Егор Борисов
Егор Борисов
Глава Якутии  усиливает свои позиции в рейтинге влияния среди глав субъектов ДФО. Таков один из результатов исследования Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) за май 2015 года.
 
Поднявшись за месяц сразу на 7 пунктов, Борисов занимает 23-ю строчку рейтинга в группе руководителей с «сильным» влиянием, уступая лишь и.о. губернатора Сахалина Олегу Кожемяко, который располагается на 15-м месте в группе «с очень сильным влиянием».
 
Стоит отметить, что высокий результат и позитивная динамика якутского руководителя в рейтинге АПЭК (он второй среди дальневосточников) довольно точно соотносятся с данными майского рейтинга Фонда «Петербургская политика», в котором республика также занимает 2-е место в группе регионов России с «максимальной социально-политической устойчивостью» с результатом 8,2 балла (повышение на 0,2 балла).
 
В числе факторов, повлиявших на оценку, эксперты «Петербургской политики» назвали такие позитивные для республики события, как презентация инвестиционного потенциала и проектов Якутии на форумах в Токио и на Хоккайдо (Япония), подготовка к созданию индустриального парка «Кангалассы», а также поручение премьера Дмитрия Медведева по итогам встречи с главой Якутии Егором Борисовым вице-премьеру Аркадию Дворковичу проработать вопрос по поиску инвесторов для строительства моста через Лену.
 
Помимо главы Якутии, в группу губернаторов с «сильным влиянием» специалисты АПЭК отнесли еще трех дальневосточных руководителей.
 
За Егором Борисовым следует глава Приморья Владимир Миклушевский, чья позиция подверглась некоторой корректировке - сейчас он занимает 25-ю строчку рейтинга влияния (снижение на 3 пункта). А вот в рейтинге Фонда «Петербургская политика» Приморье в мае показало позитивную динамику и набрало 7,7 баллов в группе регионов с «высокой устойчивостью».
 
Кроме того, сильным влиянием также обладают губернаторы Магаданской области Владимир Печеный (32-е место, снижение на 4 пункта) и Чукотского автономного округа Роман Копин (48-е место, подьем на 4 пункта), а также и.о. губернатора Камчатки Владимир Илюхин (41-е место, подъем на 5 пунктов) заручившийся поддержкой главы государства в своем решении идти на досрочные выборы в 2015 году.
 
Камчатский край улучшил свой результат в мае и в рейтинге Фонда «Петербургская политика» - там он находится в группе регионов с «максимальной устойчивостью» на втором месте после Чукотского автономного округа. Результаты этих территорий - 8,2 и 8,3 балла соответственно.
 
Позитивными для полуострова, помимо досрочных выборов губернатора, эксперты назвали введение налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и проведенный рейс по отдаленным районам Камчатки выездной бригады социального назначения, в которую входят медицинские работники и представители различных государственных структур. Отметим, Магадан также входит в группу максимально устойчивых регионов.
 
Несколько худшие результаты в мае показали главы трех дальневосточных территорий, которых специалисты АПЭК расположили в группе руководителей со «средним влиянием». Это значительно улучшивший свой результат и.о. губернатора Амурской области Александр Козлов (56-е место, подъем на 17 пунктов), а также глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт (52-е место, снижение на 5 пунктов) и утративший за месяц три рейтинговых позиции и.о губернатора Еврейской автономии Александр Левинталь, который сейчас является аутсайдером и занимает лишь 59-е место.
 
Схожую динамику в рейтинге Фонда «Петербургская политика» продемонстрировала и возглавляемая Левинталем территория.
 
Еврейская автономная область здесь также стала аутсайдером в группе территорий с «пониженной социально-политической устойчивостью» (негатив: возбуждение уголовного дела в отношении начальника управления здравоохранения Александра Мацанова и его заместителя Натальи Градусовой по обвинению в растрате бюджетных средств, 80-е место в рейтинге инновационного развития Высшей школы экономики).
 
Исключением в данном случае стали Приамурье и Хабаровский край. В первом случае при отличной позитивной динамике ее руководителя в рейтинге АПЭК, сама  Амурская область в мае ухудшила свой результат в исследовании «Петербургской политики», на что, по мнению экспертов, повлияли задержание бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, отсрочка начала строительства моста через реку Зея, а также возбуждение уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в отношении Благовещенского судостроительного завода.
 
А вот Хабаровский край (губернатор которого «упал» в рейтинге АПЭК), напротив, улучшил свою позицию в рейтинге «Петербургской политики» в группе субъектов РФ со «средней устойчивостью», чему способствовали презентация экономического и инвестиционного потенциалов региона в Японии и Малайзии, переговоры местных деловых кругов с делегацией из Китая.
 
Таким образом, сравнение результатов, показанных дальневосточными территориями и их руководителями в рейтингах АПЭК и Фонда «Петербургская политика» в мае 2015 года, позволяет высказать предположение, что оценка качества административного управления регионом, одним из факторов которого, безусловно, является оценка влияния губернатора  экспертным сообществом, по  ряду позиций прямо соотносится и с мнением экспертов об устойчивости социально-политической обстановки в субъектах ДФО.
 
Дальневосточный консалтинговый центр, 08.06.15
http://dkcenter.ru/newsday/detail.php?id=2257