Глава Приморья Сергей Дарькин и его супруга включены журналом Forbes в десятку наиболее обеспеченных семей российских чиновников. Эксперты разделились в оценке влияния публикаций в Forbes на электоральную ситуацию в регионе. По мнению политолога Илдуса Ярулина, эта информация способна ухудшить репутацию Дарькина: «Благосостояние семьи губернатора растет. При этом мы не видим, чтобы он очень уж заботился о своем крае». Социолог Ольга Шестак считает, что материальное положение глав регионов не является раздражителем для населения, которое «уже привыкло». Политолог Петр Ханас напоминает: Дарькина «изначально избирали именно как управленца высокодоходного бизнеса».

 

 

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин занял шестое место в рейтинге «Власть и деньги» журнала Forbes. Издание опубликовало суммы семейного дохода глав регионов, а также депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций за 2010г. Доходы семьи Дарькина, по данным журнала, оцениваются более чем в 1 млрд. рублей. При этом личный доход самого главы Приморья составил только около 3,5 млн. рублей.

 

Профессор кафедры социологии и политологии Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин считает: «Публикация этой информации вызовет всплеск негативных настроений в отношении губернатора Приморья. Благосостояние его семьи растет. При этом мы не видим, чтобы он очень уж заботился о своем крае. Сегодня регионы буквально отдаются на откуп губернаторам. Приходит миллионер, а уходит миллиардер». Ярулин считает, что обнародование данных о доходах семьи губернатора теоретически может отразиться и на результатах предстоящих выборов в Приморье: «Итоги последних выборов показывают, что в регионах, где губернаторы не имеют огромных состояний, «Единая Россия» выглядит лучше. И наоборот».

 

Руководитель Центра социологических и маркетинговых исследований Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (ВГУЭС) Ольга Шестак в интервью «Клубу Регионов» отметила: «Публикация рейтинга Forbes вряд ли способна повлиять на общественное мнение, так как население уже привыкло к тому, что губернаторы заняты повышением личного благосостояния». По мнению социолога, дистанция между главой региона и его обычными жителями слишком велика, чтобы спровоцировать социальную зависть: «Среднестатистический россиянин, скорее, считает нормой огромные доходы представителей власти. Его больше волнует размер доходов «ближних», например, руководителя предприятия, где человек работает».

 

Политолог, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас уверен, что Сергей Дарькин не заслуживает критики за высокие доходы семьи: «Прежде всего потому, что к этому привыкли и его избирали именно как управленца высокодоходного бизнеса». Кроме того, отмечает Петр Ханас, большую роль играет личность супруги губернатора Ларисы Белобровой (именно она официально является владелицей большей части семейного состояния): «Все, кто лично знает Ларису Дмитриевну, могут сказать, что это редкой души человек, да и для Приморья она немало значимых проектов организовала. Одни «Меридианы Тихого» чего стоят...».

 

Всего в рейтинге «Власть и деньги» 50 фамилий. Кроме Сергея Дарькина, в списке еще один губернатор – второе место, с доходом более 2 млрд. рублей, заняла семья нового главы Тульской области Владимира Груздева. На 37 месте – Дмитрий Зеленин, в этом году ушедший в отставку с поста тверского губернатора.

 

Клуб регионов, 13.09.11

http://club-rf.ru/r25/news/24065/

а также: http://www.forbes.ru/rating/ekonomika-package/vlast/73262-vlast-i-dengi-2011#pages-1

.