Редактор газеты Сергей Бурындин и журналист Елена Голубь (справа) на форуме ОНФ
Редактор газеты Сергей Бурындин и журналист Елена Голубь (справа) на форуме ОНФ
На пленарном заседании форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», который сегодня проходит в Москве при участии президента России Владимира Путина, о наболевшей проблеме в местном здравоохранении рассказал редактор «Газеты на Дом» из Биробиджана, городской депутат Сергей Бурындин.
 
- С внедрением новой одноканальной системы финансирования здравоохранения, у нас в области так получилось, что многие чиновники, которые следят и контролируют финансовые потоки, создают финансовые организации и замечательно осваивают эти деньги, - говорит президенту Сергей Бурындин. - Таким образом, из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) уводятся очень большие деньги.
 
По его словам, в ЕАО была создана частная организация «Тафи-диагностика», которая заменила собой государственную в области оказания медицинских, лабораторных услуг. Это привело к тому, что повысились цены, уровень оказания услуг, на мой взгляд, упал. Тем не менее, ФОМС все эти услуги оплачивает.
 
- Мы неоднократно пытались привлечь внимание Росздравнадзора, других правоохранительных структур к этой ситуации, но на все наши обращения реакции никакой не было, - продолжает редактор газеты. - Проблема эта с частным медицинским центром и этой лабораторией существует 12 лет. Замруководителя Росздравнадзора сказал, что о ситуации в ЕАО знает, но ждет решения «сверху». Пользуясь случаем, Владимир Владимирович, обращаюсь к вам. «Сверху» для чиновников только вы. Повлияйте на эту ситуацию.
 
Сергей Бурындин также рассказал, как долгое время руководивший минздравом ЕАО Александр Еремин перешел в надзорный орган - став руководителем территориального Росздравнадзора.
 
Известно, что в 2011 году, в год реализации федеральной программы модернизации здравоохранения, г-н Еремин был начальником управления здравоохранения правительства ЕАО. К примеру, в тот период зачем-то закупили три аппарата для радиоволновой хирургии «Сургитрон» по цене 1,1 млн руб. каждый, которые просто не нужны ни реанимационному отделению, ни родильному, поставили в подвале. В то же самое время в больницах области наблюдалась острая нехватка современного диагностического медицинское оборудования...
 
- Фактически он должен исправлять то, что сделал же сам, - предположил Сергей Бурындин. - От этой ситуации ждать чего-то положительного, ну, в принципе, невозможно! Предлагаю, на законодательном уровне каким-то образом ограничить такую ротацию кадров, потому что она сводит все к абсурду.
 
Президент России Владимир Путин сказал, что надо разобраться: как так - на месте государственной лаборатории появилась частная лаборатория с платными услугами. Это требует реакции региональных структур.
 
- В вашей области мы поменяли недавно руководителя региона, давайте ему подскажем, если он не в курсе, - сказал Владимир Путин.
 
- Какие вам нужны указания, чтобы деньги не «тырили» у народа из кармана? - спросил президент у руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко.
 
По словам г-на Мурашко, по региону, по ЕАО, центральным аппаратом Росздравнадзора была комплексная проверка, по частной организации «Тафи-диагностика» были замечания, документы направлены в прокуратуру, губернатору. Нам отчитались, что сняли министра здравоохранения и прокуратура приняла в работу результаты нашей проверки.
 
- Проверку проводили в августе прошлого года. Прошел год! - дополнил Сергей Бурындин. - И где результат?
 
- Суд должен быть скорым, но правым, - среагировал Владимир Путин. - Сейчас я затрудняюсь сказать, затянута эта проверка или нет. Возьмем это под контроль, чтобы все там выявленные дела были доведены до конца...
 
Напомним, в мае с.г. редакция еженедельника «Газета на Дом» просила прокуратуру ЕАО провести проверку реализации управлением здравоохранения правительства ЕАО федеральной программы модернизации здравоохранения на территории Еврейской автономной области. Результат проверки пока нам не известен. Начата ли проверка?
 
К.П.