Простите, други, накипело!


September 14th, 0:00

Current Mood: начало

 

«Я не большой поклонник бложества. И не в моих правилах вступать в какие-либо конфронтации. Просто наболело, други!

 

Наболело, понимаешь! Первопричиной создания этого блога стала последняя серия «громких» публикаций журналистов газеты «Хабаровский экспресс» Константина Пронякина и Ирины Харитоновой.

 

Я понимаю, что мне впору было бы жаловаться куда-нибудь, обращаться с открытым письмом в редакции уважаемых изданий. Ведь творчество Пронякина и Харитоновой - это не беззлобные фельетоны в «Крокодиле». Это ушат помоев, который они выливают еженедельно со страниц «Экспресса».

 

Насколько я понимаю, главной жертвой их «расследований» в последнее время стала судебная система Хабаровского края. Что ни выпуск, то сенсация.

Эти, с позволения сказать, статьи, на мой взгляд, не имеют под собой никаких доподлинных оснований.

О том я и намерен писать и этом блоге.

 

В идеале: я надеюсь, что пишущая, читающая и думающая братия Хабаровска узрит эти слова. И разберётся: что здесь и к чему?

 

Подписываться пока не вижу смысла.

Назовём меня, скажем, Человеком с головой».

 

http://prohar-protiv.livejournal.com/

 

Под экспрессным соусом

 

prohar_protiv

September 15th, 19:56

Так вот, о чём это я!?

 

«Скажите, вы читаете газету «Хабаровский экспресс»? Может быть вы что-то о ней знаете /видели/слышали/пускали самолётики/вели малярные работы?

 

Не знаю, как вы, а я бы её без лишней надобности и в руки бы не стал брать. И дело даже не в отношении к творчеству К.Пронякина и И.Харитоновой. Вся газета отдаёт «желтизной».

 

Но уж раз я решил вести речь именно о журналистской деятельности конкретных лиц, то перейдём сразу к ним.

 

Начнём с того, что не так давно суд обязал хабаровского журналиста газеты «Хабаровский экспресс» Константина Пронякина опровергнуть сведения, порочащие честь и деловую репутацию гражданина. (К. Пронякин – это по совместительству) владелец сайта «Дебри-ДВ».

 

Так или иначе, но истцом по данному делу был Борис Резник.

 

(Мне, к слову, не столь важно, кто был истцом. Я радею душой за каждого, кто бы добился от опровержений от таких деятелей пера, кто бы выиграл в суде, доказав, что журналист «гражданин соврамши»).

 

В иске, в частности, говорилось о том, что ряд публикаций, размещённых на принадлежащем Пронякину сайте, содержит не соответствующие действительности и порочащие истца сведения.

 

Районный суд защитил права истца, Хабаровский краевой затем оставил решение в силе.

 

С тех пор — началось!

 

Складывается впечатление, что проигравший дело г-н Пронякин остался без той, поддержки, которая толкала его на публикацию тех порочащих сведений. Точнее, поддерживает его лишь коллега по перу - г-жа Харитонова. Теперь, что ни выпуск «Экспресса», что ни статья на «Дебрях», так сенсационное раскрытие «тайн мадридского двора» и позиционирование себя жертвами произвола властей.

 

А между тем ситуация с Борисом Резником — это далеко не первый случай, когда от ответчика-журналиста впору требовать опровержений. Взять хотя бы одну судебную систему края. Давайте рассмотрим несколько примеров.

 

В газете «Хабаровский экспресс» опубликована статья под заголовком «Судебно-педагогический надзор». (см. «Хабаровский экспресс» 28 июля - 4 августа 2010, № 31(882) http://www.habex.ru/paper/68/). Авторы — всё тот же Константин Пронякин и его коллега Ирина Харитонова. Статья посвящена делу о взыскании алиментов.

 

Здесь авторы ссылаются на слова истицы, просящей защитить её от произвола некоторых хабаровских судей и приводящей примеры якобы имеющихся связей между ответчиком и судьями. Так авторы приводят сведения о том, что ответчик по делу является родственником Анны Бабич, декана факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) дальневосточного филиала «Российской академии правосудия».

 

Далее в статье говорится о том, что судьи, рассматривавшие дело, являются преподавателями в данном учебном заведении.

 

А вот выдержки из официальной позиций Квалификационной коллегии судей, изложенной по результатам проведённых проверок: «судья Хабаровского краевого суда Миронова Л.Ю. — докладчик в надзорной инстанции по гражданскому делу по иску Ескиной Н.И. в названном вузе никогда не работала [ВНИМАНИЕ: в тексте публикации нет ничего о том, что судья Миронова Л.Ю. работала в вузе! См. «Судебно-педагогический надзор». Для чистоты эксперимента возьмите бумажную версию- Врез. Дбр.]. Председательствующий в судебном заседании Веретенников Н.Н. в подчинении у декана Бабич А.А. также не находится. Согласно должностной инструкции декан факультета властно-распорядительными полномочиями по отношению к профессорско-преподавательскому составу филиала не обладает, вся её деятельность связана с организацией учебной деятельности студентов» (см. сайт Квалификационной коллегии судей Хабаровского края http://www.vkks.ru/ss_detale.php?id=8714).

 

Становится непонятно, что мешало авторам статьи проверить доводы Ескиной, установить или опровергнуть наличие каких-либо родственных или каких-либо иных связей. Вместо этого Пронякин и Харитонова разбавляют ссылки на позицию истицы риторическими и бездоказательными вопросами типа «не получают ли они (судьи) отдельные просьбы и пожелания при рассмотрении дел?»

 

Были и другие статьи за авторством Пронякина и Харитоновой. Например, «Принцип левосудия» [ВНИМАНИЕ: есть ст. «Этика левосудия»- Врез. Дбр.] — о бывшем заместителе Центрального районного суда Хабаровска Наталье Русановой, которую Квалификационная коллегия судей в апреле этого года лишила полномочий, усмотрев коррупционные признаки в деятельности судьи. Авторы материала опять же заняли сторону уволенной судьи, не заботясь о том, чтобы проверить информацию, излагаемую Русановой в интервью газете (см. «Хабаровский экспресс» 28 апреля-5 мая 2010, № 18(869) http://www.habex.ru/paper/21/). Жареные факты, эмоции респондента и домыслы – вот из чего состоит эта статья. И опять же — ни слова от противной стороны. Однобоко? Однобоко. [ВНИМАНИЕ: в тексте есть целая глава «Слово председателю», где с заявлением выступает председатель крайсуда Сергей Братенков. См. «Этика левосудия». Для чистоты эксперимента возьмите бумажную версию- Врез. Дбр.].

 

Между тем, доводы Русановой, изложенные как в этой статье, так и жалобе на решение квалификационной коллегии были признаны необоснованными решением Дисциплинарного судебного присутствия, куда входят судьи высших судов государства.

 

Ах, ну да! Им, наверное, тоже позвонили, «попросили». Что-то мне подсказывает, что тем пятерым дяденькам и одной тётеньке всего в жизни хватает, и никакие звонки (да ради чего, собственно?) на них повлиять не могут.

 

Вот так пишут журналисты Харитонова и Пронякин. Именно так они формируют общественное мнение своими материалами, которые зачастую носят громкое имя – расследования.

 

Возникает вопрос, почему такие опытные и дотошные журналисты, как Пронякин и Харитонова, не удосуживаются в своих произведениях представлять обе стороны освещаемых вопросов? Ну, если уж не публиковать, так хотя бы узнать у противоположной стороны, соответствуют ли сведения действительности? В целом такие публикации, поданные «под соусом» однобокости, не могут добавить авторитета никому из журналистов. И вполне разумно, что они должны вызывать у мыслящего читателя сомнения.

 

На мой взгляд, свободная пресса, ожидающая от органов государственной власти (в том числе и судебной) открытости и объективности, должна отвечать какой-никакой взаимностью. Об «экспрессивных» Константине Пронякине и Ирине Харитоновй такого сказать нельзя. Скорее наоборот, для них страницы газеты – площадка с которой они «под своим соусом» выдают собственные обиды в адрес власти. А это никуда не годится.

 

P.S.

Чтобы ни у кого из читателей не возникло сомнений в оценке опыта этих журналистов, отмечу, что оба они отмечены специальным призом «За профессионализм и гражданское мужество» на 6-м Всероссийском конкурсе СМИ «Власть народная». Правда, ещё до официального подведения итогов конкурса (они были подведены лишь 9 июля 2010 года), номинанты заявили со страниц «Хабаровского экспресса» о том, что были признаны, цитирую, «лучшими в самой, пожалуй, опасной номинации – «Антикоррупционные расследования» (см. «Хабаровский экспресс» 21-28 июля 2010, № 30(881) http://www.habex.ru/paper/61/594/).

 

P.P.S

Надо ли объяснять ещё, на какой «кухне» варится «экспрессный соус»? Если надо, то напомню, что в сентябре 2008 года главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» был осуждён по ст. 129 УК РФ за клевету».

 

http://prohar-protiv.livejournal.com/579.html

.