В Хабаровске прошел первый на Дальнем Востоке международный медиафорум

 

В. Богданов. Фото: kommersant.ru.
В. Богданов. Фото: kommersant.ru.

Международный форум журналистов, прошедший на прошлой неделе в Хабаровске, стал настоящей сенсацией для дальневосточной прессы и телевидения. Союз журналистов России (СЖР) впервые организовал столь крупное мероприятие на периферии страны и не скрывал свою главную цель — привлечь интерес к Дальнему Востоку.

 

Дома хорошо…

 

За тем, что происходит на сцене большого концертного зала Хабаровской филармонии, следят десятки видео- и фотокамер. Перед объективами отнюдь не известные артисты. Однако это тоже своего рода «звезды» — науки, литературы и, конечно, журналистики.

 

Всеволода Богданова, председателя самой крупной творческой организации России — Союза журналистов России, большинство дальневосточников не узнают — потому что видят впервые. Да и об истории медиафорума местные вряд ли слышали — уж очень далеко мы от центра. Впрочем, и сам журналистский форум достаточно молодой: эта интернациональная дружеская встреча только третья. А на Дальнем Востоке творческая элита собралась впервые. Мероприятие проходит в рамках глобальной стратегии СЖР, названной «Формула доверия». По словам организаторов, программа призвана навести мосты между журналистами и обществом. Последнее уже давным-давно не верит тому, что говорят по телевизору и пишут в газетах.

 

Но это только внешняя сторона. Уже на самом открытии форума стала ясна, пожалуй, главная цель встречи — здесь собрались, чтоб прорекламировать Дальний Восток.

 

— Наша задача сейчас — привлечь внимание как можно большего количества журналистов к Дальнему Востоку, — не скрывает главный журналист страны Всеволод Богданов. — В России и во всем мире должны знать, что такое Дальний Восток. Это стратегический объект, центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь сосредоточились самые крупные сырьевые запасы, которые кормят всю страну.

 

Неудивительно, что среди гостей встречались и губернаторы дальневосточных регионов. Уже на первой встрече чиновники по привычке заговорили об экономике: рассказали и о нефтепроводе «Восточная Сибирь — Тихий океан», и о якутском золоте, и о приморских судах, строящихся по корейским технологиям. Кстати, амурский губернатор Олег Кожемяко тоже похвастался перед журналистами успехами области: вспомнил об автодороге «Чита — Хабаровск», о внешнеэкономических отношениях с Китаем и даже о недавно прошедшей «Амурской осени». Ну а журналисты, коль люди творческие, оценили не только информативность докладов, но и риторику спикеров. К слову, доклад Олега Николаевича председатель СЖР выделил особо: мол, хорошим слогом написан. Журналистское сообщество единодушно с этим согласилось и отметило: амурский губернатор еще и… самый красивый!

 

...а в гостях лучше

 

Об успехах Дальнего Востока здесь заговорили неспроста. В гостях — около 300 журналистов из Центральной России и зарубежья. Впрочем, Алексею Соколову рассказывать о Дальнем Востоке не нужно: он сам местный — из Якутии. Редактор информационной службы «Национальной вещательной компании Саха» в Хабаровске не просто гость форума — журналист в командировке. От новостной службы Алексей приехал один. Потому и торопится с новостями: сам картинку снимает, сам видео монтирует, пишет текст и даже сам озвучивает сюжеты — по телефону. Этакий «сам себе режиссер».

 

— По путям Интернета до Якутии новость доберется примерно за час, — на секунду отрывается от работы Алексей. — Если информация не задержится, то уже в 6 часов вечера по местному времени форум увидят все жители Якутии. Наша телекомпания вещает на всю республику, да еще и на нескольких языках: русском, эвенкийском, якутском и некагирском.

 

А этих гостей узнаешь из тысячи — по любопытному взгляду и по особому обращению к ним. Синьор и синьора приехали из Италии. Однако о Дальнем Востоке супруги не раз слышали у себя на родине. Джованни Бекеллоне и Эмилия Буонанно, профессора итальянских университетов, в Хабаровск отправились по приглашению СЖР. Гости признались: соотечественники отговаривали от поездки в российскую «тмутаракань», мол, у трапа могут и бурые медведи встретить. Итальянцы не поверили — понимали, что едут в цивилизованный город. Но такого «европейского» мегаполиса все равно увидеть не ожидали.

 

— Мы очень удивились, когда увидели такой большой и красивый город, — поделилась Эмилия Буонанно. — Это очень необычно — мы как будто приехали в конец света.

 

— Это не конец света, это — сердце Азии, — завел научный спор с супругой Джованни Бекеллоне. — У нас в университете про Дальний Восток все знают. Ведь это самая критическая точка в России: с одной стороны Китай, с другой — Япония. Здесь перекрещиваются интересы многих стран. Когда вернусь в Италию, я обязательно напишу научную статью про Дальний Восток.

 

Впрочем, некоторые гости форума о Дальнем Востоке вообще ничего не слышали. Президент самого крупного института журналистики в Индии Пархасарати Бхартур ехал в неизвестность: о российской глубинке он читал только в учебниках. В его стране это самый доступный источник информации о России. А еще Интернет, который открыт далеко не каждому. В Индию не поставляют российских газет, а из 500 телеканалов, вещающих в стране, нет ни одного российского. Да и сам Пархасарати Бхартур, преподавая индийским студентам российскую журналистику, только три года назад впервые увидел русские новости. В 2007 году ученых индийцев в гости пригласил Московский государственный университет. В этом году Пархасарати Бхартуру выпала удача посмотреть и местные теленовости Хабаровска.

 

— Русское телевидение интереснее, чем наше. Ваши новости динамичнее, ярче. Вот у вас есть пословица: в гостях хорошо, а дома лучше. Если говорить о телевидении, нельзя не признать — здесь, в гостях, медиа лучше, — признается индийский профессор. — Наш университет намерен дальше сотрудничать с Россией, у вас есть чему поучиться. Я хочу, чтобы индийские студенты тоже здесь хоть раз побывали.

 

Продолжение следует

 

А чтобы теорию закрепить на практике, СЖР объявил международный конкурс «Дальний Восток. Открытия 21-го века». Впрочем, подогревать интерес журналистов уже не понадобилось. Многие столичные редакторы сразу после форума освободили журнальные и газетные полосы под дальневосточные публикации.

 

— Меня очень заинтересовала тема Дальнего Востока. О здешних людях и их жизни хочется рассказывать. И вообще, чем дальше едешь на восток, тем шире раздвигается душа, — поделилась Лидия Графова, редактор московского научного журнала. — О Дальнем Востоке мы вообще раньше никогда не писали. Теперь, надеюсь, будем. На форуме я хочу найти журналистов из Амурской области, которые хотели бы сотрудничать с нашим изданием. Мы пишем, прежде всего, о миграции, а я слышала, что у вас в области действует программа переселения соотечественников из ближнего зарубежья.

 

Организаторы медиафорума на заключительном пленарном заседании уже заговорили о следующей творческой встрече. Международный форум в грядущем году пройдет в столице Турции — Анталии. Об этом, кстати, напомнили сами турки, которые тоже были среди гостей. В знак своего согласия они даже подарили организаторам макет гостиницы, которая откроется только в будущем году — специально к приезду участников форума. В домике, который у Всеволода Богданова уместился на ладони, пять тысяч комнат. Так что следующий международный форум пройдет с еще большим размахом.

 

Мнение

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России:

 

— Главная тема хабаровского форума — не только Дальний Восток, наша задача — поиск формулы доверия. Эта стратегия направлена на создание нового просветительства и призвана поддержать те СМИ, которые действительно служат обществу. Ведь журналистики в сегодняшних газетах и тем более на телевидении всего 15 процентов, остальное — пиар и политтехнологии. Поиску формулы доверия был посвящен международный конгресс, который CЖР провел вместе с турецкими коллегами в мае 2009 года в Анталии. В сентябре стартовал 14-й фестиваль журналистов «Вся Россия» в Дагомысе. А 2010 год мы открыли национальным медиафорумом, который начали в Москве, а затем перенесли его на региональные площадки. Теперь вот собрались в Хабаровске. Мы продолжим нашу дискуссию уже с европейскими журналистами: в декабре этого года вместе с Советом Европы в Москве соберем коллег из-за рубежа.

 

Анна Дерова,

«Амурская правда», № 201, 29.10.10

http://www.ampravda.ru/2010/10/29/027903.html

.