Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу подведены итоги работы в 2011 году. Наряду с сотрудниками управления в совещании, посвященном этому вопросу, приняли участие представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе,  Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России, Главного управления МВД России в Дальневосточном федеральном округе.

      

В 2011 году работа следственного управления по Дальневосточному федеральному округу осуществлялась в нестабильных социально-экономических и политических условиях, роста латентной коррупции и хищений в бюджетной сфере, неоднократного изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, и строилась в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, приказами и другими нормативно-правовыми актами Следственного комитета России, а также теми целями и задачами, которые были поставлены Председателем Следственного комитета на итоговой коллегии за 2010 год, полугодовыми планами работ Следственного комитета и следственного управления, решений коллегии СК России, координационных совещаний при заместителе Генерального прокурора, межведомственных и оперативных совещаний.

      

Все усилия сотрудников управления были сосредоточены на оперативном и качественном рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в соответствии с установленной подследственностью и Положением об управлении. Для выполнения поставленных задач руководством управления приняты ряд организационных мер по основным направлениям деятельности, для чего издано 107 распоряжений, в том числе по вопросам порядка проведения процессуальных проверок, подготовки и вынесения процессуальных решений по уголовным делам, усиления процессуального контроля и другим.

    

Продолжалось на надлежащем уровне взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, управлением Генеральной прокуратуры и прокурорами субъектов в ДФО, Главным управлением  и управлением на транспорте МВД России по ДФО, Межрегиональным управлением Росфинмониторинга в ДФО, УМВД и УФСБ России по субъектам,  следственными управлениями Следственного комитета, органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами, экспертными учреждениями, другими.

    

Руководитель следственного управления принял участие в 5 совещаниях при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ДФО, в 4 координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов, 3 межведомственных оперативных совещаниях при заместителе Генерального прокурора, заседании Национального антитеррористического комитета, 2 межведомственных совещаниях с участием руководителей Федеральных служб по финансовому мониторингу и по контролю за оборотом наркотиков, межведомственной конференции Минюста России в ДВРЦСЭ по проблемам экспертной деятельности.

      

Деятельность управления носила напряженный характер, а принятыми организационными и практическими мерами достигнуты определенные результаты в работе, о чем свидетельствует ряд показателей.

 

В 2011 году, практически как и в 2010, в следственное управление поступило, зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлении 57 сообщений о преступлении (в 2010 году - 53), в том числе 4 постановления прокурора о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

    

По результатам рассмотрения сообщений принято 25 (в 2010 году - 23) без повторных процессуальных решений:  4 о возбуждении уголовного дела, все по ч. 4 ст. 159 УК РФ о хищении неустановленными лицами бюджетных средств в особо крупном размере; 7 об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе 4 - по постановлениям прокурора; 14 - о передаче по подследственности. 26 сообщений направлены для рассмотрения по территориальности в подразделения Следственного комитета Российской Федерации по субъектам РФ на территории ДФО. 6 дополнительных сообщений приобщены к ранее зарегистрированным первичным сообщениям об этих же преступлениях.

    

Следствием окончено 9 уголовных дел, в 2010 году - 7.

    

Следует отметить, что категория расследуемых дел значительно усложнилась по сравнению с прошлыми годами.

      

Из 27 уголовных дел, находившихся в расследовании, все о тяжких и особо тяжких преступлениях повышенной сложности, а треть относилась к делам о преступлениях коррупционной направленности.

      

Так, следственным управлением расследуются уголовные дела в отношении бывшего заместителя начальника УВД по Хабаровскому краю, начальника департамента здравоохранения Сахалинской области, бывшего следователя по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета и ряд иных дел, имеющих большой общественный резонанс и сложность в расследовании.

      

Окончены расследованием с направлением в суд два уголовных дела в отношении Бондаря А.С.  и Нахапетяна В.Р., привлеченных к уголовной ответственности за дачу взяток должностным лицам органов внутренних дел, за совершение незаконных действий по освобождению от уголовной ответственности, а также изменению ранее избранной меры пресечения. В отношении  Бондаря А.С. уже постановлен обвинительный приговор, уголовное дело в отношении Нахапетяна находится в стадии судебного рассмотрения.

      

По одному из дел к уголовной ответственности привлечены два бывших работника следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю, которые в период 2009-2010 годов, действуя в составе организованной группы из 6 лиц, путем вымогательства получили от хабаровского предпринимателя взятку в особо крупном размере за совершение незаконных действий в ходе проведения конкурса при строительстве федеральной трассы «Амур». Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе расследования.

      

По другому уголовному делу, возбужденному по фактам хищения денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, совершенного путем обмана, посредством подачи в налоговые органы заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственной деятельности ряда коммерческих организаций, предъявлено обвинение членам организованного преступного сообщества, осуществлявшего на протяжении долгих лет свою преступную деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации, целями которого являлись контрабанда в крупном размере российского леса в Китайскую Народную Республику, а также совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений. Ущерб государству, причиненный деятельностью организованного преступного сообщества, исчисляется сотнями миллионов рублей. К уголовной ответственности по ст.ст.159, 210 УК РФ привлечено 15 лиц. Объем дела уже сейчас составляет более 250 томов. Сложность дела еще и в том, что в состав группы входили 6 бывших высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел и налоговой полиции.

      

По другому уголовному делу о торговле людьми от преступных действий обвиняемых пострадало свыше 360 человек, преступления в отношении которых, в том числе, совершены на территории Греции и Израиля.

      

Не меньший общественный резонанс имеют и расследованные следователями управления уголовные дела о преступлениях общеуголовной направленности.

      

Так, направлены в суд 2 уголовных дела о преступлениях «прошлых лет» об убийствах, совершенных в 2004 году, - по обвинению Тихомирова П.А. в убийстве Былкова А.А. и причинении тяжкого вреда здоровью Старкову А.Б., а также в покушении на убийство криминального авторитета, «вора в законе» «Сахно» - Сахнова Э.Г., причинении тяжкого вреда здоровью Кружаева А.Ю. и легкого вреда здоровью Кирилюку А.В. По обоим делам в отношении Тихомирова постановлены обвинительные приговоры.

      

По находившимся в производстве следователей управления делам в 2011 году допрошено более 1500 свидетелей, более 40 лиц признаны потерпевшими, назначено и проведено свыше 200 различных судебных экспертиз.

      

Расследование в прошлом и текущем году значимых резонансных дел и широкое их освещение в средствах массовой информации, принятые меры к организации работы с обращениями граждан, в том числе с использованием электронной почты, привели к значительному увеличению поступивших в управление обращений, что свидетельствует о растущем доверии граждан.

      

Благодаря активной работе управления, выездам руководителя управления в субъекты РФ на территории ДФО, в 2011 году в следственное управление на личный прием обратилось 90 (в 2010 - 27) граждан, 41 из которых приняты руководством управления лично.

    

Поступило, учтено и рассмотрено 356 обращений граждан и организаций по различным вопросам (в 2010 году - 158, рост в 2 раза), в том числе 2 обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

      

Из поступивших обращений 252 (рост по сравнению с 2010 годом в 3 раза) разрешены по существу непосредственно в следственном управлении по ДФО.

 

Кроме того, в управлении рассмотрено 58 жалоб (в 2010 году 13,  рост в 3,5 раза) в порядке ст. 124 УПК РФ на действия и решения следователей. В удовлетворении всех жалоб, как и в 2010 году, отказано.

      

Судом в порядке ст. 125 УПК РФ рассмотрено 41 жалоба,  в сравнении с 2010 годом рост в 3 раза. В удовлетворении всех жалоб судом, как и в 2010 году, отказано.

    

В ходе предварительного следствия по уголовным делам следователями управления разрешено 518 ходатайств в соответствии со ст.122 УПК РФ, что в 2,5 раза больше чем в 2010 году, из которых в удовлетворении 477 отказано, 99 удовлетворено. Сотрудниками управления принято участие более чем в 200 судебных заседаниях по ходатайствам следствия, других участников процесса и их жалобах.

      

Отмечено 95 выступлений в средствах массовой информации (в 2010 году - 22).

 

Следственное управление

Следственного комитета Российской Федерации

по Дальневосточному Федеральному округу, 10.02.12

http://www.sleddfo.ru/contents/togi-raboty-sledstvennogo-upravleniya-v-2011-godu

.