В прошедшую субботу в Белогорске разгорелся очередной скандал. Как сообщает «АмурПолит.ру», на этот раз отношения выясняли не политики, а две конкурирующие телекомпании – «ТВС» и «Сигнал». В полдень, 23 мая, в офисе «Сигнала» появилась с охраной генеральный директор т/к «ТВС» Елена Мелюкова (супруга нынешнего мэра Белогорска) и, в отсутствии сотрудников телекомпании, начала описывать и изымать имущество. Как потом выяснилось, не без причины – днем ранее, в пятницу, ею был заключен договор купли-продажи с владельцем «Сигнала» Виталием Бардашем. Уже на следующий день, не откладывая в долгий ящик, новый собственник пришел на предприятие с ревизией. При этом кабинеты опечатали, а около них выставили охрану. Внутрь никого не пускали.

 

Ничего не подозревающие сотрудники «Сигнала» в это время находились дома. Свидетелями появления в телекомпании нового хозяина стали лишь ночные операторы эфира. А также съемочная группа, которая в этот день готовила сюжет о последних звонках в школах. Журналист Фаина Кижапкина заехала в офис за запасной кассетой, но охрана ее не пропустила. «Дальше вахты меня не запустили, сказали – хозяин сменился, все опечатано и я тут не имею права находиться. Я спросила, кто новый хозяин, как мне с ним связаться, мне сказали – информация конфиденциальная, вы все узнаете только в понедельник», - рассказала корреспондент.

 

Примерно в это же время на телефон оператора Виталия Розума, работавшего в этот день с Фаиной, поступил звонок от главного редактора телекомпании «Сигнал» Натальи Михайловой. Она попросила сотрудника привезти камеру, с которой он работал на съемках. «Поднимаюсь на второй этаж, в кабинет гендиректора, перед кабинетом увидел Виталия Бардыша, он, конечно, был очень расстроен, в таком растерянном виде. Захожу в кабинет, вижу, стоит Елена Мелюкова и говорит мне – отдай камеру срочно, - вспоминает Розум. – А она для меня кто - не работодатель, никто. Ну, я повернулся и пошел обратно, сажусь в автомобиль, и тут ко мне выбегают два сотрудника ТВС и пытаются задержать автомобиль, который уже начал трогаться. Оторвали зеркало на машине, повредили. Я уехал, потому что мне дальше нужно было работать с журналистом».

 

В офисе, по словам Виталия Розума, в это время спешно собиралась оргтехника: «И для газеты, и для эфира, все было изъято. Даже некоторые личные вещи сотрудников, и чайники, и даже куртка какая-то кожаная одного из сотрудников, все было изъято».

 

Чтобы узнать о том, кто стал новым собственником телекомпании «Сигнал», до понедельника съемочной группе ждать не пришлось. Ближе к вечеру Фаина и Виталий были задержаны и доставлены в отделение милиции. Там они провели 2,5 часа. Отдать камеру оператор согласился только предыдущему владельцу компании Виталию Бардашу.

 

«Вечером закончилось тем, что их ГАИ по всему городу ловило, была какая-то ориентировка. Их задержали, доставили в отделение милиции. Приехала жена мэра, которая требовала конфисковать и передать ей камеру. Ей камеру не передали, потому что у нее не было никаких документов на руках, подтверждающих, что она владелица этой камеры. Вызвали Бардаша, он приехал, камеру изъяли и передали по назначению», - рассказала подробности ответственный секретарь газеты «Сигнал-инфо» Валентина Батяева.

 

Главный редактор телекомпании «ТВС» Елена Мелюкова подтверждает: «Все проблемы с камерой решены. Человек этот в порыве, может быть, импульсивно так поступил. Камеру он вернул, на него заявление в милицию я не писала. В общем-то, сегодня мы с ним нашли общий язык в конфликтной ситуации. Я не собираюсь никоим образом преследовать его по закону за совершенный поступок, мы решили этот конфликт мирно».

 

Елена Мелюкова прокомментировала также и то, что происходило в субботу: «В пятницу произошла купля-продажа. «ТВС» купил «Сигнал». В субботу в 12 часов, после кастинга на работе, у меня был обыкновенный рабочий день. Я поехала в «Сигнал» провести инвентаризацию. Всю аппаратуру и технику я оттуда забрала. И я за это заплатила, - подчеркнула Елена Борисовна. – То, что кабинеты, откуда было вынесено оборудование были опечатаны – это громко сказано. Они были закрыты на ключ. Ключи находились у меня. В субботу и воскресенье там все было закрыто, да, там находилась охрана, стоял человек. Но это не было вооруженным ограблением. Люди, которые комментируют и говорят такое, там даже не находились. Никакого рейдерского захвата не было, была инвентаризация. Я описывала свое имущество, которое теперь принадлежит мне. Сегодня было собрание с коллективом, на котором все были поставлены в известность».

 

Ту же точку зрения высказывает и бывший собственник телекомпании «Сигнал», белогорский предприниматель Виталий Бардаш. «Захвата никакого, конечно, не было. Просто в субботу пришли, кого смогли, того оповестили, изъяли компьютеры и все. Все было в рабочем режиме».

 

Компанию Виталий Бардаш возглавлял 1,5 месяца. Купил ее у предыдущего собственника Владимира Мухачева. О том, почему так скоро решил продать, говорит кратко: «Мне расписали сначала, что там вот так-то и так-то, а получилось совсем по-другому. Когда поработал – понял - не то кино мне предоставили. Мы по итогам месяца еле концы свели».

 

Правда, на то, почему предприниматель продал телекомпанию, у некоторых ее бывших сотрудников есть свое мнение. «Когда стал мэром Станислав Мелюков, у ТК «Сигнал» начались трудности с рекламодателями. Конечно же, телекомпания оказалась в трудном финансовом положении и генеральный директор Владимир Мухачев собрал коллектив и сказал - мне нечем вам платить зарплату, извините, я вынужден продать компанию. Нашелся покупатель – Бардыш Виталий, местный предприниматель. К нему неоднократно подходили люди и предлагали выкупить телекомпанию. Он отказывал категорически. Но дело в том, что у Бардаша есть свой бизнес и проверяющие нашли кое-какие нарушения существенные в его деятельности. В итоге Бардаш дал согласие и подписал эти документы. Тут сработал административный ресурс самого мэра, это мое предположение», - высказал альтернативную точку зрения оператор Виталий Розум.

 

«Вообще, теперь ситуация такая – в городе не осталось ни одной оппозиционной газеты, не подконтрольной мэру. И телекомпаний тоже», - считает ответственный секретарь газеты «Сигнал-инфо» Валентина Батяева.

 

Что будет с телекомпанией «Сигнал» и газетой «Сигнал-инфо», пока до конца не ясно. Сегодня утром сотрудникам объявили о смене собственника, разрешили забрать личные вещи. Кое-кто сразу написал заявление об уходе, причем, все положенные по закону выплаты сотрудники получат, обещает Елена Мелюкова; кто-то перешел на работу в «ТВС». Хотя прежний коллектив «Сигнал-инфо» уверен, что газета будет ликвидирована, новый генеральный директор уверяет, что газета продолжит функционировать, несмотря на смену собственника.

 

О том, какие планы у «ТВС» на приобретенную телекомпанию, рассказала бывший главный редактор «Сигнала» Наталья Михайлова, которая сегодня обсуждала этот вопрос с Еленой Мелюковой. «У нас выходила программа информационная, называлась «Сегодня. Белогорск». Программы с сегодняшнего момента не существует. Ее, скорей всего, как мне сказала Елена Борисовна, пока и не будет. То есть, на этом канале будет идти только реклама. И частные объявления. Есть обязательства перед рекламодателями и теми, кто давал объявления на канале», - рассказала Наталья Михайлова.

 

Между тем, как стало известно «АмурПолит.ру», вместо программы «Сегодня. Белогорск» на НТВ начнет выходить новостная программа телекомпании ТВС «Будни». Ее, кстати, в городе уже транслируют на каналах СТС и РЕН-ТВ, сетевым партнером которых является ТВС.

 

АмурПолит.ру, 25.05.09.