Доводы Л. Д. Савичевой о неизбежности оптимизации
Доводы Л. Д. Савичевой о неизбежности оптимизации

Обитатели четырех поселков, отнесенных к территориям Комсомольска-на-Амуре и Солнечного района, но отдаленных от индустриального центра десятками километров таежных трасс, еще утром 30 августа не знали, где и как их дети встретят новый учебный год. Чиновники в преддверии 1 сентября пытались препятствовать сельским школьникам продолжить учебу в родной школе. Только за 48 часов до первого звонка родители буквально настояли на своем: двери малокомплектной средней школы распахнулись в минувший четверг для всех 74 учеников.

 

Шок в канун Дня знаний

 

Местная власть, констатировав в последние дни лета «неожиданное» массовое увольнение учителей из школы поселка имени Попова, снова предложила сельским школьникам, начиная с 5 класса, добираться за знаниями в город …на автобусе. Родители, шокированные таким решением за двое суток до 1 сентября, затребовали у муниципалитета срочных объяснений, объявив, в свою очередь, о намерении бойкотировать начало учебного процесса и провести очередную, бессрочную акцию протеста. Ведь еще в начале лета мэрия направила в адрес поселкового родительского комитета положительный ответ на требование прекратить незаконную реорганизацию малокомплектной школы в самом дальнем пригороде Комсомольска-на-Амуре.

 

Как информировала читателей три месяца назад газета «Приамурские ведомости», население поселков имени Попова, Старт, Хальгасо и Северный Городок отстояло прошлой весной в результате митингов и обращений к губернатору свою родную школу, пускай и в статусе структурного подразделения одной из городских средних школ. Исполняющая обязанности заместителя градоначальника Тамара Овсейко направила в начале июня сельской общественности якобы окончательное решение, гарантирующее «…обучение учащихся первых — девятых классов в здании, расположенном в поселке Попова, в связи с чем вопрос о доставке учащихся в город не является актуальным».

 

Однако начальник отдела образования Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Людмила Савичева, прибыв 30 августа вместе с другими профильными специалистами на встречу с сельчанами, сходу попыталась перевалить ответственность за невыполнение официальных чиновничьих обещаний на федеральную и краевую власть: «Насчет вливания дополнительных средств в школьное образование — это пока лишь громкие слова сверху, поэтому и градоначальник до последнего дня не подписывал соответствующий документ. На самом деле никто ничего нам не выделяет. Экономический просчет вынуждает идти на непопулярные меры. Формула полноценного финансирования вашей школы предусматривает обучение в ней не менее 175 детей. У вас набирается только 74…».

 

Родители, спровоцированные управленческой фальшью к открытому протесту, напомнили слова Владимира Путина, призвавшего с трибуны VI Съезда всероссийского педагогического собрания чиновников страны избегать непродуманных решений при реформировании системы образования. Тем более, некоторые цитаты премьера, как заметил наш корреспондент, сельчане уже знают наизусть: «Даже при создании в стране крупных образовательных центров и их филиалов, …возможно обоснованное сохранение малокомплектных школ. …Эти преобразования должны быть абсолютно понятны и приняты обществом».

 

Кадровый коллапс

 

Начальник отдела образования, не сумев утихомирить доведенных до отчаяния родителей, прилюдно созналась, что больше всего боится проведения нового митинга на центральной площади Комсомольска-на-Амуре. Затем Людмила Савичева обнародовала еще одну истинную причину деления пополам школы поселка имени Попова: «Ваших детей с 5 по 10 класс теперь просто некому учить. Что поделаешь, если в школе не осталось кадров».

 

Чиновница без лишней полемики подтвердила факт: в конце августа из штата малокомплектной школы уволилось большинство ведущих педагогов, включая и бывшего директора Ольгу Пак, и опытных преподавателей основных предметов в старших классах. Большинство из них, как местные жители, были заинтересованы в трудоустройстве рядом с домом. Но главное: многие из уволенных работников относились к своим ученикам, как к родным детям. Между тем многолюдное собрание, возмутившись явно спровоцированным кадровым коллапсом, напомнило чиновникам и о сотнях талантливых выпускников местного педагогического университета, готовых применить знания в сельской местности при определенной мотивации со стороны муниципалитета.

 

На настоятельный вопрос нашего корреспондента о том, как отдел образования допустил полный развал крепкого и компетентного педагогического коллектива за несколько августовских дней, причем накануне нового учебного года, Людмила Савичева отказалась отвечать. Зато Людмила Даниловна под прицелами видеокамер была вынуждена признать, что провела минувшим летом с каждым из покинувших школу учителей некие «специальные индивидуальные собеседования». Какими аргументами тет-а-тет оперировала чиновница, возможно, предстоит еще выяснять прокурорам и следователям. Но одна из уволившихся педагогов Ирина Лиходиенко честно призналась перед родительским собранием: «Условия, в которые нас поставил отдел образования, иного выхода для педагогов, поверьте, не предусматривали».

 

Эхо прежнего лукавства муниципальных оптимизаторов больно отозвалось в канун 1 сентября. Напомним, прошлой весной чиновники мэрии, намереваясь навсегда закрыть очередную школу, убеждали комсомольчан, кроме прочего, и в низком качестве образования в поселке имени Попова. Но бывший директор Ольга Пак документально продемонстрировала СМИ достижения опытного педагогического коллектива и талантливых детей. Среди выпускников школы 18 медалистов, многие ученики прошлых лет стали известными учеными, руководителями предприятий.

 

Впечатляет и свежая статистика поступлений молодежи из окрестных поселков в престижные вузы страны. Не обходятся без участия поповцев ни региональные спортивные соревнования, ни краевые и всероссийские олимпиады. Ухоженное просторное здание этой малокомплектной СОШ, в отличие от многих школ Приамурья, не вызывает сомнений у пожарной инспекции, а здешний спортзал признан одним из лучших среди муниципальных общеобразовательных учреждений.

 

Чиновничий рекорд

 

— У нашей администрации просто нет сбалансированной образовательной политики, — уверен старожил поселка Сергей Колесников. — Высокопоставленные управленцы, обходя закон, уходя от нужд детей и публичных обсуждений, провоцируя родителей и учителей, окончательно закопались в своих экономических расчетах. Даже градоначальник без стеснений заявляет по местному телеканалу: «Мы здесь не передовики, а отстающие, …в Хабаровске около десяти школ одномоментно закрыли». Кто позволил слугам народа устраи­­вать подобное состязание? Тем временем в нашем населенном пункте появились десятки новых семей, намеренных обживаться и рожать. А добротное и ухоженное здание школы — не только форпост образования, с которым молодожены связывают будущее детей, но и единственный местный очаг культуры и социальной жизни.

 

— Основное требование митинговавших в начале лета, казалось бы, мэрия выполнила, а в конце августа чиновники собственный же документ цинично проигнорировали, — комментирует ситуацию лидер родительского комитета Юрий Абросименко. — Сколько же надо потратить сил, нервов, чтобы восстановить справедливость в соответствии с Конституцией?! Муниципалитет, решив экономить средства на образовании, явно нарушает законодательство, действует вопреки новым нормам СанПиН, не допускающим пребывание школьников в пути более 30 минут. Мы не могли смириться с тем, что наши дети будут проводить по несколько часов в автобусах, добираясь за десятки километров до Комсомольска-на-Амуре и обратно.

 

В результате жаркого собрания под занавес лета власть Комсомольска-на-Амуре резко пошла на уступки населению четырех пригородных поселков. При этом орган местного самоуправления буквально за сутки совершил невиданный административный рывок, реально претендующий на фиксацию в Книге рекордов Гиннесса. В течение одного рабочего дня 30 августа мэрия устроила блицподбор новых кадров в малокомплектную школу. И ставки для достойной зарплаты нашлись, и условия труда пока устроили. Буквально за 24 часа в штате сохраненного учебного учреждения заполнились все основные вакансии, а утром 1 сентября 74 сельских школьника приветствовали 14 педагогов, готовых обучать детей с первого по девятый классы.

 

Кстати, первым проверяющим школы, ожившей после резонансного инцидента, стала начальник местного отдела образования Людмила Савичева. Прямо с порога она обратилась к резко обновленному педагогическому коллективу: «Ну, показывайте, как вы подготовили классы…». Увы, с прошлого апреля удрученный «оптимизацией» здешний персонал, наблюдая, как из помещений школы вывозятся оборудование и мебель, готовился не к урокам, а лишь к самому худшему. Наводить порядок с первых дней сентября тут начали на ходу с замены занавесок на окнах и срочного решения проблемы обеспечения школьников горячим питанием. «Лучше с опозданием, чем никогда», — вздыхают задерганные местной властью педагоги и родители.

 

Юрий Ковалев

«Приамурские ведомости», №№ 133-134, 07.09.11

http://priamurka.ru/node/8640

.