В. Чечиков
В. Чечиков

Нашумевшее дело по обвинению директора УФПС Камчатского края – филиала ФГУП «Почта России» Владимира Чечикова юридически, вроде бы, закончено.

  

20 января 2012 года вступил в законную силу приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, по которому Чечиков В.А., обвиненный в хищении денежных средств и причинении ущерба в особо крупном размере предприятию, осужден на 4 года лишения свободы и штрафу в размере 517 000 рублей.        

 

Но «Почта России» в корне не согласна ни с приговором, ни с тем, что ей нанесен какой-либо ущерб. Возможно, впервые в истории современной России мы видим дело, когда ФГУП борется не за честь «мундира», а за право самостоятельно управлять финансовыми средствами своих предприятий и мотивирует свою позицию требованиями Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Так что спор этот – а в подтексте его обострение конфликтов между правами хозяйственников и контролирующих их правоохранителей  – ляжет в анналы знаковых дел. И, возможно, еще получит продолжение вплоть до Конституционного суда РФ.          

 

Не для кого не секрет, что москвичу Владимиру Чечикову, приехавшего на Камчатку и сделавшего убыточный филиал «Почты России» рентабельным и одним из самых образцовых подразделений предприятия, в городе Петропавловск-Камчатском местные правоохранители уделяли особое внимание. В 2009-2010 гг. возглавляемый им камчатский филиал большое количество раз проверяли с особым пристрастием – и 20 (двадцать!) раз после этого принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел против его директора. Уже этот не может не бросаться в глаза. Однако в дальнейшем прокуратура Камчатского края и суд вменили В. Чечикову незаконное получение денежных средств ФГУП «Почта России» за наем жилья для него и его семьи в городе Петропавловск-Камчатском. К этому приплюсовали обвинение в том, что кто-то неустановленный через банкомат получал зарплату бывшего советника директора Кайгородцева.. У многих наблюдателей создавалось впечатление, что следствие просто старалось по надуманным эпизодам натянуть для уголовного дела «особо крупный размер» ущерба, чтобы «чужак» из москвичей, очистивший филиал от ряда неэффективных менеджеров, «расплатился» за это по максимуму.          

 

Но главной интригой судебного процесса в Петропавловск-Камчатском городском суде стал отказ со стороны ФГУП «Почта России» признать себя потерпевшей стороной. Собственно, на таких же позициях стоит предприятие и после того, как судья отправил Владимира Чечикова за решетку. «Считаем, что данный приговор является неправомерным, так как основания для возбуждения уголовного дела по факту причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в особо крупном размере вследствие мошеннических действий Чечикова В.А. отсутствовали», – пишет губернатору Камчатского края Илюхину В.И. заместитель генерального директора предприятия.          

 

Надо отметить, что суд к подобному ходатайству «Почты России» остался глух, а обвинение пыталось применить к руководителю Камчатского УФПС, не являющемуся госслужащим, обвинение как к должностному лицу, что противоречит правовому статусу УФПС как филиала федерального государственного унитарного предприятия. Теперь уже губернатору края М.П. Романчук объясняет в письме, что, согласно Федерального закону № 161-ФЗ, ФГУП «Почта России» является коммерческой организацией, а значит руководители унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения (не оперативного управления) самостоятельно управляют финансовыми средствами этих предприятий. В том числе самостоятельно принимают решения о направлении использования прибыли. Поэтому ФГУП «Почта России», в отличие от суда и следствия, считает обоснованными и правомерными затраты на наем жилья своему руководителю в городе Петропавловск-Камчатском в тех суммах, которые ему выдавались. Тем более, что квартирных денег директор УФПС не крал – они  начислялись Чечикову официально, по заключенному с «Почтой России» договору. То же самое в отношении зарплаты уволившегося гражданина Кайгородцева – предприятие имело право самостоятельно определять состав штатного расписания и объем заработной платы по данной должности. И все выплаты бывшему советнику тоже были внутренним делом УФПС, а не следствия.          

 

Если вглядеться в суть этого спора почтовиков  с правоохранителями и судом, то можно сказать, что конфликт упредил то новое мышление, что складывается в стране. Лишь недавно руководители государства начали делать в СМИ заявления, что хозяйственные споры надобно  разрешать в арбитражных судах, а не посадками хозяйственников – зачастую крайне сомнительными. «ФГУП «Почта России» считает, правоохранительными органами Камчатского края уголовное преследование Чечикова В.А. осуществлялось не в связи с совершением противоправного деяния, а вследствие занимаемой им должности, – пишет губернатору зам. главы почтового предприятия. – Данные действия расцениваем как вмешательство в предпринимательскую деятельность коммерческих организаций». Судя по позиции высших лиц страны, проблема «уголовных дел», подобных этому камчатской посадке В. Чечикова,  что называется, назрела-перезрела. И обвинительную дубинку в обозримом будущем, возможно, законодатель изымет из карающего арсенала, отдав хозяйственные споры арбитражу, который «не путается» в формах собственности подобно некоторым следователям. Но Чечиков этих перемен не дождался…          

 

Вы спросите: а какой толк, что почтовики аппелируют к главе региона – ведь он не Верховный суд? Но в том-то и дело, что ветры перемен задули не только в верхах. Теперь и коммерческие организации не молчат, чему свидетельством письмо федерального оператора к губернатору: «К сожалению, данная ситуация негативно сказывается и на организованной  и слаженной работе Камчатского филиала и всего предприятия в целом, в связи с чем, ФГУП «Почта России» имеет все предпосылки к рассмотрению вопроса о возможной ликвидации филиала в Камчатском крае и последующего присоединения его к другому филиалу, например, к УФПС Сахалинской области».          

 

Посылая это предупреждение, заместитель генерального директора ФГУП «Почта России»  сообщает губернатору камчатского края Илюхину В.И.: «Считаем необходимым проинформировать о рассматриваемых нами изменениях в работе почты Камчатского края. Надеемся на Ваше понимание в связи с принятием ФГУП «Почта России» столь непростого, но вынужденного решения».          

 

Федеральные законы, без сомнения,  должны быть едины, что для Москвы, что для Камчатки. И если кто-то считает по-другому, то создавшаяся ситуация должна стать поводом для серьезного размышления.

 

«Камчатское время», №8, 29.02.12

http://kamtime.ru/node/1957

.