Вчера Владивостокский гарнизонный военный суд признал капитанов 390-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) Михаила Набойкина и Максима Ковтуна виновными в избиении подчиненных военнослужащих и приговорил, соответственно, к четырем и трем годам лишения свободы. Офицеры своей вины не признали. По их словам, они жестко добивались выполнения приказов и соблюдения воинской дисциплины, и матросы им отомстили, дав показания о мнимых издевательствах следователям военной прокуратуры.

Скандал в 390-м полку морской пехоты (в/ч 36324), дислоцированном в пос. Славянка Приморского края, разразился в конце прошлого года. 11 ноября приморская газета «Утро России» опубликовала материал, в котором утверждалось, что офицеры полка жестоко издеваются над подчиненными. Приводился случай, что один из капитанов штык-ножом побрил наголо двух лейтенантов-медиков, которых не смог оперативно разыскать на территории части. Они понадобились для того, чтобы оказать медицинскую помощь матросу, которого избил тот же капитан. Также газета сообщила, что другой офицер избивает морпехов черенком от лопаты. Уже 22 ноября зампрокурора Виктор Грунин сообщил, что трем офицерам 390-го полка в рамках четырех возбужденных уголовных дел предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ). В ходе расследования список подозреваемых в издевательствах над подчиненными был расширен, и в суд были направлены уголовные дела в отношении четырех офицеров и одного прапорщика, а в отношении еще трех офицеров продолжается расследование.

Вчера во Владивостокском гарнизонном военном суде завершилось разбирательство по первым двум уголовным делам — капитанов Михаила Набойкина и Максима Ковтуна. Оба дела рассматривались отдельно друг от друга, и приговор выносился в разных помещениях: капитана Ковтуна — в здании суда, а капитана Набойкина — в Доме офицеров флота, актовый зал которого заполнили офицеры различных подразделений ТОФ.

По версии гособвинения, капитаны Набойкин и Ковтун систематически избивали своих подчиненных. Командир самоходно-артиллерийской батареи Набойкин, например, два раза ударил прикладом автомата матроса по голове, когда тот не смог его быстро собрать. А командир роты Ковтун, узнав, что один из матросов до призыва занимался боксом, вызвал его на кулачный поединок, а когда тот отказался, ударил ногой по ягодицам.

Офицеры, собравшиеся в ДОФе, выступление в прениях сторон представителя гособвинения выслушали в гробовой тишине. Когда же с изложением своей позиции выступили Михаил Набойкин и его адвокат Анатолий Пышкин, зал разразился овацией. «Насилие с моей стороны было, но не было ударов, не было побоев. Только подзатыльники, чтобы показать матросу, что он не прав. Те меры воздействия, которые имеются у офицеров в отношении недисциплинированных военнослужащих, они не работают. Если матрос с тобой разговаривает некорректно, открыто не подчиняется приказу, то ты ничего не можешь ему противопоставить. А в морской пехоте офицеры воспитаны так — надо добиваться выполнения приказа»,— заявил капитан Набойкин. Он привел случаи, когда матросы в открытую отказывались подчиняться приказам, употребляли спиртное, находясь в наряде и карауле, напивались до невменяемого состояния, и чтобы привести в чувство, приходилось обливать их водой. Ситуация осложнялась тем, что в батарее вместо положенных по штату шести офицеров и трех прапорщиков служили только капитан Набойкин и лейтенант-двухгодичник.

Адвокат Пышкин напомнил, что уголовное дело в отношении 390-го полка морской пехоты было возбуждено на основании публикации журналиста Евгения Шолоха, сын которого служил в подразделении капитана Набойкина. «Я не давал ему жить так, как он хотел — распивать спиртные напитки и употреблять наркотики»,— пояснил капитан. По словам Анатолия Пышкина, в части как минимум раз в неделю проводился медицинский осмотр личного состава, и не было зафиксировано ни одного случая телесных повреждений матросов в подразделении капитана Набойкина. «У избитых, по версии следствия, военнослужащих не было ни синяков, ни шишек»,— подчеркнул адвокат.

Выслушав стороны, суд признал офицеров виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил Михаила Набойкина к четырем, а Максима Ковтуна к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Офицеры также были лишены воинских званий, и им запрещено занимать руководящие должности на госслужбе в течение трех лет. Когда к капитану Набойкину, который в ходе судебного процесса находился под домашним арестом, подошли матросы военной комендатуры, чтобы его арестовать, из зала раздался возглас: «Убери наручники!». Матрос повиновался, и Михаил Набойкин покинул зал судебного заседания под конвоем. А Максим Ковтун сразу же после вынесения приговора заявил, что с ним «полностью не согласен». «Матросы мне отомстили»,— сообщил он журналистам.

«Офицеры опустят руки. Они поняли, что достаточно двум-трем матросам заявить, что он их избивал, и этого будет достаточно для возбуждения уголовного дела. Теперь у нас будут солдатские и матросские комитеты, как в 17-м году, управлять войсками. И один из матросов, который на суде допрашивался в качестве свидетеля, сказал, что сейчас служить стало интереснее, служить стало веселей, потому что командиры ими уже не руководят»,— прокомментировал „Ъ“ приговор адвокат Пышкин. Он назвал приговор несправедливым, основанным исключительно на показаниях матросов, и сообщил о намерении обжаловать его в кассационном порядке.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант» – Хабаровск, № 11, 27.01.07.