Президенту РФ

Медведеву Дмитрию Анатольевичу

103132, Москва, Россия

ул. Ильинка, д. 23

 

от

Пронякина К.А.

 

Обращение

 

В Центральном районном суде Хабаровска отсутствует возможность проведения гласных судебных заседаний. Судебные процессы проводятся в маленьких кабинетах. Так, 8 августа, при рассмотрении гражданского дела, где истцом выступает депутат Государственной Думы РФ и член «Единой России» А.Г. Шишкин в кабинет к судье А.Ю. Губановой не смогли попасть на открытый судебный процесс 10 человек. Они остался за закрытой дверью открытого судебного процесса. К судье  того же суда Е.П. Иском, 3 августа, не смогли попасть на открытый судебный процесс 30 человек.

 

4 августа на имя председателя Центрального районного суда Владимира Лихачева было сделано заявление, в котором мы просили, что «в связи с общественной значимостью рассмотрения шести исков к журналистам - предоставлять помещения-залы, для гласного судебного разбирательства открытых процессов». Однако данное заявление председателем, как мы поняли, было проигнорировано.

 

Судья Алена Губанова сказала, что «в Центральном районном суде нет больших залов для проведения гражданских судебных заседаний... Денежными средствами судебная система для того, чтобы арендовать большое помещение, к сожалению, не обладает. И это зависит не от моей воли...»

 

Просим Вас, как Гаранта Конституции РФ, обеспечить гласность всех судебных разбирательств в Центральном районном суде Хабаровска, чтобы судьи не проводили заседания в своих маленьких кабинетах, куда не могут попасть все желающие, а заседания проходили в специальных залах.

 

прим. Обращение отправлено

.