В. Ишаев
В. Ишаев

Полпред Виктор Ишаев в телевизионном интервью на Первом краевом сделал ошеломляющее заявление. Говоря, о новых предвыборных технологиях, о проходящем в крае предварительном голосовании - праймеризе «Единой России», подверг жесткой критике как само мероприятие, так и его кандидатов.

 

Вот, в частности, что сказал Виктор Ишаев:

 

«Кто идет в думу, тот пусть и идет, а те, кто не хочет идти, уйдите с этих списков и не мешайте людям. Ведь время «паровозов» проходит.

 

Праймериз - это возможность всех, кто заявился (а отказывать человеку нельзя), иметь трибуну, показать себя, рассказать о себе, и народ должен увидеть новых людей. Ведь не бывает же вечных людей.

 

А когда иные руководители говорят - я там «паровоз», «тепловоз» или там «тележка», у многих на самом деле, задние планы. Глядишь, наступит время, там надо будет уйти, убежать, устроиться более хорошо, а может быть и сейчас уже решить все эти вопросы. На всякий случай они и начинают порождать все эти вещи.

 

...Приходит начальник в какую-нибудь деревню Кукелево, привозит с собой на самолете из Москвы голосующих, человек 20-30. И они за него везде ездят и голосуют. Зачем жители Москвы просто так будут приезжать в Хабаровск, в Переяславку и голосовать за кандидатов из Москвы? Отсюда получаются и эти голоса.

 

Сам я избирался не единожды, и директором завода (Хабаровского завода строительных алюминиевых конструкций. - Ред.) избирался в 1988 г., получил 92%, об этом даже в «Правде» писала собкорр Любовь Пятилетова (ныне она работает в «Российской газете. - Ред.). И меня никогда не волновало мнение начальников, мнение праймеризистов, меня всегда волновало мнение того человека - избирателя, кто опускает свой бюллетень.

 

А для того, чтобы знать мнение избирателей, для этого мы проводим соцопросы. При том, что в праймериз может быть рейтинг и 100% (привез в деревню 100% своих людей, они за тебя и проголосуют, поставят галочки), а в жизни то все не так.

 

Мы вязли ради спортивного интереса и провели исследования в Хабаровске, у кого какой рейтинг в народе. Интересные получились данные:

 

- полпред В.И.Ишаев - 46,1% (скажем так, рейтинг не высокий, был значительно выше, - комментирует сам себя Виктор Иванович);

- губернатор В.И.Шпорт - 28%;

- мэр Хабаровска А.Н.Соколов - 2,8%;

- первый зам.спикера краевой думы С.А.Луговской - 0,6%;

- министр образования края А.А.Базилевский - 0,5%;

- уполномоченный по правам ребенка в крае С.Л.Жукова - 0,4%;

- зам.министра промышленности края Б.М.Мусянович - 0,4%;

- депутат краевой думы Н.А.Пудовкина - 0,4%;

- сенатор В.А.Озеров - 0,3%.

 

Я дальше уже не читаю, потому что пошли цифры с двумя нулями. Это и есть оценка людей. Так народ оценивает нас. Поэтому, все кто себе что-то «рисует» на праймериз, пусть это оставят себе на память. А все эти праймеризы, так как они проводятся, они проводятся неправильно.

 

Обеспечьте честную оценку людей, тогда эти данные можно будет учитывать. А если люди, пришедшие в «Единую Россию» или другую партию, и имеющие рейтинг на уровне от плинтуса, будут возглавлять списки, и что же тогда получит партия на выборах?

 

Сегодня, если взять «Единую Россию», ее рейтинг - минимум 40%. А как тогда в списке людей с рейтингом в 0,4% раскрутишь? Какой ты лидер - «паровоз»? Ты - прицепная тележка! Это не ты партию тянешь, а тебя партия тянет. И ты там пристроился...

 

Конечно, элемент вранья действует, люди у нас доверчивые. Но я уверен, что люди разберутся...»

 

Из списка Ишаева, мы не услышали о рейтинге лидеров праймериз: депутатах Госдумы Борисе Резнике и Александре Шишкине, генерале в отставке Михаиле Моисееве, председателе совета директоров группы «Альянс» Мавлите Бажаеве. Так кого имел ввиду Виктор Ишаев, когда говорил, что некоторые кандидаты из Москвы привозят на самолетах людей для голосования? И кто тогда из не вошедших в список Ишаева считается «паровозом», «тепловозом», а кто «прицепной тележкой», пристроившись к партии?

 

«Хабаровский новостной портал», 09.08.11

http://habex.ru/politika/viktor-ishaev-nazval-nastoyashchii-reiting-khabarovskikh-politikov

.