С. Хохлов
С. Хохлов

Один из лидеров праймериз — Сергей Хохлов, председатель Законодательной думы Хабаровского края, и секретарь ХРО «Единая Россия» заявил, что не будет участвовать в выборах в Госдуму. Такое заявление он сделал сегодня, со сцены Хабаровского крайпрофобъединения, во время выступления на площадке праймериз по выборам кандидатов в общекраевой список «Единой России».

 

Столь неожиданные слова были сказаны Сергеем Хохловым в тот период, когда он лидировал в гонке, а в альтернативном голосовании в Интернете даже обгонял губернатора Вячеслава Шпорта.

 

Правда, накануне, мы обнародовали странное письмо, отправленное, как значится в обратном адресе, из аппарата Законодательной думы Хабаровского края. Аналогичные письма пришли на личные электронные адреса членам Молодежной общественной палаты при краевой думе. В них высказывалась настойчивая просьба поддержать на праймериз в Интернете спикера Сергея Хохлова. Помимо писем, ребята получили дублирующие смс-сообщения на сотовые телефоны, о чем поспешило сообщить РИА «AmurMedia».

 

В тексте письма и в смс-ках указывалась прямая ссылка на «Хабаровск онлайн», где собственно и проводится альтернативное голосование в Интернете. И даже предлагался возможный способ «накручивать» рейтинг одного кандидата - «путем многократного голосования через модем сотовых операторов (после каждого голосования, модем необходимо выключить)».

 

Елена Радинская, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами, общественными объединениями и методической работе управления по законотворчеству, организационной и методической работе аппарата думы сказала нам, что «письмо действительно отправлено с ее компьютера», но она его не отправляла.

 

- Кто его отправлял, - я не знаю, - сказала нам Елена Радинская. И продолжила: А с чего вы решили, что мы заставляем голосовать? Мы не настаиваем...

 

По заверениям г-на Хохлова, его 294 голоса, набранные в праймериз, он желает отдать в пользу лидеров гонки. Среди таковых - депутат Госдумы Борис Резник (у него 254 голоса) и генеральный инспектор Министерства обороны России, который в 1991 г. поддерживал ГКЧП и журналист Резник публиковал в «Известия» секретные документы генерала о поддержке путчистов - Михаил Моисеев (у него 170 голосов). Еще одного лидера праймериз - мэра Хабаровска Александра Соколова, у которого 260 голосов, г-н Хохлов не упомянул.

 

Напомним, столь же неожиданное и непрогнозируемое политологами решение Сергей Хохлов принял на апрельском заседании краевой Законодательной думы, когда сначала внес, а потом без объяснений снял с обсуждения вопрос № 4 «О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации – представителя от Законодательной думы Хабаровского края Виктора Озерова». В подобных решениях всегда ищут кукловода...

 

Кстати, присутствующий тогда, 27 апреля, на заседании краевой думы депутат Госдумы Сергей Штогрин сказал: «Скорее всего, Сергея Алексеевича (Хохлова. – Ред.), еще не набравшегося опыта в аппаратных играх, подставили». Ну, а если вопрос о прекращении полномочий Озерова внесен по его личной инициативе, то можно предположить: лидер краевого отделения «Единой России» переоценил свои возможности, его время еще не пришло.

 

Повторим, неофициально, партийный список кандидатов уже набрасывается. По нашим неофициальным сведениям, будто бы под № 1 в списке — лидер праймериз - губернатор края Вячеслав Шпорт, под № 2 — был спикер краевой думы Сергей Хохлов. Но теперь, на это место, похоже, вновь вернулся 71-летний Борис Резник, под № 3, коллега г-на Резника - депутат Александр Шишкин. Ну, а на четвертом месте, как мы и предполагали, 72-летний генерал Моисеев — становится одним из реальных кандидатов в депутаты Госдумы от Хабаровского края.

 

Генеральный инспектор Министерства обороны РФ, москвич Михаил Моисеев участвует в праймериз в рамках «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по отбору кандидатов в Госдуму от Хабаровского края. У него уже неплохие результаты. Он почти догоняет лидеров гонки, и депутата Госдумы Бориса Резника, «благодаря» в том числе и публикациям оного в газете «Известия» в 1991 г. Моисеев - самый молодой генерал армии в СССР - был снят с должности.

 

Стоит только догадываться, с чего бы вдруг генерал Моисеев, который должен был сильно обидеться на журналиста, по-сути сломавшего ему карьеру, вдруг опять в Хабаровске, участник одного с Борисом Резником демократического мероприятия? И не совпадение ли это, что два других генерала, проживающие в Москве — экс-командующие войсками ДВО — Виктор Чечеватов и Виктор Новожилов вдруг вместе подали на газету «Хабаровский Экспресс» многотысячные, как под копирку написанные, иски? Ведь не могут они не знать генерала Моисеева. Ведь он - член Комиссии Правительства РФ по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

 

«Хабаровский новостной портал», 29.07.11

http://habex.ru/politika/spiker-kraevoi-dumy-sergei-khokhlov-otkazalsya-uchastvovat-v-vyborakh-v-gosdumu

.