«Суперджет» - первый взлет в аэропорту Хабаровска
«Суперджет» - первый взлет в аэропорту Хабаровска

На минувшей неделе специалисты гражданской авиации Хабаровского края обсудили один из самых одиозных проектов современной России - самолет «Суперджет-100». Среди авиаторов популярен анекдот. Захотел мужик от плохой жизни повеситься, встал на стул, надел петлю на шею, да заметил на шкафу початую бутылку водки. Спустился он на пол, выпил стакан, вышел на балкон, потянулся и молвил: «А жизнь, кажется, налаживается!» Такой бутылкой водки для авиаторов нашего края, похоже, и стал новый самолет - национальный проект, подаривший России надежду на возрождение гражданской авиации.

 

«Чудо, ты чьё?»

 

- Мы ждали самолет 20 лет и почти отчаялись, как вдруг услышали в 2003 году о начале разработки принципиально новой машины, отвечающей современным требованиям международной сертификации. Дело доходило до абсурда, - вспоминает гендиректор авиаремонтного завода 24ГА Олег Галяутдинов. - Посетил наше предприятие замминистра транспорта РФ, который прилетел в Хабаровск на «Сесне» американского производства. Мы подумали - на отечественных самолетах поставлен крест. Но каково же было наше изумление, когда мы познакомились с экипажем той «Сесны»! Он полностью состоял из немецких пилотов. Оказывается, крест поставлен и на российских летчиках. Теперь, когда «Суперджет» стал реальностью, а экипажи учатся на нем летать, мы поверили в успех и внимательно следим за судьбой проекта.

 

Специалисты уже обанкроченного авиаремонтного завода 24ГА в Хабаровске изучают «Суперджет» и делятся неоднозначными впечатлениями. Первый вопрос, который вызывает изделие: можно ли считать его отечественным? Почти 80% объема деталей самолета производятся за рубежом, что вызывает тревожные ощущения - чтобы летать и эксплуатировать лайнер, не придется начинать жизнь сначала?

 

Подтачивающим патриотический запал фактом стали фотографии канадского самолета CRG, который летает в небе Америки почти 20 лет. Любопытны выводы и тех, кто сравнил вид нашего «Суперджета» с разработкой китайских проектировщиков ARJ-21 - тоже очень похож. Но окончательно расстроил специалистов японский проект самолета MRG - просто копия «Суперджета-100». Он прошел презентацию в 2008-м и выйдет на линии в 2011 году. Не опоздали мы с проектом?

 

Чем больше информации, тем тревожнее на душе. Дело дошло до того, что специалистам просто предложили сравнить характеристики двух близких по типу самолетов «Суперджета-100» и «Боинга-737», разработанного четверть века назад. Спецы не обнаружили большой разницы.

 

Наконец еще один, уже эксплуатационный, момент. В конструкции «Суперджета» заложена неприятная для авиаторов вещь. Прошедший международную сертификацию двигатель имеет горячий отсек, и камера сгорания, по данным издания «Аргументы недели», опломбирована специалистами из Франции. К блоку высоких технологий российские авиатехники прикасаться не имеют права - в случае неисправности устранить дефект смогут только специалисты с особым допуском. Это, разумеется, сделает дороже эксплуатацию двигателя и самолета.

 

«Мало пригоден»?

 

Недавно в Хабаровск к ученым института экономических исследований (ИЭИ) ДВО РАН приезжал знаменитый академик Абел Аганбегян. Молодые аспиранты поинтересовались мнением ученого о проекте «Суперджет» и получили неожиданную оценку: самолет мало пригоден для эксплуатации на российских аэродромах...

 

Нижняя кромка двигателя расположена на расстоянии 40 см от земли. А авиадвигатель засасывает камни и песок, как могучий пылесос. Аэропортов, способных принять самолет, в РФ не много. Такое расположение двигателей полезно для устойчивости самолета в воздухе, но не для эксплуатации в условиях, скажем, Дальнего Востока. Для сравнения - новый АН-148 пригоден для посадки на грунтовые полосы, потому ему отдали предпочтение многие зарубежные заказчики.

 

- Я не специалист авиации, но существуют такие науки как физика, математика, экономика, позволяющие делать подобные выводы, - подчеркнул академик Аганбегян.

 

Экономические расчеты лайнера MRG японских производителей гласят, что точка окупаемости самолета соответствует объему выпуска не менее 300 единиц в год. Таким образом, имеющихся ныне в портфеле заказов «Сухого» 115-ти самолетов «Суперджет» сегодня может оказаться недостаточно. Не исключено, что аналогичные подсчеты навели отечественных производителей на мысль не спешить сейчас с реализацией данного проекта. Отсюда, видимо, и известные всем проволочки.

 

Конструкторам «Суперджета» удалось получить отличные характеристики по энергоэффективности и шумовым параметрам, что имеет решающее значение для иностранных покупателей. Но есть еще момент. Отечественные самолеты всегда отличались от зарубежных образцов главным - низкой себестоимостью производства, что и делало их конкурентоспособными на мировом рынке. Можно ли утверждать, что наш новый самолет получился недорогим?

 

На этот вопрос ответили ученые ИЭИ ДВО РАН, сравнивая процессы выпуска самолетов в ЗАО «Гражданские самолеты «Сухого» и канадского производителя «Бомбардье». Минимальная стоимость самолета получается там, где сконцентрированы все виды бизнеса, связанные с выпуском авиационных изделий в так называемых кластерах. На общих площадях размещаются научные центры, сопутствующие производства малого бизнеса, металлургические цеха и проектные организации. В Комсомольске-на-Амуре такой кластер вдали от Москвы создать сложно.

 

Сборочный цех нельзя считать оптимальным вариантом производства современного самолета. Однако вывод ученых содержит и толику оптимизма - в Хабаровском крае существует уникальная возможность создать Центр авиационной промышленности. И созданием такого Центра, по нашим данным, уже заинтересовались партнеры из Японии, предлагающие нам свои технологии по обработке металлов. Таким образом, перспективы развития гражданского самолетостроения у нас все-таки вырисовываются. Но рисуют их, однако же, из-за рубежа. Любопытно, как встретят выдвинутую японцами инициативу правительство РФ и авиапром?..

 

Андрей Ведунов,

«Хабаровский Экспресс», 15-22 декабря, 2010, № 51(902)

http://www.habex.ru/paper/189/3103/

.