Прокуратура Дальневосточного военного округа передала в гарнизонный суд уголовное дело, по которому заместитель командующего ДВО по вооружению генерал-лейтенант Олег Райхман обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286 ч. 3 УК РФ).

Уголовное дело на генерала насчитывает 28 томов. Полтора года шло следствие, при этом расследование то начиналось, то приостанавливалось. Выяснилось, что в 2002 – 2005 годы бюджетные деньги, предназначенные на ремонт боевой техники и вооружения, были направлены совершенно на другие нужды. На актах списания стояла подпись генерала.

Олега Райхмана вначале обвиняли лишь в нарушении правил бюджетной дисциплины, когда он с одной статьи сметы министерство обороны РФ перебрасывал деньги на другие статьи расходов, при чем часть их тратилась безвозвратна. Но потом, когда в финуправлении не досчитались шести миллионов рублей, то стало ясно – это нецелевое использование средств.

При чем когда стали выяснять, на что же пошли такие громадные суммы, построил ли на них себе генерал особняк, купили ли несколько квартир или машины, то оказалось, деньги ушли на ремонт двух ПТОРов (пунктов технического обслуживания и ремонта), один из которых находится в Бикине, другой в пригороде Хабаровска, а также несколько аккумуляторных станций. Правда, следов ремонта там замечено не было. Один бокс развалился полностью, похоронив под бетонными плитами грузовые машины, другой остался без крыши, которую в преддверии ремонта разобрали, да так и оставили.

В ходе следствия, стало известно, что нецелевые средства, отпущенные генералом на ремонт, бесконтрольно использовали командиры воинских частей, которые в штаб писали отписки, а сами ремонт и не начинали. Подрядчиками у военных выступили некие коммерческие структуры, которые получив заказ и часть денег, просто испарились, остальную часть потратили отцы-командиры на свои нужды, побоявшись заявлять на мошенников-строителей в прокуратуру.

Когда приехала прокурорская проверка, то следователи увидели, что в уцелевших боксах был проведен косметический ремонт, трещины закрыты штукатуркой. После экспертной оценки, признано, что боксы, постройки 50-х годов находятся в аварийном состоянии, хотя часть зданий и сооружений парковой зоны, на которые были списаны деньги, как указывает проверка – в ремонте вовсе и не нуждались.

Военной прокуратурой дело генерала выделено в отдельное производство, теперь ему предъявлено обвинение. Дело по командирам воинских частей, которые сознательно совершали подлоги документов, мотивируя это необходимостью исполнения приказов, порученных от генерала, будет расследоваться дополнительно.

По словам защитника Владимира Гуриновича, генерал расходовал деньги не имея никакой корысти, просто сложились такие обстоятельства, когда зданий и сооружения, предназначенные для хранения и ремонта боевой техники начали просто разваливаться. Об этом знал командующий военным округом генерал армии Юрий Якубов (вышел на пенсию в сентябре 2006 года), который согласился с решением своего заместителя. Однако в обвинительном заключении на Райхмана это было квалифицировано как «ложно понятые интересы службы».

- Заместитель командующего принял верное решение, - говорит Гуринович, - прежде чем покупать технику и запчасти к ней, для нее необходимо иметь укрытия и условия для ремонта, а если нет гаражей, то новую технику просто разворуют.

Вышло так, что и техники и запасных частей в округ не поступило, и ремонт пунктов технического осмотра не сделан, а округ не досчитался шести миллионов рублей.    

По словам председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Николая Веретенникова, пока судьи только знакомятся с материалами дела. Процесс будет открытым. Однако когда он начнется, пока говорить рано, предварительные слушания еще не назначались. Сам генерал-лейтенант Олег Райхман заявил, что он не виновен и будет на суде доказывать правоту своих действий.