Динамика темпов прироста инвестиций в федеральных округах РФ, %
Динамика темпов прироста инвестиций в федеральных округах РФ, %
Эксперты РАН составили рейтинг инвестиционных проектов Дальнего Востока
 
Эксперты Дальневосточного отделения РАН совместно с коллегами из института Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ выпустили доклад «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока». Для расчета использовался интегральный показатель, учитывающий весь перечень различных характеристик каждого проекта.
 
В тройке лидеров проектов, которые имеют максимальный мультипликативный вклад в развитие территорий, оказались: горно-обогатительный комплекс Инаглинский (Якутия), космодром «Восточный» (Амурская область) и Cахалинская ГРЭС-2 (Сахалинская область).
 
Рейтинг (ТОП-10) инвестиционных проектов по оценке совокупного мультипликативного влияния на социально-экономическое развитие регионов:
 
1. Строительство горно-обогатительного комплекса Инаглинский (Республика Саха (Якутия).
2. Космодром «Восточный» (Амурская область).
3. Строительство Cахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область).
4. Комплексное освоение Сугодинско-Огоджинского угольного месторождения (Амурская область).
5. Интегрированная развлекательная курортная зона «Приморье» (Приморский край).
6. Строительство Находкинского завода минеральных удобрений (Приморский край).
7. Строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Малмыж (Хабаровский край).
8. Создание оптово-распределительного агропромышленного парка «АгроХаб» (Хабаровский край).
9. Проект по строительству в Приморском крае угольного морского терминала «Порт Вера» (Приморский край).
10. Проект развития аэропорта Хабаровска (Хабаровский край).
 
Как заключают авторы исследования, состояние инвестиционного климата на Дальнем Востоке при непредвзятом анализе можно оценить положительно. Это подтверждается растущей динамикой инвестиционной активности в регионе за последние 5 лет.
 
В то же время стоит отметить достаточно закрытый характер реализации проектов: большинство из них слабо представлены в СМИ, а у органов власти зачастую отсутствуют агрегированные данные по параметрам проектов и текущему состоянию их развития.
 
Среди позитивных сторон инвестиционной политики на Дальнем Востоке авторы выделяют введение большого количества дополнительных налоговых льгот и создание условий для развития инфраструктуры реализации проектов.
 
Кроме того, постепенно выстраивается система привлечения высококвалифицированных кадров, создаются условия для организации высокопроизводительных рабочих мест.
 
Скачать файл "Доклад «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока»"Доклад «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока»
(pdf, 1Мб)

 
По словам научного руководителя исследования члена-корреспондента РАН Валерия Чичканова, «со времен Советского Союза Россия не реализовывала столь масштабных инвестиционных проектов, влияющих не только на свою отрасль. Понятно, что для энергетической системы введение в строй новой ГРЭС - это значимое событие. Не говоря уже о «Восточном», который дает мощнейший импульс отечественной космической отрасли. При этом - оба проекта дают комплексный эффект, развивая и регионы присутствия в целом».
 
Соавтор доклада доцент ВАВТ Минэкономразвития РФ Любовь Беляевская-Плотник указывает на тот факт, что «в некоторых регионах явно ощущается нехватка финансирования - несбалансированный бюджет не позволяет достигать отдельных показателей, из-за чего существует некоторый перекос в наличии крупных инвестиционных проектов и достигаемого эффекта от их реализации». Тем не менее, «позиции проектов-лидеров обеспечивает то, что они решают вопросы не только регионального, но и федерального значения», - заключает эксперт.
 
Научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов обращает внимание на важность достоверной открытой информации, которая помогла бы формированию позитивного общественного мнения по поводу реализуемых инвестиционных проектов: «Широкому кругу общественности не представлена имеющаяся информация о мультипликативных эффектах реализации региональных инвестиционных проектов. Например, о «Восточном» мы слышим много в русле коррупционных скандалов. СМИ важны «жаренные» факты. А реальный вклад в развитие всей экономики Дальнего Востока этого проекта теряется. Я говорю, не только о создании рабочих мест и инфраструктуры, но комплексном влиянии на весь регион в ходе эксплуатации объекта».