Р. Ганди
Р. Ганди

Утром редактору общественно-политической интернет-газеты «В Якутии.ру» Елене Тихоновой позвонили из Арбитражного суда и сообщили, у них назначено рассмотрение гражданского дела о защите деловой репутации физического и юридического лица. Иск - к ООО «ЛиК» и к ней, редактору, предъявил индийский бизнесмен, генеральный директор ООО «Чорон Даймонд» Ганди Раджеш Чандракант. Редактору дали понять, что, в связи с истечением сроков, суд может принять решение по данному делу в ближайшие часы.

 

Известие поразило. В редакции не только ничего не знали о предстоящем заседании, но и в глаза не видели искового заявления господина Ганди. Со дня публикации статьи, обидевшей иностранца, прошло четыре месяца. В июне на журналистов действительно выходил представитель «Чорон Даймонд», желающий ответить на публикацию. Но своим правом на ответ он так и не воспользовался. А теперь оказывается, дело лежит в Арбитражном суде Якутии четвертый месяц!

 

Журналисты ознакомились с материалами дела на сайте суда. И узнали, что недовольство господина Ганди вызвал материал под заголовком «Алмазная экспансия. АБК Якутии завоеван иностранным капиталом» (АБК – алмазно-бриллиантовый комплекс), опубликованный в конце мая этого года. Поводом для нее послужила проверка, выявившая наличие неучтенного алмазного сырья в другой индийской фирме - «ДДК», принадлежащей господину Рамани Ватхалабхай. Авторы решили проанализировать ситуацию, сложившуюся в целом в алмазно-бриллиантовом комплексе Якутии. И пришли к выводам: индийский бизнес, внедрившийся в алмазогранильную отрасль Якутии, систематически нарушает российское законодательство об обороте драгметаллов и камней, тем самым осложняя криминогенную обстановку в республике и создавая угрозу экономической безопасности региона и страны. Предприятия с иностранным капиталом в алмазогранильной отрасли Якутии ориентированы лишь на вывоз как сырья, так и своей прибыли за пределы страны, при этом большинство из них нарушают налоговое и таможенное законодательство. И перечисляя все АБК республики – как местные, так и иностранные (с участием иностранного капитала), авторы лишь мельком коснулись индийской фирмы «Чорон Даймонд», где тоже было обнаружено неучтенное сырье.

 

По ходатайству журналистов судебное заседание по иску господина Ганди отложено до октября. Вскоре выяснилось, что против интернет-газеты «В Якутии.ру» и лично Елены Тихоновой поданы сразу два иска. Кроме упомянутой публикации, претензии истца вызвали статьи «Чьим флагам служите, «герр» Голубенко? Министр промышленности Якутии лоббирует интересы... иностранного капитала?» и «Бусы для аборигенов», или Почем грани Родины?». И, как сообщил представитель истца, не исключено, что скоро в Арбитражный суд РС(Я) поступит еще один иск от господина Ганди - по материалу «Баня для «аборигенов», или Почем статьи Кодекса...».

 

Таким образом, по двум поданным и одному планируемому иску господина Ганди совокупный объем исковых требований против ИГ «В Якутии.ру» и лично журналиста Е. Тихоновой составит 30 миллионов рублей, или почти 1 миллион долларов!

 

Ольга Васильева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

 

Дайджест Фонда защиты гласности, № 538

http://www.gdf.ru/digest/item/1/895#r4

.