Юрий Наумов
Юрий Наумов
Продолжая рассказ о том, как живут русские иммигранты в Испании, я хотел бы рассказать, как живут дети, школьники, студенты русских иммигрантов в Испании.
 
В Испании в частности в том городе, где живет моя семья (Торревьеха - Torrevieja) при рождении ребенка, по желанию родителей, ему определяют гражданство или испанское, или русское. Все это оформляется через административные органы Испании, или через наше русское посольство.
 
В течение четырех месяцев мать родившая ребенка получает полную заработную плату, а дальше она может оформить отпуск до пяти лет, или идти работать.
 
Любой ребенок достигший трехлетнего возраста, независимо какой он национальности, обязан пойти учиться в испанскую школу.
 
Родители не определившие своего ребенка в школу наказываются, административным штрафом и другими мерами воздействия.
 
В Испании, насколько я знаю, существует два вида школ. Большинство школ являются муниципальными с бесплатным обучением, но есть и платные школы, которые патронирует католическая церковь. В этих школах дети носят обязательную школьную форму, установленного единого образца.
 
Все школы построены по современному образцу, со спортивными площадками, футбольными и баскетбольными полями, детскими играми, как во дворе школы, так и внутри. В классах современное оборудование, классы компьютеризированные и кондиционированные.
 
Занятия во всех школах начинаются с 9 утра до 12.30, и после обеда с 15.00 до 17.00. Как правило многих детей водят и возят на своих автомашинах в школу родители, а также забирают их на обед и с обеда. Всех остальных детей собирают по остановкам новые школьные автобусы марки «Мерседес». В районе пяти километров от школы доставка в школу и возврат на ту же остановку бесплатная. Как правило детей провожают и уже ждут на остановках родители.
 
Испанские школьники
Испанские школьники
К каждой школе города ежедневно к 9.00 утра, к 12.30, к 15.00, и к 17.00 подъезжают два полицейских, которые перекрывают проезд транспорта на пешеходных переходах, когда школьники идут или выходят из школы, когда школьники выходят из школьных автобусов. Безопасность детей у полиции города превыше всего.
 
Все школы огорожены высоким забором, имеется школьная охрана. Попавший ребенок в школу, самостоятельно не может выйти из школы и за пределы ее территории.
 
При приеме школьника на учебу руководство школы заключает договор с родителями, где обязательно указывается не более трех человек родственников которые могут забрать ребенка из школы. Другие люди или родственники не могут забрать ребенка после занятий. Дети остаются на территории школы. Если с родителями что-то случилось, то ребенка передают через полицию во временный приют.
 
Во всей Испании школы разделены на два возраста: первый возраст - с трех лет до 12 лет, и дальше они переходят в другую школу, которая называется «институт» - с 12 лет до 16 лет, получив полное среднее образование.
 
А дальше шестнадцати летний школьник вместе с родителями решает, куда ему идти, или в университет, получая высшее образование, высшую квалификацию (врачебную, юридическую, инженерную, то есть становятся специалистами, работая в государственных учреждениях, в промышленности и в сельском хозяйстве), или же обучиться через центры обучения рабочей профессии.
 
С трехлетнего возраста школьники в обязательном порядке начинают изучать иностранные языки, испанский само собой, английский, немецкий, французский. Русский язык в обязательную программу не входит, и поэтому обучаются дома или в школах при русской ассоциации.
 
В каждой школе есть столовая, где едят школьники, которых не забирают родители на обед. Все обеды оплачиваются по сниженным ценам за счет бюджета. Стоимость обеда в день составляет 4 евро (по сегодняшнему курсу 296 рублей) В субботу и воскресенье дети отдыхают.
 
Но есть и бесплатное питание для детей, семьи которых считаются малоимущими, многодетными, дети инвалидов, или стоящими на учете по безработицы получающие государственные пособия.
 
Кроме этого, городской красный крест и церковь оказывают конкретную помощь - выделяя два раза в месяц сухие продукты, консервы, талоны в магазины для бесплатных продуктов, талоны для бесплатных столовых. Этого вполне хватает для семьи в течение месяца. Церковь помогает вещами, одеждой, обувью и даже мебелью.
 
Городская власть имеет муниципальные дома, в которые заселяет семьи такой категории на всю жизнь, без права передачи и продажи.
 
Трехкомнатная квартира оплачивается ежемесячно в размере 30 евро (по сегодняшнему курсу 2 220 рублей).
 
Все школьники должны научиться играть на дудочки, в школах работают кружки танцев, пения, игры на музыкальных инструментах, спортивные.
 
Дети там проявляют свое желание, способности, талант, выступают на больших праздничных городских мероприятиях, соревнованиях между школами, участвуют в городских праздниках, а так же в церковных праздничных шествиях наравне со взрослыми.
 
В городе очень много небольших парков, детских площадок, спортивных комплексов, бассейнов и других мест отдыха, и все они всегда заполнены детьми, школьниками, студентами и их родителями.
 
В Испании нет бездомных и брошенных детей.
 
Много еще интересного по этой теме можно написать, но не хочу утомлять читателя большой статьей.
 
Я, не хочу сравнивать жизнь детей, школьников и студентов маленькой Испании, с жизнью наших детей в России, судить и сравнивать я представляю право читателям.
 
А еще есть желание написать о здравоохранении Испании, которое очень отличается не в пользу России.
 
Юрий Наумов,
русский писатель-публицист
 
P.S. Следующая моя тема будет о жизни русских иммигрантов - пожилых людях, пенсионерах, инвалидах, в том числе и испанцев, а также о социальных льготах, которые есть в Испании для всех иммигрантов, имеющих постоянный вид на жительство.
 
Испания
25.09.2015 г.