Вот так выглядит современный хабаровский 3-d планетарий
Вот так выглядит современный хабаровский 3-d планетарий
Не так давно на заседании воссозданной Дальневосточной народной академии наук в Хабаровске объявили об открытии космического клуба. Это вроде как неординарное событие для ученой общественности в академии связывают со строительством космодрома «Восточный», что в соседней Амурской области.
 
По словам вице-президента академии Евгения Кржижановского, целью клуба является объединение людей, неравнодушных к развитию космонавтики на Дальнем Востоке. В клуб могут входить не только представители науки, но и обычные энтузиасты.
 
Кржижановский вспоминает, что клубная космонавтика в Хабаровске существовала в советские годы, когда в городе работал единственный на Дальнем Востоке планетарий. Он существовал с 1964 года.
 
Размещался планетарий в здании Иннокентьевского храма, что на улице Тургенева. Хабаровский астрономический подиум сотрудничал с нашим педагогическим институтом. В планетарии читали удивительные лекции преподаватели и аспиранты. Работал там и детский астрономический кружок. Мы с друзьями, увлекавшимися физикой, туда часто захаживали.
 
Но в лихие 90-е годы прошлого века здание передали православной церкви, и после ремонта здесь вновь открылся храм.
 
Кстати, уникальный аппарат, который так называется «планетарий», выпущенный немецкой фирмой «Карл Цейс», разобрали на железки и куда-то увезли. Городские власти уверяли тогда, что в скором будущем начнется строительство нового здания для планетария. Но, увы, в те годы было не до звезд. О судьбе аппарата так до сих пор ничего неизвестно.
 
Между прочим, он позволял проецировать на купол здания изображения небесных тел и даже моделировать их движение. Например, с помощью планетария можно было изобразить полное солнечное затмение.
 
Сегодня же все новые планетарии создаются с использованием пресловутых цифровых технологий в формате 3D. Но ни одна проекторная система в мире не может сравниться по качеству изображения звездного неба с тем старым оптико-механическим прибором.
 
Космический клуб в Хабаровске амбициозно намерен вырабатывать идеи, связанные с освоением внеземного пространства. Вице-президент Дальневосточной народной академии Кржижановский убежден, что именно сегодня на Дальнем Востоке нужно развивать у молодежи стремление участвовать в космических научных разработках и даже в осуществлении космических полетов. Помните, как все мы в детстве хотели стать космонавтами.
 
Кстати, в нашем городе и сейчас есть кое-какие наработки в околозвездных отраслях. К примеру, пожилой фитотерапевт Алексей Пехтерев придумал несколько рецептов кулинарных блюд и питательных препаратов для космонавтов с применением дальневосточных трав. Изобретатель держит технологию «астральной» пищи в секрете. Оказывается, у него уже украли японцы несколько наработок в области лечебного питания, которые Пехтерев отправлял за рубеж для возможного производства. Поэтому теперь ученый-энтузиаст никому и ничего просто так не рассказывает. Но если будущей дальневосточной космической отрасли понадобится, он готов предложить свои разработки.
 
Правда, непонятно, каким образом ученые заставят взглянуть в небо хабаровских школьников.
 
Может, все же отыскать тот пропавший в начале 90-х годов цейсовский аппарат и восстановить планетарий. Тогда и космический клуб сможет работать, так сказать, с помощью наглядных пособий. А пока в наших школах даже астрономию, как учебный предмет, практически ликвидировали. Какие уж тут могут быть звезды?
 
Алексей Светлов