Журналисты «Хабаровского Экспресса» не использовали в публикации о задержании авторитетного хабаровского бизнесмена Михаила Тимофеева заведомо ложную информацию. Таков вердикт Шестого арбитражного апелляционного суда, который оставил апелляционную жалобу компании «Третье марта» (директор г-н Тимофеев) - без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Хабаровского края - без изменений.

 

Напомним, еще в прошлом году в Арбитражный суд Хабаровского края поступило исковое заявление от ООО «Компания «Третье марта» к газете «Хабаровский Экспресс» и журналистам Константину Пронякину и Ирине Харитоновой. Директор вышеназванной компании Михаил Тимофеев посчитал, что авторы статьи «Бригада Тимофея. Общак отдыхает», опубликованной в газете, использовали заведомо ложную информацию и извратили факты, касающиеся его особы. Тем самым его деловая репутация опорочена и нанесен ущерб его взаимоотношениям с партнерами.

 

«Положительная репутация - тот актив, которым следует дорожить, постоянно его поддерживать и развивать», - было сказано в иске. Моральный вред, нанесенный репутации, он оценил в 95 тысяч рублей».

 

Между тем, Арбитражный суд Хабаровского края от 19 декабря 2011 г. проанализировав доводы двух сторон, пришел к выводу, «что спорная публикация не содержит фактов, требующих проверки на предмет достоверности, поскольку содержит мнения третьих лиц и предположения авторов. Спорные сведения являются оценочными высказываниями, которые не могут рассматриваться с точки зрения их достоверности и соответствия действительности».

 

Представитель истца - супруга бизнесмена Лариса Тимофеева (сам г-н Тимофеев арестован еще 1 февраля 2011 г. и до сих пор находится в СИЗО Хабаровска) не согласилась с таким решением и обжаловала его. Шестой арбитражный апелляционный суд 28 февраля с.г. решение суда первой инстанции оставил без изменений. С того же дня оно вступило в законную силу.

 

Заметим, что у ответчиков вызвало возмущение то, что истцы в суде не высказали претензий к другим краевым и федеральным изданиям, вышедшим гораздо раньше разбираемой спорной публикации, где другие журналисты позволили себе безапелляционно и куда более жестко высказаться о фактах из биографии бизнесмена Тимофеева и навешать ему ярлыки. Тем не менее, лишь независимую и частную газету «Хабаровский Экспресс» истцы обвинили в «целенаправленном создании негативного общественного мнения по отношению к г-ну Тимофееву». Откуда дует ветер?

 

«Московский комсомолец в Хабаровске», 01.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/01/677312-zhurnalistov-habarovskogo-ekspressa-opravdali-v-arbitrazhnom-sude.html

.