Юрий Наумов в своем лимонном саду
Юрий Наумов в своем лимонном саду
Я, вынужденный русский иммигрант, живу в Испании вот уже почти 20 лет. И мне не стыдно, и я не жалею, что попал в эту страну, но я гражданин России и от своей Родины никогда не откажусь, как бы этого не хотела та власть Хабаровского края, те, кто создал такую обстановку для меня и для моего отъезда из Хабаровского края, из Комсомольска-на-Амуре. Об этом подробно я написал в своей книги «Жизнь в трёх измерениях».
 
Но сегодня я хочу рассказать о жизни простых людей, пенсионеров и детей испанцев, как все вместе живут русские иммигранты и многие люди других национальностей из разных стран мира в Испании.
 
Город в котором я живу называется Торревьеха (Torrevieja) провинции Аликанте, Валенсианской области Испании. Город небольшой, туристический, расположен на побережье Средиземного моря с продолжительностью пляжа в 20 километров. В городе проживает постоянных жителей около 120 тысяч, в летнее время, туристический сезон доходит до полумиллиона.
 
В городе есть солёное озеро, в котором добывают соль и по добычи оно считается самым крупным в Европе. Озеро славится полезными грязями и не уступает по лечебным свойствам Красному морю в Израиле. Ежегодно много туристов со всего мира принимают грязи в этом озере бесплатно. В районах города развивается сельское хозяйство и животноводство, фруктовые сады, виноградники и виноделие.
 
Несмотря на экономические трудности кризисного периода в городе работают множество крупных и мелких торговых центров, магазинов, ресторанов, баров, кафе, развлекательных предприятий. Почти все первые этажи отданы под эти предприятия. Как говорят в Испании, торговых предприятий больше чем во всей Европе взятых вместе.
 
Средняя заработная плата в строительстве, торговли и других отраслях 900 евро (по сегодняшнему курсу 67 860 рублей) и выше, кроме этого два раза в году в июле и в рождество выплачивает полная месячная зарплата. Получается 14 зарплат в году, плюс два отпуска по 15 дней в году.
 
Каждое предприятие платит социальный налог за каждого работника 250-300 евро. С этого налога Испания оплачивает все социальные льготы для всех проживающих в Испании людей, а это пенсии, пособие по безработицы, ежемесячная помощь престарелым людям не достигших пенсионного возраста, бесплатное лечебное обеспечение для всех, бесплатное обучение в школах, училищах, в центрах по обучению профессии и многие другие льготы о которых я напишу подробнее.
 
В городе проживает русская диаспора в десять тысяч человек, кроме этого ещё есть большая диаспора украинцев, а их сейчас стало ещё больше, белорусы, казахи, молдаван. Очень много из Латвии, Эстонии, Литвы, и других бывших республик Советского Союза, Румынии, Болгарии, Венгрии.
 
Большие диаспоры живущие отдельными территориями это немцы, англичане, норвежцы, финны, бельгийцы, французы. Много людей из Латинской Америки, и особенно сейчас из Африки.
 
И все они уживаются в одном небольшом городке, где уже коренных испанце становится меньше, чем приезжих.
 
Администрацией города созданы Ассоциации по национальностям их свыше двадцати. Мэрия помогает им в работе и многих даже финансирует, проводит заседания с руководителями этих Ассоциаций.
 
Более подробнее я расскажу о русской Ассоциации в дальнейшем.
 
Следующий мой рассказ будет о жизни и пенсиях пенсионеров, которыми наравне с испанцами пользуются и русские.
 
Юрий Наумов,
писатель, публицист
Испания
(продолжение следует)