Татьяна Мовчан активно поддерживала поправки в краевое закон об отмене прямых выборов
Татьяна Мовчан активно поддерживала поправки в краевое закон об отмене прямых выборов
В Вяземском, в минувшую пятницу, 5 июня прошел митинг организованный региональным отделением ЛДПР в поддержку инициативы о проведении референдума за сохранение прямых выборов главы Вяземского района и поселений в нем. Пока же, по краевому закону, принятому 14 мая,  в 8 районах Хабаровского края прямые выборы отменяются, вместо них, решать, кто должен руководить территорией будет конкурсная комиссия. Это тоже выборы, но не те.
 
Инициативные группы еще до принятия краевого закона «о не выборах» решили провести референдум в Хабаровском и Вяземском районах, вынести главный вопрос - кто должен избирать глав района и поселений - на народное обсуждение.
 
- Мы подавали комплекты документов в избирательные комиссии Хабаровского района и Корсаковского поселения с целью провести два референдума в Хабаровском районе - о сохранении прямых всенародных выборов главы района, а также, в Корсаковском сельском поселении, где избирался в район депутат Андрей Громов, - рассказывает лидер «Демвыбор» в крае Алексей Ворсин. - Там признали, что  референдум соответствует требованиям закона.
 
В Хабаровском районе собрание депутатов большинством голосов постановило, что вопрос референдума о прямых выборах или не выборах главы района «не соответствует вопросам местного значения», таким образом отклонив возможную инициативу начала процедуры объявления референдума.
 
Елена Грешнякова
Елена Грешнякова
Избиркомы Вяземского района и г.Вяземский также признали ходатайства об инициации референдумов соответствующими требованиям закона и направили в депутатские собрания. Пока депутаты их не рассматривали.
 
Ранее, в Вяземском районе депутаты уже вносили поправки об исключении их территории из числа «не выбирающих». На заседании районного собрания депутатов 24 апреля, большинство народных избранников проголосовало против новой редакции законодательства о муниципальных выборах. Однако их решение «зарубили» краевые «единороссы». И краевой закон распространяется и на Вяземский район.
 
Теперь есть вариант отменить невыборы через референдум. Депутат собрания Вяземского района, уполномоченный по референдуму Сергей Мудрик сказал, что шансы есть. Для этого местные депутаты должны поддержать инициативу о проведении референдума.
 
- Если районный совет депутатов не поддержит инициативу референдума, то, как вариант, следующий наш шаг, возможно инициировать отзыв краевого депутата-одномандатника от Южного избирательного округа, в который как раз и входит Вяземский район - Татьяну Мовчан, - сказала представитель от ЛДПР, краевой депутат Елена Грешнякова. - Ведь она активно поддерживала поправки в краевое закон об отмене прямых выборов...
 
На что, определенные политсилы уже прокомментировали: «Скорее Грешнякову отзовем!»
 
Напомним, в новой редакции (от 03.02.2015 г.) федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ) указаны три возможных варианта избрания глав (на всенародных выборах, депутатами из своего состава, а также по представлению конкурсной комиссии). Краевыми властями выбран последний вариант.
 
Справка
На выборах в Законодательную думы Хабаровского края 14 сентября 2014 года по Южному одномандатному избирательному округу №1 баллотировалось сразу шесть кандидатов. Победила от партии «ЕР» Татьяна Мовчан, набрав 41,66%, ее прямым конкурентом от партии ЛДПР была Елена Грешнякова, которая получила 15,38% голосов поддержки.
В итоге, Татьяна Мовчан оказалась в краевой думе избранная по одномандатному округу, а Елена Грешнякова прошла по партийным спискам от партии ЛДПР.