В 2008 г. главным педагогом в крае стал г-н Базилевский - заместитель председателя правительства края - министр образования и науки Хабаровского края
В 2008 г. главным педагогом в крае стал г-н Базилевский - заместитель председателя правительства края - министр образования и науки Хабаровского края

В Хабаровске есть свой Перельман. К такому мнению мы пришли, познакомившись с Виталием Потопахиным.

 

Он - математик по образованию, как и ученый из Санкт-Петербурга Григорий Перельман. Этот питерский математик, напомним, в 2006 году прославил Россию, доказав гипотезу Пуанкаре, которая объясняет строение Вселенной.

 

Правда, широкую известность в народе математик Перельман обрел буквально год назад, когда отказался от «премии тысячелетия» в миллион долларов, предпочитая жить в нищете. Более того, этот человек, которого уже при жизни признали гением, фактически залег на дно, дабы не купаться в лучах славы.

 

Конечно, наш Потопахин - отнюдь не такой гениальный, загадочный и эксцентричный, как Перельман. Однако у этих двух людей, как оказалось, много общего.

 

Творческие прогулы

 

Итак, что же общего между гениальным математиком Григорием Яковлевичем Перельманом и его хабаровским коллегой Виталием Валерьевичем Потопахиным? Начнем с того, что оба - творческие, талантливые личности. А у любого талантливого человека, как правило, непростой характер.

 

Хуже того, творческие люди нередко не любят работать в «трудовом коллективе» и подчиняться требованиям всякого начальства.

 

Перельман, чтобы сделать свое гениальное открытие, добровольно уволился из института и уже тогда стал затворником, живя почти безвыходно в обычной питерской квартире вдвоем со своей старенькой мамой на ее нищенскую пенсию.

 

На такие самоограничения он пошел по своей воле. Ибо всякое общение с внешним миром (включая даже творческих коллег) мешало сосредоточиться на главном - решении гипотезы Пуанкаре.

 

Потопахин - не гений, а просто творческий человек. У него есть семья, которую он, как любой нормальный мужчина, должен содержать. Если гений Перельман может позволить себе даже одеваться, как бомж, то Потопахину не настолько безразлично мнение о себе обычных людей, чтобы шокировать их своим внешним.

 

В общем, хабаровский математик не собирался увольняться с работы, хотя ему, как и Перельману, творческой работой было комфортно заниматься дома. Долгие годы он работал в удобном для себя режиме. Причем у начальства не было претензий по этому поводу.

 

Ибо Потопахин выдавал на гора творческий продукт, как стахановец.

 

Однако в минувшем сентябре Потопахина вдруг уволили с работы. Причем не по его собственному желанию, а - «за прогулы». Мол, не соблюдал условия трудового договора, по которому должен находиться на рабочем месте с 9-00 до 17-00.

 

Потопахин не смирился с тем, что его фактически вышвырнули на улицу. Обратился вначале в инспекцию труда, потом свое увольнение стал оспаривать в суде.

 

Мы попытались разобраться в этом, казалось бы, заурядном трудовом конфликте. И узнали много такого, что удивило нас не меньше, чем отказ Перельмана от миллиона долларов.

 

Умом Россию не понять

 

Сам факт увольнения Виталия Потопахина вызвал полное недоумение даже у специалистов федерального уровня.

 

Таких, к примеру, как координатор федерального проекта «Информатика-21», ведущий специалист Института ядерных исследований РАН (Москва), доктор физико-математических наук Ф.В.Ткачев и директор новосибирского ООО «Эксельсиор» (подрядчика НПО им.Решетнева по программе ГЛОНАСС) А.Д.Хапугин.

 

Вот строки из их официального письма дальневосточному полпреду:

 

«Глубокоуважаемый Виктор Иванович! К Вам обращается группа высококвалифицированных специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий, науки и образования.

 

Мы просим Вас разрешить недоразумение, возникшее в системе образования г.Хабаровска, поскольку по своему значению оно выходит за рамки не только Хабаровского края, но и Дальневосточного федерального округа.

 

Речь идет о недавнем увольнении из штата Хабаровского краевого центра развития творчества детей (КГУ ДОД «ХКЦРТДиЮ») педагога дополнительного образования Виталия Валерьевича Потопахина.

 

Это уважаемый специалист по преподаванию программирования, основатель и руководитель Хабаровской школы программирования при краевом центре технического творчества, являющегося структурным подразделением вышеупомянутого КГОУ ДОД «ХКЦРТДиО.

 

В.В.Потопахин - автор пяти учебников программирования, изданных двумя издательствами в Санкт-Петербурге и Москве.

 

Его неординарный учебник «Современное программирование с нуля!» (Москва, ДМК Пресс, 2010 г.) стал бестселлером в крупнейшем столичном магазине «Библио-Глобус» - несмотря на высокую конкуренцию на рынке учебников программирования.

 

Учебник получил отличные отзывы читателей на сайте ведущего интернет-магазина Оzon.ru (см. приложение), а также вызвал ажиотажный спрос участников первого Всероссийского съезда учителей информатики, прошедшего в марте 2011 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова».

 

Кроме того, как напомнили авторы этого обращения, успехи В.В.Потопахина, в составе группы педагогов были отмечены в 2003 г. премией правительства РФ в области образования за инновационную научно-практическую разработку: «Региональная модель дистанционного физико-математического образования школьников...»

 

Заметим, при всем при этом Виталий Потопахин - отнюдь не ученый сухарь, которому не дано учить школьников. У него 25 лет педагогического стажа. Он - выпускник физмата Хабаровского пединститута.

 

Начинал сельским учителем физики, потом несколько лет работал директором школы-интерната при хабаровском политене.

 

- Но меня всегда интересовала математика и программирование, - рассказывает Виталий Валерьевич. - Программирование можно, по большому счету, рассматривать как раздел прикладной математики.

 

Я очень хорошо сам изучил этот предмет и практически с первых дней своей педагогической деятельности занимался обучением детей. Некоторое время это было как педагогическое хобби, а последние 15 лет, придя в хабаровский центр технического творчества, я занялся этим делом очень интенсивно.

 

Фактически создал авторскую школу программистов, написал свои учебники.

 

Потопахин имеет много публикаций и в периодической центральной печати. Мы в этом легко убедились с помощью интернета. Кроме того, его мнение (например, по поводу нюансов школьного преподавания математики) нередко упоминалось и в полемических статьях других авторов.

 

Ученики Потопахина сейчас работают по всему миру в крупных научных центрах, компаниях. Из тех, с кем он продолжает общаться, зарубежная география такова: Германия, Япония, Австралия, Сингапур, Канада, США. Но большинство его воспитанников, конечно, работают в России. Есть ребята, устроившиеся и в Хабаровске.

 

В общем, заслуг у Виталия Потопахина более чем достаточно. Особенно если учесть, что все последние 15 лет он занимал скромную должность методиста означенного выше центра дополнительного образования, с зарплатой 14 тыс. рублей.

 

Тем не менее, в минувшем сентябре Виталий Валерьевич фактически был выброшен на улицу - за «прогулы». Причем, насколько нам известно, он не пропускал занятия со своими учениками. Его прогулы выразились только в том, что он не сидел с 9-00 до 17-00 на своем рабочем месте.

 

- Но у меня в центре не было рабочего места: ни стола, ни стула, ни компьютера, - пояснил нам г-н Потопахин. - Я использовал свою, собственную технику и работал, как получится. Новое руководство, не обеспечив меня рабочим местом, сразу начало требовать присутствия на нем - в течение всего рабочего дня.

 

А так как это невозможно (я не соглашался сидеть весь день в коридорчике на диване), то я приходил на работу вести занятия, а прочие вещи делал так же, как и раньше.

 

Тогда Наталья Бурая (генеральный директор КГОУ ДОД «ХКЦРТДиЮ» - Ред.) начала присылать комиссии, которые составляли акты о моем отсутствии на несуществующем рабочем месте. На их основании и был сделан вывод о «прогулах».

 

Кстати, ни одного акта я не видел. Потом я затребовал копии этих актов для суда, поскольку подал иск на центр, но ни одного акта мне так и не дали.

 

Критика сверху и снизу

 

За разъяснениями по поводу увольнения Виталия Потопахина мы обратились к руководству означенного учреждения с громоздким названием. Поскольку гендиректор холдинга Наталья Бурая находилась в отпуске, удалось официально пообщаться только с ее заместителем Татьяной Литовченко.

 

Мы поинтересовались: почему с такой легкостью уволили Виталия Потопахина? Пояснив, что нас это увольнение удивило даже по той простой причине, что сейчас школьному образованию нужны как воздух учителя-мужчины.

 

Ведь из-за падения престижа профессии и низкой зарплаты исчезли даже с телеэкранов образы педагогов, подобные тем, что создал Вячеслав Тихонов в фильме «Доживем до понедельника».

 

- У нас - система дополнительного образования, где мужчин работает больше, чем в школе, - строго заметила г-жа Литовченко.  - Но вы задаете вопрос напрямую: за что уволили Потопахина?

 

Думаю, для газеты будут лишними какие-то подробности тех противоречий, которые были у него с руководителем. Одно хочу сказать, что первый шаг, который он сделал после увольнения - обратился в инспекцию труда. И там наши действия сочли правомерными.

 

- Выходит, единственный «грех» Потопахина в том, что он не находился на рабочем месте с 9-00 до 17-00?

 

- И это в том числе...

 

- А что еще?

 

- Он обратился дальше в инстанции. Это то, что его не украшает, и мне не хотелось бы это комментировать...

 

Однако дело, похоже, не только в судебной тяжбе. Не секрет, г-н Потопахин не стесняется критиковать реформирование краевой системы допобразования, которое произошло, когда в 2008 г. главным педагогом в крае стал г-н Базилевский.

 

- В Хабаровске был закрыт дом учителя по Комсомольской, 87, и в этом здании был открыт центр дополнительного образования - так называемый холдинг, - рассказывает Потопахин. - А во главе этого холдинга министр поставил двух женщин, которые ранее были работниками профтехучилищ.

 

По мнению Потопахина, созданный холдинг - это в чистом виде чиновничья структура. Там нет ни одного детского кружка. Зато управленческий аппарат серьезно увеличился.

 

- Базилевский, создавая такую структуру, объяснял это тем, что централизация поможет легче решать многие вопросы, но стало, наоборот, тяжелее, - продолжает Потопахин. - К примеру, если раньше важные вопросы мы решали напрямую с министерством образования, то сейчас появился посредник.

 

Причем очень тормозной и неквалифицированный. Кроме того, резко увеличился набор бумаг, которые мы должны были посылать наверх.

 

В результате, по словам Потопахина, из центра стали уходить педагоги: в целом за 2010-2011 годы ушла половина коллектива. Начали закрываться кружки. Вот такая вышла реорганизация.

 

Возможно, педагогу с 25-летним стажем не смогли простить критику? Однако в таком случаем логичнее было бы уволить не Потопахина, а его руководство, которое не желает воспринимать критику снизу! Вот что пишут специалисты федерального уровня - авторы уже упомянутого обращения к полпреду президента Виктору Ишаеву:

 

«Понятно, что человек, сумевший добиться подобных успехов, работая в не самых благоприятных условиях, будет иметь квалифицированное мнение по организационным вопросам, иногда, возможно, отличное от мнения местных руководителей образования.

 

Однако представляется невероятным, чтобы мнение столь сильного педагога нельзя было учесть в рамках разумных компромиссов. Видимо, в обсуждаемом инциденте основную роль сыграла недооценка уровня квалификации В.В.Потопахина, основанная на недостаточной информированности...»

 

Признаться, с г-жой Бурой, гендиректором холдинга КГОУ ДОД «ХКЦРТДиЮ», нам удалось поговорить, но не официально. И, похоже, она прекрасно обо всем информирована. Тем не менее, руководство холдинга убеждено, что с увольнением Потопахина они ничего не потеряли.

 

Ответ Короля

 

Беседовали мы и с теми людьми, кто непосредственно работает в центре технического творчества по ул. Дзержинского, откуда в сентябре уволили Потопахина.

 

Их мнение об этом педагогическом конфликте, пожалуй, лучше всего передали слова одного из сотрудников: «Потопахину здесь не место. Он здесь, как реактивный самолет в... болоте».

 

Получается, Потопахина уволили, поскольку он слишком хорош для своего рабочего места?!

 

Кстати, буквально накануне Нового года суд признал, что увольнение Потопахина было незаконным. Он вернулся на свое прежнее место работы (стол и стул ему уже спешно выделили).

 

Но дело не только в самом Потопахине. Удивляет, что в ходе краевого реформирования дополнительного образования под самый тяжелый пресс попало именно программирование, которое является передним краем современного технологического развития.

 

Так, в сентябре, когда был уволен Потопахин, стала известна и другая неприятная новость. Оказывается, министр Базилевский принял решение, что следует прекратить обучать программированию учителей информатики.

 

«Выходит, где-то там строят Сколково, а в министерстве образования Хабаровского края уверены, что технологический прогресс нам без надобности», - резюмировал Потопахин в своей статье «Мнение снизу», напечатанной недавно в «Интересной газете».

 

На новогодних каникулах эта его публикация была размещена в интернет-СМИ «Дебри-ДВ». И вызвала там бурную дискуссию: число комментариев уже перевалило за сотню. Туда вышел с длинным ответным словом в адрес Потопахина даже заместитель краевого министра образования Александр Король.

 

Он целиком и полностью поддержал гендиректора холдинга Бурую. В частности, г-н Король пишет:

 

«Стремление администрации центра разрешить конфликтную ситуацию оказалось неэффективным. И было принято решение применить к работнику, не выполняющему должностные обязанности и правила внутреннего трудового распорядка, меру наказания согласно трудовому законодательству.

 

Потопахин В.В. был уволен за нарушение трудовой дисциплины в соответствии с подпунктом «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

 

В декабре состоялось решение суда о восстановлении Потопахина В.В. на работу. Причиной такого решения явился отказ его коллег, подписавших ранее акт об его отсутствии на работе, от своих подписей.

 

В настоящее время педагог ведет себя некорректно: вовлекает бывших своих учеников в суть конфликта, манипулирует ими, стремится аргументировать свою правоту, используя школьников в качестве свидетелей его взаимоотношений с администрацией... Явно видна обида педагога за его увольнение...»

 

Зам. министра образования отметил и такой момент: «Пять книг по программированию, которые написал Потопахин, вышли в свет без грифа центра. Для такой плодовитой издательской деятельности нужно время. Не потому ли Потопахин перестал ходить на работу в центр?»

 

В общем, прозрачно сквозила в пространном разъяснении г-на Короля куцая мысль - мол, Потопахин не желает работать на свой край.

 

Мудрый глас народа

 

Но когда в интернет-дискуссию вступил сам Потопахин, доводы «разъяснителя» померкли. Тогда на помощь выступила ректор краевого института развития образования, доктор наук Алла Кузнецова:

 

«Виталий Валерьевич, ...возможно, стоит согласиться, что талантливые люди через одного - социопаты, живут по своим правилам и не хотят подчиняться системе. Но Вы не правы не в отношении к системе, а в отношении к конкретному рабочему месту в конкретном образовательном учреждении...»

 

Итак, все вернулось на круги своя - к рабочему месту, которое - система ему не обеспечила! Правда, теперь на Потопахина (кроме клейма «нерадивый работник») пытаются приклеить еще и ярлык социопата (это, пожалуй, то же самое, что и психопат).

 

Социопатом считают и гениального Перельмана. Действительно, разве нормальный человек смог бы не искуситься миллионом долларов и званием академика? А вот Перельман не искусился. Потому - он, стало быть, ненормальный, социопат.

 

А может, и наоборот: Перельман - образец нормальности, в отличие от многих нынешних хозяев жизни, для которых главное - карьера, деньги, личное благополучие и (извините за неологизм) потреблятство.

 

Что интересно, Шерлок Холмс - тоже социопат. Как раз на новогодних каникулах, когда в интернете одни травили, а другие защищали Потопахина, по телевизору показывали современное воплощение этого известного литературного персонажа.

 

Почему он особенно популярен и любим в России? Видимо, потому, что нам сейчас очень нужны такие талантливые социопаты, которые действуют во благо людей и дела, ради чего подчас пренебрегая теми, кто поставлен выше них.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 2, 2012 г.

http://habex.ru/paper/348/4736/

фото: @A_Bazilevskiy

 

P.S.

Странно, что до таких высоких руководителей, как гендиректора холдинга КГОУ ДОД «ХКЦРТДиЮ» и зам. краевого министра, похоже, так и не дошло то, что сразу понял пенсионер из Ванино Виктор Киселев. Он оставил в интернете такой комментарий:

 

«В своей жизни я вживую сталкивался с двумя гениями. И готов утверждать, что это неординарные, очень взрывные люди. Капризные, ранимые, они плохо вписываются в поведенческий круг нормальных людей.

 

Для обоих, кого я знал, не существовал распорядок рабочего дня, поскольку, решая СВОИ проблемы, они на самом деле решали проблемы общества и обороны страны!

 

Оба забыли о семьях... Сутками не ели, не спали! Только сидели на кофе и курили, решая СВОИ дела. Те, кто их знал, прощали им ВСЁ! Но вдруг проявлялся начальник со стороны - и надо было видеть их реакцию друг на друга!

 

Не верю, что Потопахин не желает работать на Хабаровский край. Он не желает работать под диктовку, поскольку имеет своё видение, как должно быть поставлено дело».

.