А. Вахов
А. Вахов

В интернете активно голосуют за возможность назвать одну из новых улиц Хабаровска именем писателя-дальневосточника и фронтовика Анатолия Вахова, автора романа «Трагедия капитана Лигова», который и сделал его знаменитым. В дискуссию включился даже заместитель мэра Хабаровска Валерий Лебеда.

 

Оказывается, в нашем городе из 31 улицы в честь писателей (Арсеньева, Белинского, Гайдара, Герцена, Гоголя, Горького, Грибоедова, Джамбула Джабаева, Демьяна Бедного, Добролюбова, Жуковского, П. Комарова, Короленко, Крылова, Лермонтова, Маяковского, Нагишкина, Н.А. Некрасова, Н.А. Островского, Пушкина, Радищева, Рылеева, Салтыкова-Щедрина, Свирского, Л.Н. Толстого, Тургенева, Фадеева, Фурманова, Чернышевского, Чехова, Тараса Шевченко) лишь 5 улиц удостоены имен местных литераторов, прославлявших край и Дальний Восток.

 

К примеру, в 1951 году в Кировском районе Хабаровска назвали улицу в честь поэта-акына, казаха Джамбула Джабаева (1846-1945), который никогда на Дальнем Востоке не был и ничего не писал о нашем крае. Зато в 1937 г. под именем Джамбула вышла ода наркому НКВД Николаю Ежову - «Песня о батыре Ежове». К тому же существует версия, что стихи за Джамбула писали русские поэты, официально числившиеся переводчиками. Джамбул был найден ими по рекомендации председателя колхоза; критерием выбора была бедность и множество детей и внуков. Стихи за него писал Алдан-Семенов. Чем руководствовались тогда наши городские власти - непонятно.

 

Ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына, одна из составителей книги-справочника «Улицы дальневосточной столицы», тоже заинтересовалась интернет-голосованием. Но ее беспокоит легитимность подобных инициатив. Недавно, к примеру, выяснилось, что улица им. П.Л. Морозова, почетного гражданина Хабаровска и в свою бытность председателя горисполкома, названа нелегитимно. Оказывается, в 1999 году участок ул. Пионерской переименовали в честь Морозова по велению неизвестного человека. Какое-либо решение и документ по этому поводу отсутствуют.

 

В мэрии все время ссылались на некое «ходатайство общественности». Однако, по словам Тамары Бессолицыной, в архивах никаких документов она не нашла. Поэтому и в справочнике по улицам города информации, на каком основании было дано улице имя Павла Морозова, – нет. Этот нюанс выяснился лишь после того, как несколько лет Майя Петровна Вахова, вдова писателя, безуспешно пыталась добиться, чтобы именем Анатолия Вахова назвали одну из улиц Хабаровска. Никакие ходатайства общественности и былые заслуги здесь не помогают.

 

К примеру, заместитель мэра Валерий Лебеда написал на сайт, как надо действовать, чтобы иметь возможность назвать одну из улиц Хабаровска именем Вахова. Он дал совет, что такими вопросами в соответствии с действующим законодательством (постановление Совета Министров РСФСР от 30.09.1990 г. № 402) занимается «уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Федерации». То есть надо обращаться с инициативой напрямую в край. Однако когда мы нашли документ, на который ссылается зам.мэра, то там прочитали, что «право за крайисполкомом присваивать имена государственных  и  общественных деятелей предприятиям, учреждениям, организациям и другим объектам». Но такого органа-то уже нет!

 

Оказывается процедура присвоения названий улицам, площадям, бульварам определена в специальном «Положении о порядке присвоения адресов объектам недвижимости на территории Хабаровска». К заявке на имя мэра города должно прилагаться обоснование предложения: почему улица так должна называться, графическая схема с разбивкой улично-дорожной сети. Заявитель делает предварительный расчет затрат и указание источников финансирования. После этого материалы рассматриваются в отделе городского реестра недвижимости и объектов муниципальной собственности. Далее вопрос выносится на заседание городской думы. Почему об этом не знают городские чиновники, нам непонятно.

 

На днях ответственный секретарь ВООПИиК Тамара Бессолицына сообщила, что вопрос о названии именем Анатолий Вахова улицы практически решен. Такая улица будет в новом микрорайоне «Рабочий городок» в районе «Дальэнергомаша», где ведется активная застройка.

 

Памятная доска на фасаде дома, где жил Анатолий Вахов: ул. Ленина, 69, Хабаровск
Памятная доска на фасаде дома, где жил Анатолий Вахов: ул. Ленина, 69, Хабаровск

- А еще мы вместе с краевым Советом ветеранов войны и труда вышли с инициативой к 9 Мая одной из улиц города присвоить имя «9-й гвардейской», - говорит Тамара Бессолицына. - Это была дальневосточная (ранее 78-я) стрелковая дивизия, сражавшаяся под Москвой в 1941-м году. Прибыла она с Уссури и вступила в бой под Истрой, а командовал ею полковник Афанасий Белобородов, впоследствии - генерал армии. Хотели переименовать улицу Служебную в Волочаевском городке, там значатся всего два жилых дома. Но потом решили, что лучше дать достойное имя новой улице.

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 13

----------

 

Интернет-опрос

Считаете ли вы, что писатель Анатолий Вахов достоин, чтобы в честь него назвали одну из улиц Хабаровска? (ГОЛОСУЙТЕ в правой колонке!)

 

1. Да! - 188 (50%)

 

2. Только за один роман писателя «Трагедия капитана Лигова», мэру Хабаровска надо выступить с такой инициативой - 26 (6.97%)

    

3.  Считаю, что это должны решать депутаты городской думы - 16 (4.28%)

 

4.  Не знаю такого писателя - 146 (38.82%)  

  

Всего проголосовало человек: 376  

------------

 

Цена вопроса

 

Хотите переименовать улицу? Тогда готовьте миллион рублей. Именно столько сегодня стоит переименовать улицу в Хабаровске со ста домами и с минимумом предприятий. Только на новую вывеску для фасада с новым наименованием придется затратить пятьсот рублей. Учтите, что необходимо менять печати, бланки, уставные документы, банковские реквизиты организаций, расположенных на этой улице, получать новые справки в БТИ в связи с заменой названия улицы. А еще побегать по поводу печати в паспорте. Плюс Ростехинвентаризация и Департамент муниципальной собственности, которым нужно будет подтверждать адресность.

---------

 

Как менялись названия улиц в Хабаровске

 

Артиллерийская гора – Амурская – ул. Тихменевская – Троцкого – Серышева;

 

Средняя гора – Уссурийская – ул. Большая – Н. Муравьева-Амурского – Карла Маркса – Н. Муравьева-Амурского;

 

Военная гора – Хабаровская – ул. Барановская – Ленина;

 

ул. Береговая – Алексеевская – Шевченко;

 

ул. Дьяченко – Лисуновская – Комсомольская;

 

ул. Телеграфная – Протодьяконовская – Фрунзе;

 

ул. Поповская – Калинина;

 

ул. Яковицкая – Шеронова;

 

ул. Артиллерийская – Истомина;

 

ул. Инженерная – Романова – Тургенева;

 

ул. Саперная – Дикопольцева;

 

ул. Дунайская – проспект 60-летия Октября;

 

ул. Политехническая – Даниловского;

 

ул. Пионерская (часть) – им. П.Л. Морозова.

-----------

 

Исторический факт

 

Выписка из протокола № 3 Малого Совета народных депутатов от 28 мая 1992 года «О переименовании улицы Карла Маркса в улицу Н. Муравьева-Амурского».

 

«Доктор исторических наук, почетный гражданин Хабаровска Ю. Качановский: Сколько стоит переименовать улицу?

 

Председатель Центрального района Совета народных депутатов Ю. Ситников: На смену вывесок при переименовании улицы понадобится два миллиона рублей…

 

Председатель городского Совета народных депутатов А. Соколов: Необходимо создать общественный фонд, чтобы собрать деньги с граждан и предприятий.

 

Голосовали: «за переименование улицы» - 7 человек из 11. Большинством голосов решение принято». Государственный архив Хабаровского края.