Мемориальная доска Н.П. Старостину.
Мемориальная доска Н.П. Старостину.
Памятные Дни в городе Юности. Ч.1
 
Все приглашенные на бесплатную трехчасовую автобусную экскурсию сначала стали участниками церемонии возложения цветов и Минуты молчания у Памятного знака жертвам политических репрессий.
 
Основную часть экскурсантов составили работники народного образования.
 
Н.П. Старостин, основатель  футбольного клуба «Спартак», осужденный в 1942 году на 10 лет ИТЛ по ст. 58-10 («антисоветская агитация») отбыв два года в тюрьме на Лубянке и год в Ухтинском лагере, был отправлен оттуда на Дальний Восток. Поезд вез его с остановками в каждом из 12 городов для «передышки» заключенных в пересылках. Комсомольск стал  тринадцатым городом на долгом (пятимесячном) пути из Ухты (Коми АССР).
 
Число «13» оказалось счастливым для Старостина с первых же шагов. Когда он 9-го мая 1945 года вышел на перрон железнодорожного вокзала в Комсомольске-на-Амуре, сопровождаемый только одним оперчекуполномоченным, то был встречен водителем, он же капитан футбольной команды, Анатолием Ивановым и на личной машине начальника Нижне-Амурского ИТЛ доставлен в четырехэтажный кирпичный дом прямо в квартиру Иванова. Впоследствии он напишет в своей книге «После трех лет скитаний по тюрьмам и лагпунктам я, наконец, попал в домашнюю обстановку». Именно здесь, в Комсомольске, он обрел душевное спокойствие.
 
Этот дом по адресу: ул. Вокзальная № 49, построенный лагерем в 1940 году, является первым объектом, связанным с пребыванием Старостина в Комсомольске, не считая старого железнодорожного вокзала, которого уже нет. Жили в этом доме работники Управления Нижне-Амурского лагеря, инженеры, врачи, учителя.
 
Потом экскурсанты ознакомились с другими местами проживания Старостина в Комсомольске. Согласно правилам лагерного режима, заключенный не мог долго задерживаться на одном месте, вот почему в лагерной карточке формы № 2 о передвижениях заключенного Старостина перечислено до десятка мест его проживания на территории Лагеря.
 
Вообще-то, Старостин должен был тренировать хабаровское «Динамо», но «хозяин» Дальнего Востока, всесильный С.А. Гоглидзе, уполномоченный УКГБ СССР по Дальнему Востоку, перенаправил его в Нижне-Амурский ИТЛ, где и происходило формирование команды комсомольского «Динамо», которое Старостин описал в одной из своих книг, а экскурсанты узнали со слов экскурсовода. И эта футбольная команда в 1947 году выиграла Кубок Дальнего Востока.
 
Дом № 49 на ул. Вокзальной
Дом № 49 на ул. Вокзальной

Проходная  завода  «Амурлитмаш» (Комсомольского механического завода) - последнего места работы Н.П. Старостина в Комсомольске.
Проходная завода «Амурлитмаш» (Комсомольского механического завода) - последнего места работы Н.П. Старостина в Комсомольске.

Стадион «Авангард», бывший «Динамо». Слева - запасное поле стадиона.
Стадион «Авангард», бывший «Динамо». Слева - запасное поле стадиона.

 
В экскурсии речь шла и о том, почему Старостин вышел на волю на два года раньше срока; какую работу, кроме тренерской ему пришлось выполнять и где; что привело Старостина в Дом Советов, (здание городской администрации); откуда Старостин хорошо знал  историю поступления лент-лизовских грузов в Комсомольск;  как выглядел раньше стадион «Динамо» на пр. Сталина (Мира).
 
Старостин признан основателем комсомольской школы футбола. Поэтому не случайно объектами показа в экскурсии, связанными с футболом наших дней, стали стадион «Строитель», здание ДЮСШОР № 2 и Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Смена», сопровождаемые рассказом экскурсовода о спортивных достижениях и проблемах комсомольских футболистов, о том, как хранят они память о Старостине.
 
Вспомнили и  футбольную встречу команд Московского «Спартака» и комсомольской «Смены» на стадионе «Авангард» (бывший стадион «Динамо») 23 сентября 2014 года (1/16 Кубка России по футболу), и о чемпионате мира по футболу, который Россия принимала в 2018 году. Первый гол в этом чемпионате забил воспитанник комсомольской школы футбола Юрий Газинский.
 
Закончилась экскурсия у стадиона  «Авангард».
 
На второй экскурсии присутствовали участники церемонии открытия мемориальной доски.
 
Из выступления  ведущего на открытии мемориальной доски Н.П. Старостину 4 ноября 2019 года:
 
«Сегодня в день Народного единства мы собрались на церемонии открытия мемориальной доски заслуженному мастеру спорта, герою Социалистического труда, советскому футболисту и хоккеисту, основателю футбольного клуба «Спартак», тренеру футбольной команды комсомольского «Динамо» 1945-1950 годов.
 
В 1947 году футбольная команда Комсомольского-на-Амуре спортивного общества «Динамо» выиграла Кубок Дальнего Востока и вышла в финал Кубка РСФСР. Тренером этой команды был Николай Петрович Старостин, 5 лет жизни которого были связаны с Комсомольском-на-Амуре.
 
В Комсомольск-на-Амуре он попал будучи репрессированным  по политической статье. Поэтому именно городское общество «Мемориал»  выступило с инициативой установки мемориальной доски. Начиная с 2002 года в книгах, в периодической печати, интернете появлялась информация о  пребывании Старостина в  Комсомольске».
 
Дополним: «по следам» опубликованных материалов на интернет-сайтах не раз разворачивалась полемика  о личности Старостина, его вкладе в спортивную жизнь Комсомольска, об увековечивании его памяти.
 
Впоследствии «Мемориал» передал полномочия по установке мемориальной доски городскому обществу по охране памятников истории и культуры. И только благодаря настойчивости и огромной работе, проделанной председателем этого общества Любовью Сударевой, стало возможным открытие этой доски. В том числе, она изыскала денежные средства на изготовление этой доски  Наибольшие суммы внесли НП «футбольный клуб «Смена» и Юрий Газинский.
 
Сама приняла участие в грантовом конкурсе Международного «Мемориала», чтобы полученный грант направить на популяризацию Н.П. Старостина и комсомольского футбола. Церемонии открытия мемориальных досок, проводимые по ее сценариям, (перед этим было открытие мемориальной доски писателю А. Грачеву) стали проходить четко и мобильно.
 
На открытии мемориальной доски Н.П. Старостину говорили только мужчины.
 
Начальник Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Виктор Рулев, депутат городской думы Виктор Бочарников, тренер ДЮСШ №2 Антон  Бегеза, почетный гражданин г. Комсомольска-на-Амуре, заслуженный строитель РСФСР Валентин Бойко.
 
Общая направленность всех выступлений - футболу в Комсомольску - быть!
 
И пусть власти города  помогут.
 
Мемориальную доску, укрепленную на фасаде стадиона «Авангард», открывала Любовь Сударева. Надпись на доске гласит: «На этом стадионе в 1945-1950 гг. тренировал команду комсомольского «Динамо» выдающийся футболист Николай Петрович Старостин».
 
Мемориальная доска выполнена из гранита и металла  художником Игорем Грабовским и скульптором Ларисой Плетневой.
 
Марина Кузьмина,
председатель Комсомольского-на-Амуре общества «Мемориал».
 
Международное историко-просветительское, правозащитное и  благотворительное общество «Мемориал» (НКО)  - неправительственная организация, основная задача которой - исследование политических репрессий в  СССР. 4  октября 2016  года Минюст РФ внёс «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».