Свой исследовательский труд «Актуальные проблемы здоровья военнослужащих Тихоокеанского флота» Петр Невельков (фамилия изменена по этическим причинам) с соавторами выпустил еще в 2008 году. Но в руки к следователям она попала недавно. Содержание их очень заинтересовало, правда, отнюдь не научной составляющей.

 

— В книге описан эксперимент: 73 матросам капали препарат «Дельтаран», который якобы должен повышать выносливость организма новобранцев при адаптации к военной службе, — рассказал источник, близкий к следствию.

 

Согласно книге применение этого средства защищает матросов от разной инфекционной заразы, повышает работоспособность. Вот только, что за препарат-то такой — «Дельтаран», выяснить оказалось непросто. Врачи и провизоры Владивостока о таком не слышали. Пришлось обратиться к Интернету. Согласно электронному справочнику лекарств «Дельтаран» назначают при лечении алкогольной и наркотической интоксикации, для коррекции нарушений при пагубной зависимости. Как он повышает стойкость к болезням — загадка. Возник у следователей и вопрос: с каких пор научные исследования втихомолку проводятся на матросах-срочниках. Кстати, те даже не догадывались, что участвуют в столь важном деле — ну капают что-то в нос для профилактики...

 

— Я пришел сюда, чтобы Родине служить, а не быть подопытным кроликом, — уже на допросах жаловались бойцы, когда узнавали, в каком важном деле они были задействованы.  

 

— Петр Невельков проводил опыты над военнослужащими с марта по июнь 2006 года — собирал материал для своей диссертации. Помогали ему в этом два сотрудника из НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения. Новобранцам капали лекарство, и каждый день брали у них кровь на исследование, — рассказал источник. — В книге указано, что в эксперименте участвовали 73 человека, на самом деле, потерпевших более ста. Кстати, в то время, когда проводились опыты, из части два человека были списаны по здоровью. Мы выясняем, не повлиял ли на это прием «Дельтарана».

 

Сейчас на начальника медицинской службы ТОФ, уважаемого на флоте доктора, завели уголовное дело за превышение должностных полномочий. Своей вины он не признает, прокомментировать ситуацию отказался:

 

— Еще нет никакого судебного решения. Я сам буду подавать в суд за клевету.

 

Комментарий специалиста:

Юрий Тарлавин, председатель профсоюза военнослужащих

 

— Такие опыты однозначно должны проводиться на добровольцах, в противном случае это нарушение Конституции Российской Федерации. К сожалению, в такой ситуации солдат мало, что может сделать. В армии он ограничен в своих правах, может и не знать, что над ним ставят опыты. Его лечат, а он и рад. Сейчас пострадавшие могут обратиться в суд, но доказать что-либо им будет сложно.

 

Анна Давыденко,

«КП», 19.01.10

----------

 

ДЕЛЬТАРАН

 

  Институт биоорганической химии им.М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН

Исследовательский центр «Комкон»

 

Дельтаран защищает систему от повреждений при:

- стрессе

- инфекции

- интоксикации

- травме

 

На любое повреждение организма (травма, инфекция, интоксикация) и даже на осознанную угрозу благополучию или жизни центральная нервная система отвечает мобилизацией и перестройкой работы всех систем организма (стрессовая реакция).

 

Стрессовая реакция необходима для выживания человека в экстремальной ситуации, но выживание организма в момент экстремальной ситуации оплачивается его серьезными повреждениями.

 

Наиболее тяжелые и долговременные поражения организма после стресса происходят в центральной нервной системе (ЦНС) - системе, которая и организует эту реакцию.

 

Наиболее частыми проявлениями перенапряжения ЦНС (стресса) являются:

 

- массированная гибель нейронов в процессе стрессовой реакции («Самоубийство нейронов»).

 

- дезорганизация работы ЦНС, что ведет к нарушениям деятельности основных систем организма.

 

Эти последствия наиболее полно проявляются в посттравматическом стрессовом синдроме, поражающем сейчас миллионы людей во всем мире.

 

Обычно нарушения управляющей (гомеостатической) функции ЦНС ведут к развитию «болезней стресса», к более тяжелому течению любых заболеваний, к частому развитию осложнений, к ускорению старения организма. Поэтому чрезвычайно важными являются предупреждение и коррекция неблагоприятных последствий стресса.

 

В молодом и здоровом организме роль защитников ЦНС выполняют эндогенные нейропротекторы, одним из них является пептид ДСИП.

 

С возрастом, при стрессах и заболеваниях, возникает его дефицит и ЦНС становится беззащитной.

 

Применение препарата Дельтаран позволяет восполнить дефицит эндогенных нейропротекторов, благодаря чему обеспечивается полноценное функционирование ЦНС в любых экстремальных для организма ситуациях.

 

Настоящий препарат из группы нейропротекторов выпускается в соответствии с программой «Инновационное фармакологическое обеспечение развития здоровья населения Северо- Западного региона» и реализуется в составе комплексной программы «Региональная безопасность» Ассоциации экономического взаимодействия территории Северо-Запада Российской федерации.

 

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ДОЗЫ

 

1. Алкогольный абстинентный синдром и первичное патологическое влечение к алкоголю (вегетативные и аффективные проявления (субдепрессия, дисфория) с преобладанием повышенной утомляемости и астении).

2. Лечение и профилактика стресс-индуцированных состояний (реакции на стресс и нарушения адаптации): посттравматические стрессовые расстройства вследствие различных психогенных ситуаций (нарушения сна, повышение возбудимости, затруднения концентрации внимания, раздражительность расстройства приспособительных реакций (симптомы истощающего стрессового перенапряжения - тревога, беспокойство, напряжение и депрессия).

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Не обнаружено

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний к применению дельтарана не установлено.

 

ОТПУСК ИЗ АПТЕК

Без рецепта врача.

 

www.deltaran.ru.

--------------

 

Начальник медслужбы ТОФ подозревается в мошенничестве

 

В июне 2006 года Петр Зеренков, введя в заблуждение командование флота, заключил выгодный для себя контракт

 

Военным следственным управлением Следственного комитета по Тихоокеанскому флоту возбуждено уголовное дело в отношении начальника медицинской службы Тихоокеанского флота Петра Зеренкова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

Как сообщает официальный сайт СКП РФ, установлено, что в июне 2006 года Петр Зеренков, введя в заблуждение командование флота, заключил от имени возглавляемой им службы государственный контракт на проведение научно–исследовательских работ с Владивостокским филиалом НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. После этого, злоупотребляя своим служебным положением и действуя якобы в соответствии с заключенным контрактом, Зеренков обеспечил проведение работниками института медицинских исследований, необходимых ему для написания диссертации на соискание ученой степени «кандидат медицинских наук». За выполнение работ в интересах Зеренкова командование флота перечислило на счет института свыше 1,1 млн. рублей.

    

Расследование уголовного дела продолжается.

 

PrimaMedia, 20.01.10.