«Зейский вестник», г. Зея
«Зейский вестник», г. Зея

Свой протест администрациям города и района в виде голодовки выразил коллектив «Зейского вестника». Недовольство сотрудников шло по нарастающей с момента, когда они узнали, что 16 августа 2011 года было заключено мировое соглашение. И, как оказалось, в состав учредителей АНО «Издательский дом «Зейский вестник» вошли администрации города Зеи и Зейского района.

 

Сроки обжалования данного соглашения давно прошли, а коллектив и учредители, которые были закреплены прежним уставом организации, узнали о свершившемся факте совершенно случайно. Чиновники заверяли, что все сделано на законных основаниях. Однако администрации были выведены из состава учредителей еще в 2005 году. И вот спустя 7 лет муниципалитеты решили восстановить «историческую справедливость». Хотя все эти годы редакция существовала только за счет собственных средств.

 

И мне пришла мысль: а почему «Газпром» и «Роснефть», которые перешли в частные руки (а «Зейский вестник», заметьте, некоммерческая организация и в учредителях её – члены коллектива), никто не спешит вернуть государству? Ведь этак можно договориться и до того, что предприниматели, которые когда-то смогли приобрести городскую или районную собственность, ради восстановления «справедливости» должны ввести муниципалитеты в учредители или вернуть всё назад. Смешно.

 

Но стать полноправными хозяевами СМИ хочет любая власть. Способы разные: давление на редакторов, журналистов, попытка контролировать творческий процесс. Потому-то большинство сотрудников «ЗВ» взялось отстаивать свои права. По их мнению, конкурс на замещение должности редактора был проведен предвзято («ЗВ» № 106 от 10 сентября 2011 года материал «С мечтой о демократии» под рубрикой «Письмо из редакции»). Его выиграл представитель аппарата администрации города. Во внимание не было принято мнение коллектива, который практически единодушно рекомендовал на вакантную должность своего сотрудника, человека с большим опытом работы и последние два года, во время отсутствия редактора, успешно справлявшегося с его обязанностями.

 

Веря в правосудие, люди обратились в зейские прокуратуру и суд за защитой своих прав. Но там сочли, что всё сделано в рамках закона. И только 23 декабря 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда своим кассационным определением отменила решение Зейского районного суда о заключении мирового соглашения. Дело было направлено на новое рассмотрение. Оно назначено на 27 января.

 

Однако события стали развиваться стремительно. Руководители города и района 17 января представили трудовому коллективу нового директора АНО, бывшего работника администрации Зейского района. Глава города Раиса Черная заверила, что коллектив редакции будет сохранен и интересы работников не пострадают.

 

Таким образом, появилась еще одна руководящая единица. Этот руководитель должен был создать в городе телевидение и заниматься именно этим. Телевидение необходимо городу, но только не на базе «ЗВ», считаем мы. Однако на второй день своего руководства новоиспеченный директор выдал уведомление о сокращении должности ответственного секретаря, объявив, что подходящей вакансии для опытного газетчика нет.

 

А как же обещания глав? Коллективу «Зейского вестника» ничего не оставалось делать, как выразить свой протест и объявить голодовку. Предвидя это, утром, в день начала акции, ответственному секретарю принесли документ о том, что ей предложена должность заместителя редактора. Но и это не вселило в людей уверенность, что через некоторое время с работы не «вылетит» кто-то неугодный новым учредителям.

 

20 января в восемь часов на голодовку, без прекращения трудовой деятельности с постоянным нахождением на рабочих местах, вышли 12 человек. Некоторые сотрудники, поддерживающие акцию протеста, не смогли сделать это по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.

 

Нас поддерживали коллеги из других средств массовой информации, правда, не все они могли осветить это событие в своих изданиях. Самые активные жители города стали собирать подписи в поддержку голодающих. Два дня за состоянием здоровья людей следил медперсонал Зейской больницы, здание редакции находилось под постоянным контролем полиции.

 

Руководители города и района в этот день находились в командировке в другом городе, поэтому встреча с коллективом была назначена на 21 января. Утром к зданию редакции пришли не только представители администраций, но и пенсионеры, сотрудники различных организаций, предприниматели, родственники сотрудников «ЗВ», которые хотели поддержать голодающих.

 

Цели голодовки были изложены в уведомлении, которое поступило во все инстанции днем раньше. Мы хотели отстоять право общественности на достоверную информацию и прекратить вмешательство муниципалитетов в деятельность редакции до окончания судов. Переговоры затянулись на несколько часов. Чиновники неоднократно напоминали о том, что пора приходить к соглашению, проявляя жалость к голодающим. Но документ был подписан, только когда все формальности остались позади. Перед этим пришлось выслушать обвинения в шантаже, непомерных амбициях и в том, что отдельные лица хотят завладеть деньгами АНО. Но, смею заверить, доходы наших журналистов, которые «сидят» на гонораре и их заработок зависит от количества написанных строчек, ниже, чем у чиновников.

 

Зачастую нас обвиняют в том, что информация подается необъективно. Но некоторые корреспонденты работали с такими главами, как Корыткин, Чупров, Лихогруд, Кузин. Иногда находили общий язык, иногда получали «по шапке», но это был диалог, а не обвинение в некомпетентности и непрофессионализме, и наши материалы не пестрели исправлениями, как в тетрадке двоечника-первоклассника.

 

Понимая, что до окончания судебных разбирательств в редакции могут произойти непоправимые изменения, коллектив решился на крайнюю меру – голодовку. Мы неоднократно заявляли, что реорганизация должна происходить только после того, как будут приняты судебные решения. Так делается в цивилизованном мире. Но главы администраций очень стремились обогнать события...

 

В ходе переговоров во время акции протеста администрации подписали документ, в котором пообещали не вмешиваться в работу АНО, пока не закончатся суды. Решение о назначении директора отменено. Редактор ушел в оплачиваемый отпуск до 30 января, его обязанности возложены на ответственного секретаря. Обе стороны пообещали не оказывать давление на родственников участников акции и тех, кто их не поддерживал. Журналисты обязались отражать события беспристрастно в соответствии с законом о СМИ, что и пытались делать все эти годы.

 

Смысл известного высказывания, что средства массовой информации – это четвертая власть, теряется, если одна из властей считает, что она главнее. Почему-то критика в нашем обществе воспринимается как оскорбление, а не повод задуматься и что-то исправить. Газета – это диалог между журналистами, читателями и администрациями. В конце концов свободу слова еще никто не отменял.

 

Марина Тишкова,

Фото автора.

«Зейский вестиник», 24.01.12

http://zvportal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=232:2012-01-24-07-21-58&catid=21:2010-11-20-06-11-28&Itemid=13

------------

 

К истине – через диалог

 

Непростая ситуация, сложившаяся с АНО «Зейский вестник», еще не разрешена – точку в затянувшемся деле поставит суд.

 

Со своей стороны считаем, что необходимо дать некоторые пояснения, чтобы представления читателей не были подобны флюсу: очевидно, что собственное мнение о чем-либо можно составить, только рассмотрев ситуацию со всех сторон.

 

Спор, возникший еще в сентябре, – по существу, спор имущественный. АНО «Издательский дом «Зейский вестник» существует с 2000 года. Это издательство, которое непосредственно печатает и распространяет газету. Газета же «Зейский вестник» – это самостоятельная структура, которая имеет договорные отношения с АНО на печать периодического издания. Учредителями при создании АНО выступили администрации города и района и ООО «Редакция газеты «Зейский вестник». В 2005 году обе администрации были необоснованно выведены из состава учредителей. В августе 2011 года бывшие учредители решили восстановить «историческую» справедливость и с редактором АНО Л. Кисловой подписывается мировое соглашение, по которому администрации возвращаются в состав учредителей. Кстати, учредительство города и района в газете никто не оспаривает.

 

Когда Л. Кисловой было написано заявление на увольнение, учредители, посовещавшись, в соответствии с Уставом АНО, решили объявить конкурс на замещение вакантной должности. Положение о конкурсе было разработано и подписано всеми тремя сторонами (в том числе и представителем коллектива). Но когда конкурсная комиссия вынесла решение в пользу конкурсанта Лебедевой, а не в пользу одного из представителей коллектива, последовало опротестование действий учредителей в суде – как в отношении конкурса, так и в отношении подписанного соглашения. Разбирательство в суде по этому поводу еще предстоит – заседание должно состояться 27 января.

 

Принятая на конкурсной основе редактор Л. Лебедева приступила к должности в сентябре и, по нашему мнению, с работой справляется, тем более что коллектив редакции – стабильный и сложившийся организм. Никакого контроля над публикациями со стороны органов власти не осуществлялось – закон о СМИ един для всех. Говоря о тотальном контроле, журналисты «ЗВ» лукавят. Надо сказать, что некоторые материалы печатались с искажениями, и только потому, что работники пера не предоставляли интервью, как это предусмотрено законом, на согласование интервьюированным должностным лицам. Вот об этом, действительно, шла речь. Передергивать слова человека, который доверяет тебе, а ты записываешь беседу на диктофон, по меньшей мере, некорректно.

 

Читатель, впрочем, сам может сделать выводы о том, была ли цензура в «ЗВ», просмотрев подшивку за последние полгода. Разве материалы, касающиеся деятельности учредителей, можно назвать «причесанными»? В любой работе от ошибок никто не застрахован, и критика в адрес органов власти, если она подтверждена верными, не искаженными фактами, принимается и в некоторых случаях стимулирует. Поэтому политикой «выкручивания рук» и «затыкания ртов» никто не занимался и заниматься не собирается. Речь идет лишь о цивилизованном диалоге прессы и власти, о сотрудничестве, ведь в конечном итоге цели-то у нас одни – мы хотим сделать свой город лучше и комфортней для жителей, а информацию – честной и достоверной.

 

Теперь о должности директора АНО «Зейский вестник».

 

Еще вместе с Л. Кисловой мы говорили о том, что для разнообразия и полноты информации в Зее не хватает телевещания. Возникла неплохая идея – создать в городе свой телеканал. Разумнее всего его было делать на базе АНО «ЗВ»: во-первых, не пришлось бы создавать еще одно автономное предприятие, во-вторых, издательский дом мог бы получать дополнительную прибыль от коммерческой деятельности (реклама) плюс стабильно получать муниципальный заказ на новостную программу. При этом корреспонденты газеты могли работать в тандеме с телевидением, что, несомненно, экономило бы время журналистов и существенно влияло бы на их заработную плату. Планировалось и создание общего интернет-портала Зеи, тоже с возможностью продажи рекламы и широким новостным вещанием. Таким образом, АНО «Зейский вестник» стало бы со временем своим, так называемым местным «медиа-холдингом», то есть системой информационных ресурсов, по сути, взаимодополняющих. Для того чтобы разграничить обязанности редакции газеты и АНО, нужен был человек, который управлял бы процессом создания новых ресурсов. Должность директора вводилась исключительно для решения этих задач, и это никакого отношения к «захвату власти» в АНО не имело.

 

Что касается голодовки работников газеты, то считаем, что это решение трети коллектива было необоснованным и поспешным: извещение о начинающейся акции руководители города и района получили гораздо позднее, чем акция началась. Совершенно неприемлемо то, что о протесте коллектива обе администрации узнают из электронных СМИ, а не от самих протестующих. В случае же заведомого предупреждения вполне возможно было прийти к соглашению, не прибегая к крайним мерам.

 

Мы знаем, что противоправных шагов в наших действиях не было. Требования, выдвинутые протестующими, были надуманными и невыполнимыми до решения суда. Тем не менее мы считаем, что люди не должны быть заложниками этой ситуации, и пошли на заключение соглашения. Но мы убеждены, что манипулирование людьми ради достижения какой-либо цели в такой форме, как голодовка, – по меньшей мере, нечестно по отношению к тем коллегам, которые поддержали организаторов акции, подвергая риску здоровье.

 

Думается, что в дальнейшем взаимное недопонимание не перерастет в противостояние и конфликт будет исчерпан.

 

Мы часто встречаемся в коллективах и организациях, на встречах и в личных беседах со многими своими согражданами. Наши жители – люди мыслящие, анализирующие и требовательные. Какой будет газета в дальнейшем – увидят и оценят сами. Остается надеяться, что это будет не трибуна для сведения личных счетов, а, как и прежде, свободное СМИ, деятельность которого направлена на защиту справедливости, бескомпромиссности и достоверности информации для жителей города и района.

 

Администрации города Зеи и Зейского района.

«Зейский вестник», 24.01.12.

http://zvportal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=231:2012-01-24-07-14-111&catid=21:2010-11-20-06-11-28&Itemid=13

--------------

 

Архив:

 

Одиннадцать человек коллектива редакции районной общественно-политической газеты «Зейский вестник» объявили о голодовке

 

Цель голодовки - защитить права общественности на достоверную информацию о событиях города Зеи и Зейского района Амурской области.

 

Городская и районная администрации Зеи и Зейского района объединившись, грубо вмешались в работу издания. Они назначили «своих» людей на должности директора предприятия и редактора газеты - взамен одной должности директора (редактора). Власти также объявили о сокращении должности ответственного секретаря, которую занимал сотрудник, борющийся за независимость газеты и права ее коллектива.

 

Основной целью действий администрации является захват популярного в районе средства массовой информации перед выборами главы города для беспрепятственной публикации нужной им агитации населения.

 

Смирнова И. А. , Тишкова М. Н., Петруцкая Е. А., Тарасова Т. В., Горшкова Н.В., Корнеева М.В, Посельский В.Г., Лазарева Н.Т. , Бреньо А.А., Гаврик О.В., Руденко А. В. – члены коллектива АНО «Издательский дом «Зейский вестник»

 

Союз журналистов России, 19.01.12

http://www.ruj.ru/_news/odinnadtsat_chelovek_kollektiva_redaktsii_rayonnoy_obshchestvenno_politicheskoy_gazety_zeyskiy_vestn/#.Tx-sgpc_ybM

 

.