Министр транспорта и дорожной деятельности Хабаровского края Валерий Немытов
Министр транспорта и дорожной деятельности Хабаровского края Валерий Немытов
Транспорт ближе к человеку, нежели горнодобыча, оборонка, другие отрасли, вклад которых традиционно измеряется отчислениями в бюджет и численностью работающих. Министр транспорта и дорожной деятельности Валерий Немытов, характеризуя подведомственное хозяйство на расширенном заседании правительства, привел такие цифры. Транспорт представлен тремя с лишним тысячами предприятий общей численностью персонала без малого 43 тысячи человек. За январь-ноябрь в бюджет перечислено 12,3 миллиарда рублей.
 
На заседании правительства рассматривался вопрос о пассажирских перевозках. Что сделано за год с лишним правительством Сергея Фургала, чтобы жизнь, как формулировал стальной руководитель страны, стала лучше и веселей?
 
Паром для Нелькана
 
В Николаевском районе суда на воздушной подушке связали город с поселками на берегах Амурского лимана и Татарского пролива - Нижним Пронге, Пуиром, Лазаревым. Их жители мучились четверть века с лишним, когда почти одновременно с КПСС и СССР обрушилось регулярное пассажирское сообщение, в том числе самолетами малой авиации.
 
- Мы ведем оценку эксплуатационных качеств этих двух судов, чтобы принять решение о дальнейшем обновлении флота, соответственно, размещении заказов на Хабаровском судостроительном заводе, - сказал Валерий Немытов.
 
Правда, не сказал он о том, какая судьба постигла другую серию завода, заказчиком которой выступало правительство. Теплоход «70 лет Победы», головной образец серии, спускался на воду с участием Вячеслава Шпорта и демонстрировался Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме. Заявлялось, что такие теплоходы заменят устаревшие «Ракеты» на Нижнем Амуре. Более того, они обеспечат доступ к населенным пунктам, не имеющим причалов, для чего судостроители изобрели особый трап.
 
Правда, «70 лет Победы» на линию Комсомольск-Николаевск не попал, а рассекает амурские волны, направляясь из краевого центра в Фуюань и обратно. Вопрос не только в том, зачем коммерческий проект выдавался за социальный. Существует ли преемственность в работе краевого правительства или каждая новая команда начинает чистого листа, игнорируя наработки предшественников?
 
Когда министр упомянул скоростную линию Хабаровск-Победа, я с трудом удержал себя, чтобы не расхохотаться. Ибо линия не скоростная, а самая что ни на есть тихоходная. Не так давно мне довелось добираться в Победу по Амуру, Тунгуске, Куру. Пассажиров было чересчур, к палубному ограждению прижало так, что шесть с лишним часов не мог сделать шага. Как сказали привыкшие к давке попутчики, с погодой-матушкой нам повезло: в дождь мы промокли бы до нитки.
 
В общем, левобережью Хабаровского района давно нужны такие суда, какие приступили к работе в Николаевском районе. Их решающее достоинство - всепогодность. Иначе говоря, они эксплуатируются круглый год, по льду перемещаются также, как по воде. Уникальные суда строят хабаровские корабелы!
 
- В 2020 году запланирована поставка Аяно-Майскому району парома для перевозки пассажиров и грузов в селе Нелькан. И это тоже финансируется из краевого бюджета, - продолжал Валерий Немытов.
 
Нелькан стоит на реке Мае, на другом берегу которой Джигда, другие более мелкие поселения, включая оленеводческие станы. Обращаю внимание на принципиальный момент: правительство Сергея Фургала не ждет, пока на паром для переправы через Маю или же на суда для николаевской глубинки, раскошелятся предприниматели. Оно смело берет эти затраты на себя, не боясь упреков гайдаровских наследников из федеральных структур, неустанно критикующих региональные и муниципальные органы власти за то, что они напрямую занимаются хозяйственной деятельностью.
 
Кстати, эксплуатирует приобретенные правительством суда известная бизнес-структура - «Амурские пассажирские перевозки». Таким образом понимание Фургалом и его командой, что не во всем на бизнес следует полагаться, не означает его ущемления. Например, восстановлено речное сообщение между Амурском и Вознесенским, для чего через фонд поддержка малого предпринимательства оказана поддержка частному перевозчику.
 
Сотовый министра для северян
 
С начала года без малого три тысячи жителей Охотска побывало в краевом центре. С учетом декабрьских полетов «Хабаровских авиалиний», между прочим, краевого государственного предприятия, эта цифра возрастет. Таким образом, за последние месяцы каждый второй житель самого северного в крае района побывал в Хабаровске. Хотя изюминка не в статистике, в том, что Сергей Фургал в ходе первой поездке в Охотск в качестве губернатора распорядился кратно снизить цену авиабилетов. И это было осуществлено несмотря на доставшее ему незавидное финансовое состояние региона. Как пишут на футболках остряки, мужик сказал - мужик сделал.
 
Пока на охотском маршруте без претензий не обходится. В ответ на одну из них Немытов в телеинтервью сообщил номер своего сотового, и это еще раз подчеркивает открытость команды Фургала, ее стремление реагировать на претензии людей.
 
Как сообщил на заседании правительства глава «Хабаровских авиалиний» Алексей Ольшанский, в предстоящем году охотский опыт будет распространен на все северные районы. А именно Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, имени Полины Осипенко, Ульчский. Значит, и оттуда можно будет летать в Хабаровск и обратно по кратно сниженным тарифам. Что это, если реальное улучшение качества жизни северян, не зримый шаг для закрепления их на малой родине?
 
Валерий Немытов, за плечами которого десятилетия работы в авиации, с понятным душевным подъемом рассказывал о предстоящих переменах на воздушных трассах. Ожидается подписание контракта на поставку «Хабаровским авиалиниями» более комфортабельных и экономичных судов. Принято решение о создании краевого государственного предприятия, которое объединит аэропорты, включая те из них, что находятся в федеральной собственности. При этом денежные потоки из центра не упадут, зато появится возможность для снижения аэропортовых сборов, следовательно, сокращения стоимости перевозок.
 
В прошлую зиму аэропорт Николаевска занесло так, что северный хаб, как именовал его предыдущий губернатор, длительное время не принимал самолеты. Множество северян, направлявших домой, застряли в нем, недобрым словом вспоминая власть. И было за что: вложив сотни миллионов рублей во взлетно-посадочную полосу и аэровокзал, власть не позаботилась о малом - снегоочистительной технике. Выводы сделаны: спецмашины приобретены и доставлены.
 
Смерть караулит на Красной Речке
 
Выступление начальника службы развития пассажирских сообщений ДВостЖД Сергея Фомичева впору было завершить рефреном: «Всё хорошо, прекрасная маркиза…» Действительно, в уходящем году, когда отмечалось 45-летие БАМа, солидные средства были вложены в обновление вокзалов и платформ в Новом Ургале, Постышево, Герби, на других станциях восточного участка легендарной магистрали. Шик и блеск на тех же объектах в Комсомольске и Ванино вызывает противоречивые чувства, поскольку большинство комсомольчан и ванинцев пересели на автобусы. Железная дорога проигрывает в борьбе за пассажиров не только потому, что вдоль Амура и через Сихотэ-Алинь положили асфальт, но и своими ценами на билеты.
 
Вообще создается впечатление, что Российским железным дорогам пассажиры не особенно нужны. Приведу пример - в Бикине отремонтировали вокзал. Но бикинцев, которые пользуются им, шагая по устланной плиткой платформе, я сосчитал по пальцам одной руки. Причина - с некоторых пор поезда проходят через самый южный город края, как правило, ночью. Зачем лишать себя сна, если днем привезут и увезут автобусы?
 
Понятно, у ведомства свои аргументы. Чего плохого в том, что возрастают провозные мощности Транссиба?.. Больше грузов - больше доходов, в том числе отчислений в бюджет. Председатель краевой общественной палаты Андрей Белоглазов и депутат краевой думы Софья Епифанова издержки увеличения грузопотока увидели собственными глазами на станции Красная Речка. Напомню, что станционный жилмассив входит в Индустриальный район краевой столицы. Там из-за отсутствия виадука люди вынуждены преодолевать пути под вагонами. В том числе дети, которые учатся в школе №67. Грузопоток увеличивается, время между прохождением поездов сокращается, непоправимое может случиться в любую минуту.
 
Правда, упреки Фомичеву, прозвучавшие на заседании правительства из уст Белоглазова и Епифановой, безосновательны: он - пассажирник, а не движенец, если объясняться на ведомственном сленге. Даже если он передаст претензии в профильную службу, вряд ли виадук построят. Напомню, что несколько лет назад при обсуждении краевой программы развития транспортной системы жители района Лазо больше говорили не о разбитых дорогах, а о том, что вынуждены передвигаться под вагонами. И что изменилось?
 
Но разве только в Хабаровском крае и на ДВостЖД жители пристанционных жилммасивов рискуют жизнями?.. Ведомство в упор не видит нужд периферии, направляя миллиарды на создание высокоскоростных линий, двухэтажных вагонов и всего того, что может подождать, пока безопасность соотечественников не будет обеспечена в полной мере.
 
Велосипед не изобретаем
 
Сенсацией стало упоминание в докладе Валерия Немытова предстоящее создание краевого пассажирского автотранспортного предприятия. Ведь два с лишним десятилетия частные перевозчики неуклонно вытесняют предприятия других форм собственности из маршрутной сети, а также из гаражей, ремонтных боксов, административно-бытовых корпусов, где трудились династиями, откуда отправлялись на майские и ноябрьские демонстрации.
 
Даже краевая столица с ее завидным для городов и районов края бюджетом по сути сдала автобусные перевозки «ипэшникам» и «ооошникам». И вдруг решительный шаг в обратном направлении. С чего бы то?
 
Похоже, даже для губернатора заявление министра стало неожиданностью.
 
- Износ подвижного состава в городах и районах превышает восемьдесят процентов, за исключением Хабаровска и Комсомольска. Чтобы поддерживать автобусные перевозки, нам нужно ежегодно закупать как минимум по сорок машин. Средств на это мы не найдем ни в краевом бюджете, ни в муниципальных, - констатировал Валерий Немытов. - Наша задача - войти в федеральную программу, по которой ведущие агломерации на условиях софинансирования получат подвижной состав. Причем, 60 процентов затрат берет на себя федеральный бюджет.
 
- Допустим, мы приобретем первые сорок автобусов. Но кто их будет эксплуатировать, ведь закон не позволяет передавать краевую собственность муниципалитетам? - уточнил губернатор.
 
- Поэтому мы намерены создать краевое ПАТП, - ответил министр, добавив, что край не изобретает велосипед, а берет на вооружение опыт Башкорстостана и Калужской области, который был продемонстрирован на Транспортной неделе в Москве.
 
Напомню, что год назад вступивший в должность губернатора Фургал принял решение о воссоздание краевого предприятия строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Бизнес, взявшийся за эти работы после банкротства Крайдорпредприятия, надежд не оправдал. Пожалуй, самое главное для «Региоснаба», как назван сменщик Крайдорпредприятия, - заново создать дорожно-строительные участки в городах и районах. Это непросто, ведь техника и помещения, принадлежавшие Крайдорпредприятию, распроданы. Был уволен и персонал - бульдозеристы, грейдеристы, каткисты, десятилетиями отдававшие знания и силы дорожной отрасли.
 
Логика здравого смысла
 
Если иметь в виду, что губернатором принято решение о создании краевого предприятия в строительстве, призванного поставить заслон непрофессионализму, а порой и откровенному жульничеству при разработке проектно-сметной документации, смещение акцентов в экономическом курсе очевидно. И не потому, что осенью прошлого года Фургал представлял на выборах ЛДПР, а не «Единую Россию».
 
Исследования Глазьева, Катасонова, других экономистов, оппонирующих сторонникам гайдаровской линии, подтверждают: либеральные реформы нанесли отечественной экономике больше вреда, чем гитлеровское нашествие. От коллапса страну спасает то, что государственная экономика сохранена на федеральном уровне. Излишне напоминать, что представлял Амурский судостроительный завод до вхождения в Объединенную судостроительную корпорацию: отсутствие заказов, невыплаты зарплаты, воровство руководства.
 
Команда Фургала руководствуется не партийными установками, а здравым смыслом. Ведь до чего доходило!.. На пресс-конференции глава района, рассказывая о том, как удалось избежать коммунального коллапса, объединив в муниципальные предприятия доведенные до ручки частниками-арендаторами поселенческие объекты тепло- и водоснабжения, просил не упоминать эти два МУПа. Иначе влетит!..
 
Хочется верить, что с ростом числа краевых государственных предприятий руководители муниципальных образований перестанут воспринимать МУПы как незаконно рожденных детей, станут не избавляться от них при каждом удобном случае, а поддерживать и развивать.
 
Насколько готово к переменам минэкономразвития края, где видят в бизнесе исключительно икону, на которую следует молиться?.. Похоже, там не видят ни обманутых дольщиков в строительной отрасли, ни пострадавших от «ипэшников» и «оошников» в сфере туризма, ни облупленных подъездов и невывезенного мусора на жилмассивах, где тоже рулит бизнес!
 
Речь не о том, чтобы переключить зеленый свет на красный добросовестным предпринимателям. Но почему нет всевозможных фондов поддержки как муниципальных, так и краевых предприятий? Почему для их персонала не проводятся тренинги, обучающие семинары и все то, что минэкономразвития организует для бизнеса?
 
Может, хватит насаждать монополию одной-единственной формы собственности? Думается, пришел черед переосмыслить известное изречение Дэн Сяопина: не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей.
 
Михаил Карпач,
специально для портала «Дебри-ДВ».