Прокуратура Владивостока провела проверку соблюдения бюджетного законодательства администрацией города Владивостока, в результате которой траты на упавшую в декабре 2009 года на центральной площади города елку признаны неэффективной. Об этом накануне сообщила пресс-служба прокуратуры Владивостока.

 

Согласно официальной информации, 15.12.2009 администрация Владивостока заключила муниципальный контракт на выполнение работ по монтажу и демонтажу сборно-разборной крупногабаритной искусственной елки на сумму более 5,2 млн. рублей (5253600 рублей) с ООО «АММ «Владивосток». Спустя десять дней между мэрией и ООО «Комета» заключен муниципальный  контракт на выполнение работ по монтажу, обслуживанию и демонтажу украшений и иллюминации сборно-разборной крупногабаритной искусственной елки на сумму более 5 млн. рублей (5174278,69 рублей). Таким образом, общая стоимость установки на центральной площади города искусственной елки и ее украшение составила почти 10,4 млн. рублей (10427878,69) рублей.

 

По закону, право и обязанность самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств, право самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов лежит на органах местного самоуправления. Также, согласно Бюджетному кодексу РФ принципом бюджетной системы является принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств. Таким образом, участники бюджетного процесса самостоятельно определяют необходимость, целесообразность и экономическую  обоснованность совершения конкретной расходной операции.

 

Как известно, бюджет Владивостока дефицитный. Верхний предел муниципального внутреннего долга Владивостокского городского округа на 1 января 2010 года определен  в сумме 1.699.156 тыс. рублей. Из-за этого не в полном объеме финансируются многие социально-значимые статьи. К примеру, в бюджете Владивостокского городского округа на 2009 год не предусмотрены средства для решения в полном объеме таких проблем, как обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий жильем, организация предоставления общедоступного дошкольного образования, владение имуществом, находящимся в муниципальной собственности (одних только исполнительных листов о возложении на администрацию города обязанностей по проведению капремонта жилых домов - на сумму более 1.000.000.000 рублей).

 

Учитывая, что «расходы на приобретение искусственной елки и ее украшение не являются социально-значимыми и жизненно необходимыми, связаны с организацией досуга граждан, расходование бюджетных денежных средств на указанные цели, путем заключения муниципальных контрактов на сумму свыше 10.000.000 рублей является грубым нарушением Бюджетного кодекса Российской Федерации и свидетельствует о неэффективном расходование денежных средств. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города главе города внесено представление об устранении нарушений закона», - резюмирует пресс-служба прокуратуры Владивостока.

 

Кстати, по проекту бюджета города на 2010 год, на капитальные ремонты во всех школах и детских садах направлено всего 59,57 млн рублей. А на одну только елку, так и не дожившую до Новогодней ночи, ушло более 10 млн...

 

«Ежедневные новости Владивостока», 20.01.10.