Александр Левинталь
Александр Левинталь
Очередную пресс-конференцию врио губернатора ЕАО Александр Левинталь начал с обращения к присутствующим журналистам:
 
- … Я очень внимательно слежу за средствами массовой информации, стараюсь просматривать все, что публикуется, в том числе и в электронном виде. Предельно важно понимать, в каком направлении подается информация, насколько она объективна.
 
Сразу откровенно скажу, что отдельные СМИ пытаются подавать информацию, скажем так, не получив объективных данных о событии. То есть, возникает какой-то момент, и вместо того, чтобы получить объективную информацию о нем, стараются быстро вбросить ее. Понятно, что ваша задача быть актуальными, но из-за этого происходит некая дезинформация населения, которая, как мне кажется, уводит в сторону от реального понимания проблем. Приведу два примера за последние два дня из двух СМИ, не буду называть каких, вы сами поймете.
 
Первый: одно СМИ сообщает, что Левинталь готовит изменения в аппарате, какого-то там заместителя оформляет…
 
Я знаю, что утечка информации, безусловно, есть и в кадровых, и в других службах. Но… Половина - правда, половина - не правда. Не до конца владея информацией, выдают ее, заявляя, что я там какого-то заместителя согласовал. Ну, вранье полное! Зато пишется с умным видом, со ссылками на, якобы, достоверные источники… Не верьте!
 
Лучше спросите меня, и я вам скажу: этот вопрос я еще не проработал, поэтому пока рано об этом говорить.
 
Когда непроверенная информация подается, как правда, которую сболтнул какой-то чиновник, на самом деле не в полном объеме владеющий данной информацией, опирающийся на какие-то слухи, - ну, это просто не тот уровень.
 
Второй пример: читаю в другом интернет-СМИ, что Левинталь, якобы, не доступен для граждан, и так далее.
 
Почему вдруг Левинталь не доступен? Я первого июня провел прием граждан. Но мне бы хотелось, чтобы вы понимали: поскольку я - новый человек, начал какие-то вопросы решать, все кинулись записываться ко мне на прием.
 
Но это же не возможно заниматься приемом всех граждан Еврейской автономной области, у которых накопилось тысяча пятьсот проблем, у кого-то крыша течет, у кого-то подвал течет, и так далее. Это не правильно.
 
Я просмотрел ряд вопросов, с которыми записываются на прием. Это решаемые вопросы уровня начальников управления, например, или заместителей. Я принимаю на себя те вопросы, которые на этом уровне не решаются.
 
Я веду прием граждан в первый понедельник каждого месяца, на эти приемы буду стараться отбирать самые сложные случаи, не решаемые на уровне заместителей.
 
Хотелось бы, чтобы жители области понимали: моя задача не в том, чтобы целыми днями сидеть и на жалобы отвечать, а в том, чтобы заставить чиновников работать так, чтобы проблемы людей решались.
 
Я понимаю, что у людей накопилось много вопросов, потому что они, видимо, в предыдущие годы чиновниками не решались. Значит, я должен поменять этих чиновников, чтобы пришли на их место те, кто будет в своей компетенции решать вопросы и проблемы людей. Я же буду заниматься решением тех вопросов, которые не входят в компетенцию этих чиновников. В этом моя задача, я думаю, а не в том, чтобы принимать всех, кто решил записаться ко мне на прием.
 
Если я пойду по этому пути, у меня просто не будет времени на то, чтобы выполнять свои непосредственные функции. Дело не в том, что я не хочу принимать людей, а в том, что каждый из чиновников на своем месте должен отрабатывать свою задачу. Это моя принципиальная позиция.
 
Что же касается конкретного случая, озвученного в интернет-СМИ, я ознакомился с документами. (Речь идет о предоставлении помощи в виде сена для подтопленцев из п. Приамурский, у которых есть крупный рогатый скот. - Прим. автора). Ну, есть же суд, есть прокуратура! Сегодня идет судебный процесс. Кроме того, чиновники, виновные в этой ситуации, уволены. Если кто-то из журналистов хочет ознакомиться с документами, мы готовы их предоставить…

 
История семьи Бебишевых уже попадала на страницы газет. О ней рассказывали и в «Аргументах и фактах-Дальинформ», и в нашем еженедельнике. Мы ознакомились, практически, со всеми документами даже поприсутствовали на одном из судебных заседаний.
 
Должен сказать, что чиновники как местной, так и областной администрации вели себя по отношению к семье Бебишевых, на мой взгляд, крайне нагло. Что же касается решения суда, которым Галина Бебишева была признана виновной в том, что нанесла чиновнику телесные повреждения, оно вообще, на мой взгляд, не поддается никакому разумному объяснению.
 
Я процитирую маленькую выдержку из мотивировочной части приговора, вынесенного Мировым судьей Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Гавриковой Е.В:
 
«28 марта 2014 г. около 12 ч.30 мин. Бебишева Г.М., находясь около дома №.., по ул…, в п. Приамурский Смидовичского района ЕАО, во время конфликта, возникшего в ходе разгрузки сена, доставленного в качестве гуманитарной помощи, против выгрузки которого Бебишева Г.М. категорически возражала, Бебишева Г.М. нанесла Шереметьеву М.С. не менее трех ударов рукой в область левой руки, от чего Шереметьев М.С. споткнулся и повредил левую ногу, чем причинила Шереметьеву М.С. физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей нижней трети левого плеча, задней поверхности левой пяточной области…».
 
Ну, почти как в одном из произведений Шолом-Алейхема: «Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал…».
 
Если добавить к этому тот факт, что чиновник местной администрации Шереметьев, имеющий, кстати, несколько судимостей, предоставил суду в качестве подтверждения телесных повреждений медицинскую справку, на которой отсутствовали печать и подпись врача, а суд принял ее, как неоспоримое доказательство, то, согласитесь, мнение об этом суде складывается совершенно определенное.
 
Безусловно, отменить приговор суда, которым пенсионерка Бебишева признана виновной, не в компетенции губернатора.
 
Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь, наверное, прав, говоря о том, что ситуацию могут разрешить прокуратура и суды следующих инстанций. Но выяснить, кто из чиновников областного правительства, продолжающих занимать свои должности, способствовал тому, чтобы ситуация с семьей Бебишевых зашла так далеко, Александр Борисович все же может. Ведь в нашей области живут не одни Бебишевы, и неизвестно, кто следующий из проживающих в ЕАО испытает на себе такой чиновничий беспредел?
 
Пресс-конференция Александра Левинталя длилась всего один час. Александр Борисович рассказал о том, что успел сделать за сто дней работы в должности врио губернатора ЕАО:
 
- Я объездил, практически, все районы, почти все поселки. В ближайшее время побываю в Раддэ, в Пашково. Погрузился в суть проблем, не только начал вырабатывать для себя подходы к их решению, но и принимаю решения, в частности, по антикризисным вопросам.
 
Сегодня мы предприняли ряд антикризисных мер по ограничению роста цен. Подписали соглашения с сетевыми магазинами, с нашими компаниями-производителями. Это дало определенный эффект.
 
Мы мониторим цены на основные виды товаров. Они держатся на одном уровне, а на некоторые продукты идет снижение цен, например, на мороженую рыбу.
 
Более того, мы нашли сейчас ход, который позволит в районах области снизить цены на продукты. Снижение составит от десяти до тридцати процентов.
 
Сетевые магазины придут в районы области. Они будут построены в Облучье, Ленинском, Амурзете, Смидовиче. Ассортимент товара, качество обслуживания и цены будут приведены в соответствие с тем ассортиментом, качеством и ценами, которые сегодня есть в Биробиджане. Об этом меня просили жители районов, и мы это сделаем в ближайшие полгода.
 
Что касается лекарств, мы отслеживаем эту ситуацию. Рост цен на лекарства прекратился. Лекарства есть. Почти все отсроченные в начале года рецепты сегодня закрыты. С лекарствами для федеральных и региональных льготников проблема в основном решена. Ситуация более или менее нормализуется.
 
Мы продолжаем работу по инвестиционным проектам. В частности, довольно жесткий разговор состоялся на совещании по ГОКу. Китайские инвесторы пытались опять перенести сроки на ноябрь, на сентябрь.
 
У нас была договоренность с президентом китайской компании о том, что 1 августа мы начинаем ввод в эксплуатацию. Я на этом жестко настаиваю, потому что области нужны налоги от этого предприятия.
 
Как только ГОК начнет работать, он должен будет платить налог на имущество, подоходный налог и т.д. Поэтому мы договорились с китайскими инвесторами о том, что они перейдут на трехсменный режим работы, начнут параллельно оформление документации, и ввод предприятия переносить не будут.
 
Первые объекты должны быть сданы в августе, фабрика должна начать отгрузку продукции, остальные объекты будут сдаваться постепенно в сентябре, октябре, ноябре.
 
Мост в Нижнеленинском в ближайшее время начнет строиться с нашей стороны.
 
Работаем над рядом проектов в Смидовичском районе, например по производству продуктов питания. То же самое касается агропромышленного комплекса. Проводим сейчас инвентаризацию земель. Нам поступают интересные предложения и от инвесторов, и от менеджеров сельского хозяйства. Мы подыскали кандидатуру, надеюсь, скоро будет назначен новый руководитель управления сельского хозяйства. Подыскиваем руководителя управления здравоохранения. Будем усиливать управленческий блок, в том числе и во всех медицинских учреждений, для того чтобы модернизировать медицину, повысить ее качество. Обязательно будем решать вопросы материально-технического и кадрового обеспечения медучреждений.
 
Над перспективными проектами, кадровым обеспечением, укреплением команды я работаю сейчас, не дожидаясь выборов. Определенные кадровые изменения, безусловно, будут происходить, хотя основные изменения, очевидно, произойдут после выборов, если, конечно, избиратели окажут мне доверие...

 
Если верить результатам праймериз, население сегодня оказывает достаточно большую поддержку Александру Левинталю. А если верить его словам, он понимает, что люди ждут перемен.
 
- Наверное, они не столько голосуют за меня, сколько за желание что-то изменить в своей жизни. Для меня, конечно, это большая ответственность. Видно, что потребность в переменах очень большая. Вопрос, на мой взгляд, перезрел…
 
В ближайшее время жители районов области и Биробиджана смогут ознакомиться с предвыборной программой Александра Левинталя, в которой, по его словам, проанализировав проблемы нашей территории, он постарался предусмотреть пути их решения. Все мы прекрасно понимаем, что быстрых решений быть не может. Слишком запущена, на мой взгляд, ситуация, слишком много болевых точек на нашей территории.
 
Именно поэтому, наверное, мы - журналисты, действительно, должны стараться использовать в своих публикациях только достоверную информацию. Насколько я понимаю, достоверная информация никакого отношения к цензуре не имеет, и истерические вопли одного местного СМИ о введении Александром Левинталем цензуры выглядят, я бы сказал, очень забавно. А еще от них исходит отвратительный душок «заказухи».
 
По моему мнению, предыдущие пять лет ЕАО жила в закрытом пространстве, в атмосфере, переполненной этим нехорошим душком. Все от этого устали, всем нам хочется свежего воздуха. Значит, надо открыть двери, впустить в них новых людей. Если они, действительно, хотят изменить атмосферу, в которой мы жили, в наших интересах им не мешать.
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №22