М. Корнеев. Образ мученика действует на публику безотказно. Фото: Андрей Оглезнев
М. Корнеев. Образ мученика действует на публику безотказно. Фото: Андрей Оглезнев

В понедельник в Арбитражном суде Амурской области будет рассматриваться заявление векселедержателей «России» об отмене решения первого собрания кредиторов. На нем временный управляющий фирмой Денис Мирошниченко заявил собравшимся: восстановление платежеспособности предприятия в ближайшее время невозможно, в отношении предприятия необходимо вводить конкурсное производство.

 

Но что могут сказать сухие данные аудиторского отчета, где куча цифр и терминов, человеку без юридического образования? То ли дело проникновенная речь Михаила Корнеева о 18-летней истории предприятия, о финансовом кризисе, «даче Колесова», обещания рассчитаться со всеми кредиторами, вкладчиками, достроить все дома. Образ мученика, который принял на себя бывший директор злосчастной фирмы, работает на публику безотказно.

 

Кстати, о пресловутой даче бывшего губернатора Приамурья Николая Колесова. Одной из причин финансового краха своего предприятия Михаил Корнеев называет так и не перечисленные ему 100 миллионов рублей за выполненные на этом объекте строительные работы. Не забыл он упомянуть об этом и на первом собрании кредиторов. Вот только, как удалось узнать АП, в этом вопросе Михаил Владимирович лукавит. В распоряжении нашей газеты оказался документ, из которого следует, что по договору стоимость работ, произведенных «Россией», составляла 50 миллионов рублей. Деньги были перечислены на счет ООО «Россиянин» (дочернее предприятие «России») 25 декабря 2008 года.

 

«Первоначально, согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию данного объекта было заложено около 100 млн. рублей, однако между нами была достигнута договоренность о снижении данной стоимости. В связи с чем в проектно-сметную документацию должны были внести изменения. Однако ООО «Россия» изменений в проектно-сметную документацию не внесло, хотя регулярно обещало. Потом М. В. Корнеев стал уклоняться от встреч. ООО «Офеня» перечислило в счет исполнения обязательств по договору ООО «Россия» 50 миллионов рублей», — объясняется в документе.

 

То, что миллиардные долги «России» образовались не в один день, понятно всем. И эти якобы сто миллионов, не заплаченные Колесовым, особой роли в сложившейся ситуации не сыграли. Тем более, как выясняется, и не было никаких ста миллионов. Вместо того чтобы направлять прибыль в строительство домов или на выплаты вкладов амурчанам — в 2008-м чистая прибыль предприятия составила 21 миллион рублей, в 2009-м — 67 миллионов, — «Россия» строила «Острова», вела коммерческую деятельность и дарила крутые подарки. Спросите — кому? Да вот хотя бы тому же Михаилу Корнееву.

 

Как стало известно АП, 3 декабря 2008 года Михаил Корнеев и ООО «Россия» в лице заместителя генерального директора Евгения Соловьева, заметим, ближайшего родственника Михаила Владимировича, заключают договор дарения. Предметом договора стала теплая автостоянка на Мухина, 110А в Благовещенске площадью 1843,8 (!) кв. м. Плюс к стоянке ему подарили квартиру в доме на улице Зейской. Эти два объекта принадлежали ООО «Россия» и в случае банкротства предприятия могли бы стать конкурсной массой. А может быть, еще и станут: по закону о банкротстве такую сделку суд вправе признать недействительной.

 

По мнению обратившихся к служителям Фемиды амурчан, Михаилу Корнееву надо было дать еще один шанс, заключив с фирмой мировое соглашение. Согласно документу, «Россия» в течение пяти лет рассчиталась бы со своими кредиторами, вкладчиками и достроила все дома. Возможно, эти пять лет и пошли бы на благие цели, но где уверенность, что фирма не раздарила самим бы себе последнее, что осталось? Это, как видно, широко практикуется.

 

После того как 17 сентября 2010 года решением мирового суда Михаил Корнеев был отстранен от должности генерального директора «России», этот пост заняла его сестра. Корнеев стал замдиректора, продолжив фактически управлять фирмой. А в октябре 2010 года он продает свою долю отцу и выходит из состава учредителей. На сегодняшний день ими являются отец и муж сестры Михаила Владимировича. Кстати, эту сделку купли-продажи также могут проверить на законность.

 

Алексей Ветров,

«Амурская правда», 10.12.10, № 232

http://www.ampravda.ru/2010/12/16/028459.html

---------------

 

Из «Золотых ключей» — на «Южный берег»


Бывшие сотрудники ООО «Россия» строят жилье на черноморском побережье

 

В престижном районе города-курорта Анапы в Краснодарском крае, где цена одной сотки земли — примерно полтора миллиона рублей, возводится комфортабельное жилье с видом на море. Вложиться в долевое строительство квартиры в домах на улице Крылова может любой желающий, благо сдают их вовремя и дольщиков не обманывают.

 

На первый взгляд никакого отношения эта информация к Благовещенску и его жителям не имеет, если бы не одна интересная деталь. Основные строительно-монтажные работы на объектах, а в дальнейшем обслуживание сданных в эксплуатацию многоэтажек ведут организации, в которых трудятся бывшие сотрудники ООО «Россия». Причем занимают наши земляки не рядовые должности, а самые что ни на есть руководящие.

 

Вот, например, Георгий Платицын, кстати, муж нынешнего главного бухгалтера ООО «Россия» Людмилы Платицыной. До января 2010 года Георгий Прокопьевич занимал должность директора управляющей компании «Золотые ключи». Эта организация, учрежденная фирмой Михаила Корнеева, занимается обслуживанием жилых домов и прочих зданий и сооружений в одноименном микрорайоне.

 

Но то ли из-за экологии и плохого климата, то ли из-за шаткого финансового положения «России» амурчанин решает перебраться в теплые края. В сентябре 2009 года Платицын устраивается на вторую работу — директором в ООО «Южный берег» в Анапе. Хорошо, переучиваться или, скажем, повышать квалификацию Георгию Прокопьевичу не пришлось. Анапская фирма, как и «Золотые ключи» в Благовещенске, осуществляет функции по управлению жилыми домами и их обслуживанию. Правда, если в «ЗК» управлять приходилось только одной многоэтажкой (из трех литеров на сегодняшний день построен и сдан только один), то на анапской улице Крылова — девятью домами. К слову, к концу года там должны ввести в эксплуатацию еще три жилых объекта.

 

А вот строительство этих домов на улице Крылова ведет другая организация — ООО «Стройтехпром». Надо отметить, квадратные метры ООО возводит по программе «Молодой семье — доступное жилье». Заместителем генерального директора этого предприятия с ноября 2009 года является другой наш земляк — Константин Меркулов. Когда-то и он работал вместе с Михаилом Корнеевым, точнее в «дочке» «России» — домостроительном комбинате. Но уволился еще до начала больших перемен — в апреле 2006 года.

 

Так встретились два амурчанина с «российским» прошлым, встав практически в одно и то же время у руля организаций, работающих в сфере строительства жилья. Интересно, что учредителем и той, и другой является краснодарская компания с 18-летней историей. Ровесница «России».

 

Возможно, это всего лишь стечение обстоятельств — ведь, как говорится, мир тесен. Но в свете последних событий, которые происходят вокруг благовещенской фирмы «Россия», обстоятельства эти не могут остаться незамеченными. К слову сказать, следственные органы Приамурья располагают данной информацией и уже ведут по ней проверку.

 

— Такая информация у нас есть, наши оперативные сотрудники по ней работают. К уголовным делам Михаила Корнеева эти данные пока отношения не имеют, — сообщили АП в следственном управлении СКП РФ по Амурской области.

 

Алексей Ветров,

«Амурская правда», 10.12.10, № 232

http://www.ampravda.ru/2010/12/16/028458.html

.