Сотрудница центра книжных памятников Наталья Радишаускайте с миниатюрным томиком из собрания сочинений А.С. Пушкина/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Сотрудница центра книжных памятников Наталья Радишаускайте с миниатюрным томиком из собрания сочинений А.С. Пушкина/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Найти подлинные рукописи Ерофея Хабарова у нас — это, конечно же, мечта идиота. Но заинтересовавшись раритетами, я отправилась в краевой научно-исследовательский центр книжных памятников, преобразованный из отдела ценных и редких изданий Дальневосточной государственной библиотеки в 2008 году.

 

Вот в этом уютном особнячке, расположенном на улице Калинина, и хранятся самые редкие книги и фолианты, представляющие гордость хабаровчан. Фонд центра книжных памятников насчитывает 21000 раритетных изданий и, кстати говоря, является единственным в своем роде на всей территории Дальнего Востока. Условия, в которых они хранятся, признаны лучшими в России. Так заглянем же в закрома?

 

А в закромах у нас — книги из собраний императорской семьи, купцов и промышленников Старцевых и Плюсниных, государственных деятелей Гродекова, Гондатти, Духовского, Венюкова и Пахорукова. Многие эти имена нам, конечно, ничего не говорят. О своих хозяевах нам расскажут книги.

 

Самых редких, приравненных к памятникам мировой культуры, в нашем фонде 14/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Самых редких, приравненных к памятникам мировой культуры, в нашем фонде 14/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Самых редких, приравненных к памятникам мировой культуры, в нашем фонде 14. Они «под домашним арестом» - сокрыты в сейфах с тайными шифрами от посторонних глаз. К таковым, например, относятся венецианские «Комментарии» Гая Юлия Цезаря (с ума соти! - авт.), датированные 1499 годом. Такая древняя книга называется инкунабула (от латинского «колыбель»). К инкунабулам относятся все книги, датированные 1450-1500 годами.

 

В фонде есть еще одна инкунабула. С большим трепетом  беру я в руки «Тускуланские беседы» Цицерона. Издана она в Венеции в 1482 году. Конечно, книга написана на латыни. Но бумага! Она настолько прочна, что такой инкунабулой можно запросто убить человека. Вот что называется сделать на совесть.

 

Секрет такой прочности прост: бумагу вплоть до 1825 года делали на тряпичной основе. Да, да. Из самых обыкновенных тряпок. Ну, а шрифт? Духовную литературу вообще писали вручную, мы это видели в кино.  Возьмет эдак писарь перо гусиное, зубами заточет, лучинку али свечечку закоптит – и корпит себе над рукописями денно им нощно. Зато как читается, вернее, смотрится – загляденье! Будто только что писал – и вышел на миг по нужде. А книга – вот, лежит себе, дожидается 500 лет и еще один день….

 

Книга эльзевиров/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Книга эльзевиров/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Чуть позже шрифт стали отливать вручную. В известном на весь мир издательстве  Эльзевир (Голландия) в конце 16 века даже изобрели пару шрифтов для совсем уж миниатюрных книжек форматом 1/24 доли печатного листа.

 

Вот она, полюбуйтесь, – полная коллекция книг из серии «Малые государства» эльзевиров. Единственная из серии подделка – книга о России. Вот так всегда, как Россия, так умыкнули куда-то. Но все равно честь и хвала их бывшим хозяевам - Старцевым, что они хоть чем-то да восполнили пропажу. А переплеты для всех книг из своей библиотеки они делали лично, тем самым сохранив в веках бесценные сокровища издательского дела.

 

А кто такие купцы Старцевы? Между прочим, прямые потомки декабриста Бестужева. Сын его — Алексей Старцев-старший получил такую фамилию от приемного отца, поскольку декабристам, как известно, своих детей иметь было не положено.

 

Алексей Старцев жил с семьей что называется на два дома. Во второй половине 19 века  основал дело на Светланской улице во Владивостоке и, кроме того, имел в Китае не менее 40 доходных  домов.  Известный меценат и ценитель арабистики и буддизма, он составлял свою библиотеку, покупая книги в лучших европейских магазинах, например, в знаменитом магазине Пробштайна в Лондоне. Библиотека Старцевых делилась на две части. Одна хранилась во Владивостоке (и она сохранилась), другая — в Пекине (погибла).

 

Кроме того, у Старцева-старшего была еще  одна слабость — он любил вещи из нефрита. И собрал самую большую на Дальнем Востоке коллекцию, за которую  Лувр предлагал ему баснословные деньги.  Старик был несговорчив, и, как бывает в таких случаях, коллекцию китайцы попросту разграбили во время ихэтуаньского восстания.  У хозяина случился сердечный приступ, и он скоропостижно скончался.

 

Его сыновья, по всей видимости,  вторую половину библиотеки в дальнейшем продали. Из частных рук часть книг передана в краевой Дальневосточный НИИ. После расформирования института кое-что из коллекции попало в Дальневосточную библиотеку. Таков путь наших экспонатов.

 

Книга по истории Курта Руфа, 1633 год/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Книга по истории Курта Руфа, 1633 год/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Но вернемся к библиотечным закромам. Здесь прекрасно чувствуют себя и палеотипы  (книги, изданные в период 1500-1550 г.г. - авт.). Всего их около десятка. В том числе сочинения Пиндара, Ксенофонта, Макиавелли, Мартина Лютера.... Все их. перечислять нет смысла, это надо видеть, ощущать.

 

Но вот остановимся хотя бы рядом с «Путеводителем по Франции» Галлия. Книга на латыни, издана в более поздний период – в 1629 году. Ну чем не красота? Рядом - последнее издание первого русского книгопечатника Ивана Федорова, представляете? Датирована 1581 годом. Именно в этом году наш знаменитый соотечественник окончательно разорился и вскоре после этого умер. Вот так-то.

 

Вот коран, изданный в конце 19 века. Его подарил Дальневосточной библиотеке сын известного писателя Василия Ефименко – Юрий. Легенда гласит, что коран принадлежал аж его дедушке.

 

Рядом с седой стариной присоседилась очень интересная коллекция совсем уж микроминиатюрных книжек. Среди них - собрание сочинений А.С. Пушкина размером с полмизинчика. созданная современным мастером Андреем Рыковановым. В каждой отдельной книжонке – по одному стихотворению.

 

Самая толстая книга в фонде - весом более десяти килограмм - имеет свыше тысячи страниц. Это обыкновенный псалтырь. А самая большая книга – настоящий фолиант «ростом» больше метра — нудная корабельная навигация. Но зато ее можно спокойно занести в книгу рекордов Гиннесса, если, конечно, получится с такими-то габаритами.

 

Книги семьи Романовых/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Книги семьи Романовых/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Что касается книг семейства Романовых, то  вдовой Великого Князя Константина Николаевича для Дальневосточной библиотеки было пожертвовано около 8,5 тысяч книг. По слухам, так она решила отомстить царственному муженьку за супружескую неверность.

 

Рядом — шкафы с книгами тогда еще цесаревича Николая II. Любуйся – не хочу. Всего 453 тома, переданных для библиотеки статс-секретарем будущего царя. В руки их вам, возможно, и дадут, но прочесть не позволят. Втяните хотя бы одной ноздрей терпкий запах минувших столетий — и будет с вас...

 

В заключение замечу, что такую интересную экскурсию специально для наших читателей провела Наталья Радишаускайте – заведующая сектором по работе с книжными памятниками. Кстати, Наталья Витаутовна сегодня занимается экслибрисами -  ярлыками книговладельцев.

 

Книга принадлежащая Моррисону/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Книга принадлежащая Моррисону/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Эта тема тем более интересна, что в библиотеке отыскался след нашего коллеги — первого собкорра в Пекине Джоржа Эрнеста Моррисона. Этот австралиец известен тем, что продал свою библиотеку хозяину фирмы Мицубиси. И она теперь хранится в Токийской библиотеке Тойо Бунко. Но как попала к нам, в Хабаровск одна из книг Моррисона, датированная 1896 годом, – пока остается загадкой. Но это уже совсем другая история...

 

Светлана Рослякова

Фото Андрея Стрелкова

«Хабаровский Экспресс», № 11.