В Хабаровске на центральной площади есть памятник Владимиру Ильичу Ленину, но нет, и никогда не было нормального похожего двойника. Для Хабаровска тема двойников новая, но уже есть первые ростки. Начало положила апрельская публикация  в одной из хабаровских газет о полномочном древе. Тогда пятнадцатый номер этой газеты экспрессом прошелся по краевой столице, его быстро раскупили. Но как потом выяснилось, народ прочитал о своих дальневосточных героях и забыл.

 

В том газетном древе были собраны уважаемые люди, каждый их них получил свою порцию грязи, но и этот факт не возымел у народа никакого действия. На баррикады никто не пошел, следственные органы простояли в ожидании, так как скандал Бастрыкин - Чайка затмил собой все придуманное газетное древо, до суда эхо так и не дошло.

 

Говоря словами знаменитого актера Савелия Крамарова: «Тишина. И мертвые с косами стоят». Народу все эти истории оказались не интересны.

 

А значит, на нет и суда нет, и жить бы да поживать, да добро наживать героям придуманного газетного полномочного древа.

 

И тут как гром среди ясного неба шесть судебных исков от пяти представителей из упомянутого газетного древа о себе напомнили.

 

Спрашивается, зачем было будоражить почти уснувший народ!?

 

Ведь он до сих пор не может врубиться в суть предъявленных обвинений в адрес корреспондентов газеты Константина Пронякина и Ирины Харитоновой.

 

- То ли они хотят сказать, что они ко всем указанным в газете безобразиям никакого отношения не имеют, и пусть за все отвечает Виктор Иванович Ишаев, - размышляет ветеран Второй мировой войны полковник в отставке Виктор Иванович Чехов. - Или они все в одной команде будут отстаивать свои честь и достоинство? Только вот как? Ведь в газете ясно сказано, что вся информация взята из открытых источников, причем здесь Пронякин и Харитонова? Хотя они тоже не подарок, собрали всю грязь и вылили на людей, а то, что хорошего герои полномочного древа сделали для Хабаровского края и Дальнего Востока в целом, - не сказано ни слова. Тоже непорядок. Одним словом, бардак!

 

Замешательство старого человека из числа любителей читать газеты очевидно. Вот если бы кто-то от народа возмутился, например, какой-нибудь токарь шестого разряда, комбайнер или доярка, тогда другое дело. А, так, все это смахивает на группу людей, выходцев из того же народа, только достигших высокого положения в обществе, как пытаются доказать корреспонденты газеты, нечестным путем.

 

Но процесс пошел. Первое заседание суда началось 3 августа 2011 года. На открытый судебный процесс от народа пришли 27 человек, но истец Юрий Лазаревич Хризман не появился. Как объяснил судья, виновата в этом Почта России, так как уведомление до главного строителя Дальнего Востока не дошло, и также по почте «вернулось назад».

 

Слышали бы эти слова Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и лидер современной оппозиции Сергей Миронов!

 

Однако судебное заседание по рассмотрению иска решением судьи было перенесено на 1 сентября 2011 года. Но больше всего удивил тот факт, что пришедшие на открытое заседание представители от народа в судебный зал попасть не смогли по причине малой площади помещения.

 

Да и вообще, исходя из заявления адвоката истца, сложилось единое народное мнение, что иски истцов будут представлять доверенные лица. Так что народ лица героев полномочного газетного древа в живую вряд ли увидит.

 

Вот здесь бы и ввести в дело двойников, представляющих истцов. Представляете, ходят они, двойники истцов по центральной хабаровской площади: вокруг фонтаны, голуби летают, дети бегают, свадьбы играют, а рядом с ними с протянутой рукой корреспонденты хабаровской газеты - настоящие Константин Пронякин и Ирина Харитонова.

 

И любой гражданин, пусть это будут жители и гости Хабаровска, задают вопросы «генералу Виктору Новожилову», «генералу Виктору Чечеватову», «генералу Вячеславу Баранову», «генералу Юрию Хризману» и «депутату Государственной Думы Александру Шишкину».

 

Как в сказке обычно начинается...

 

А почему бы в Хабаровске не сделать премьеру дальневосточной сказки двойников полномочного древа в День знаний?

 

Детям школа – двойникам площадь.

 

И нашу сказку можно будет начать так: «И пришли на хабаровскую площадь четыре генерала и один из Думы правду искать. И позвали они на суд свой клеветников на себя, чтобы охоту отбить пасквили писать. Испугались поначалу клеветники пятиглавого Змея Горыныча, но не дрогнули, и решили они просить свершить над ними суд народный, пусть народ и рассудит – быть или не быть!»

 

Кстати, как выяснилось в личной беседе, лидер коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов «никогда еще не фотографировался с двойниками, будь-то Ленин, Сталин или Троцкий».

 

Что касается Дальнего Востока, даже если и появится двойник «Ишаев», то вряд ли с ним сфотографируется Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Иванович Ишаев.

 

А вот Константин Пронякин и Ирина Харитонова уж точно не позволят создать своих двойников, да и не их вина, что созданное ими газетное полномочное древо угасло, а потом с подачи упомянутой выше пятерки вдруг с новой силой загорелось, синим пламенем.

 

Ситуация начинает напоминать барабан револьвера, так сказать, знаменитую русскую рулетку. Ведь там шесть каналов для патронов, у нас шесть исков от пяти человек.

 

И теперь представьте ситуацию, что все окажется пустышками, а один патрон останется.

 

По закону времени барабан уже крутанули. И не дай Бог, барабан остановится, и этот самый один единственный патрон совместится со стволом и произойдет выстрел.

 

Неужели кто-то, образно говоря, застрелится?

 

А будут это генералы, или депутат, или корреспонденты, или кто-то еще, решит «самый гуманный в мире суд».

 

Так что для Хабаровска тема двойников в самый раз, если у истцов нет желания приходить или прилетать из Москвы на судебные заседания.

 

Помните, как говорил Шекспир, что «вся жизнь театр, а все мы в нем актеры», и будет очень несправедливо, когда на центральной хабаровской площади неважно какие двойники будут держать у виска дуло револьвера, изображая игру в русскую рулетку.

 

Вот тогда народ ахнет, так как поймет, что вся жизнь обман и только деньги в ней герои.

 

Детей будет жалко, ведь их всегда так много на центральной площади Хабаровска.

 

И еще. По православным канонам никто и никогда не искал правду в денежном выражении!

 

Господа, пока не поздно, посетите Троице-Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде, и все поймете.

 

Вам Сергий Радонежский все расскажет.

 

Сергей Роща

.