клевета и оскорбления).

 

Проведенная специальная экспертиза, вопросы которой,* напомню,  по моему согласию формулировала сторона обвинения и место ее проведения,  опять по моему согласию, выбирала сторона обвинения, не нашла в моей публикации в газете «Тихоокеанская звезда» 15.04.2011 года под заголовком «Кому нужно дело зэка Иванова» ни клеветы - распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ни оскорбления - унижения чести и достоинства другого лица,  выраженного в неприличной форме.

 

В связи с декриминализацией - исключением из Уголовного Кодекса Российской Федерации предъявляемых мне статей обвинения   я могла отказаться от дальнейшего рассмотрения данного дела,  но намеренно не воспользовалась данным правом.

 

Я работаю в журналистике более 25 лет и на сегодняшний день являюсь руководителем трудового коллектива,  в котором более 150 человек, в том числе журналисты. Я убеждена, что по данному делу должен быть вынесен приговор.

 

Но,  думаю, что все мы понимаем, что это будет не просто приговор для обвиняемой Л. Г. Болдыревой. Это будет ответ на вопрос - имеют ли право граждане нашего государства и особенно журналисты на оценку и выражение своего личного мнения. Это право сегодня декларируется нашим законодательством,  но пока еще тяжело входит в жизнь, поскольку в обществе еще много категоричности,  нетерпимости,  неуважения в отношениях между людьми. Нашему обществу еще очень далеко до общего понимания крылатого выражения Вольтера о принципах свободы слова и демократии: «Я не согласен ни с одним словом,  которое вы говорите,  но готов умереть за ваше право это говорить».

 

Это особенно важно в связи с тем, что   наш судебный процесс принципиален. Ведь моя публикация не является надуманным текстом по малозначительному поводу.

 

Это мое личное мнение о качестве работы правоохранительных и судебных органов по расследованию данного преступления и его итогам - приговору суда. Мои сомнения в дальнейшем подтверждены Определением надзорной инстанции - Верховного суда Российской Федерации от 02.08.2011, отменившего данный приговор и направившего дело на новое рассмотрение. И это - повод надеяться, что в наша система развивается сторону по-настоящему правового государства,  где главным является закон,  его исполнение и уважение к праву гражданина иметь свое личное мнение и выражать свою гражданскую позицию,  в том числе в   оценках по наиболее острым и проблемным вопросам нашей жизни.

 

Болдырева Л. Г.

14.02.2012г.

*здесь и далее выделено автором.

Рукопись предоставлена лично автором.

.