Игорь Глухов пребывал в хорошем расположении духа.
Игорь Глухов пребывал в хорошем расположении духа.
Сегодня в Хабаровске на конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия» сменилось руководство. Делегаты прекратили полномочия прежнего состава партии и избрали новый.
 
Президиум центрального совета «СР» в Москве прислал рекомендацию с единственным кандидатом на пост регионального председателя. Им стал 39-летний генеральный директор «Агентство печати «Экспресс» Игорь Глухов.
 
Восемь делегатов - участников конференции хабаровского отделения «СР» за три часа решили восемь вопросов. Они сменили председателя и политсовет, избрали нового руководителя, контрольно-ревизионную комиссию и бюро партии.
 
Как заявил председатель рабочей группы по подготовке к конференции Игорь Глухов, прежний председатель хабаровского отделения эсеров Анатолий Яскевич, которому в этом году исполнится восемьдесят - «в силу ряда причин не справился с возложенной на него задачей провести кандидатов от партии «СР» в краевую и городскую думы [выборы были 14 сентября 2014 г.], что нанесло тяжелый репутационный удар по региональному отделению».
 
За досрочное прекращение его полномочий проголосовали единогласно. Выяснилось также, что еще ранее, 22 января с.г., по решению президиума центрального совета «Справедливой России» в Москве, деятельность г-на Яскевича была приостановлена. Сам он на конференцию не явился и о его позиции новым партийцам ничего не известно.
 
Перед решающим голосование, выступили гости конференции. Глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» в ЕАО и депутат Законодательного собрания ЕАО Владимир Дудин сказал, что они сотрудничали с прежним председателем, и готовы на диалог с новым.
 
А генеральный директор «Издательского дома «Гранд Экспресс», главный редактор «Хабаровского Экспресса», член ДВООП Станислав Глухов (он же отец Игоря Глухова) дал кратко характеристики партий: одни громко кричат, другие идут оглядываясь назад - в светлое прошлое, и третьи, кто сделал с нашей страной всё, что мы имеем. По его словам, «единственная партия, которая поддерживает предпринимателей и может решать в Хабаровске наши проблемы - это партия «Справедливая Россия»...» И он ее «готов поддержать тоже».
 
Кстати, на конференции вспоминали депутата Госдумы «СР» от Хабаровского края. Правда, фамилию ее припомнить так и не смогли. Москвичка Алла Кузьмина (дочь советника президента РФ Владимира Шевченко) - депутат от Хабаровского края и еще от Сахалинской область и ЕАО, представитель «Справедливой России», которую мало кто знает и видел в ДФО.
 
На выборах в Госдуму, в 2011 году, г-жа Кузьмина еще приезжала в Хабаровск. Но после окончания выборной кампании, наш народный избранник своих избирателей не жалует. И как говорил прежний глава регионального отделения (еще до Анатолия Яскевича), возглавлявший партию с 2007 по 2014 годы Сергея Ящук: «Депутат Госдумы Алла Кузьмина решает задачи партии «СР», а не Хабаровского края».
 
Были еще некоторые спорные моменты на конференции о финансировании и о канцелярских товарах, некоторым партийцам, оказывается, десять лет ничего не дают, и даже чуть ли не предложение о выходе амурского отделения из хабаровского крыла партии. Но в итоге председатель Комсомольского отделения «СР» Евгений Старников на конференции призвал всех «к консолидации».
 
После этого, вместо кейса для голосований приспособили какую-то картонную коробку, прорезали в ней дырку, заклеили скотчем крышку, опечатали и пошли голосовать.
 
- У куда наша переносная урна подевалась? Имущество-то вообще передавали? - прошла реплика из зала на конференции.
 
- Вывеску передали... - был ответ.
 
В итоге, все восемь делегатов единогласно утвердили кандидатуру Игоря Глухова. Таким образом, он и стал новым председателем хабаровского отделения эсеров.
 
Подписание итогового протокола на конференции «СР» в Хабаровске.
Подписание итогового протокола на конференции «СР» в Хабаровске.

 
В политсовет «СР», помимо нового председателя Игоря Глухова вошли: Лидия Гамза (Вяземский), Александр Данилин, Василий Оттенс, Владимир Рыбалко, Евгений Старников (Комсомольск-на-Амуре), Ольга Ткачева (Амурск), Михаил Юркин, и Павел Мотянин (он был включен в список прямо на конференции, вместо Михаила Еманова).
 
Что касается местного партийного СМИ - «Интересной газеты», то его выпускал под 25 тыс. копий «Издательский дом «Возрождение» Сергея Ящука, и вряд ли оно перейдет новому составу партии. Главный редактор газеты Евгений Мотлохов давно уволился и даже вышел из партии.
 
Как сказал новоизбранный председатель хабаровского отделения «СР» Игорь Глухов - есть планы продолжить издавать партийную газету, правда, может быть уже и под другим названием.
 
- У нас есть и свои ресурсы СМИ, - заявил  Игорь Глухов, имея ввиду, скорее всего, «Издательский дом «Гранд Экспресс» своего отца, выпускающего городскую газеты «Хабаровский Экспресс», а также «Хабаровский пенсионер», ряд федеральных еженедельников - «МК в Хабаровске», «АиФ» и др.
 
В перерыве между голосованием и подсчетом голосов кормили осетинскими пирогами и поили нефокселевской водой. Партия эсеров стала другой.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Что касается судьбы экс-председателя Хабаровского отделения «СР» и бывшего краевого депутата Сергея Ящука, то, по нашей информации, из партии он пока не вышел.
 
Тем не менее, собирается продавать остатки своего бизнеса, и навсегда уехать из Хабаровска в одну из азиатских стран - в Таиланд. Так, 10 декабря 2014 года на внеочередном собрании акционеров ЗАО «Фоксэль»  - производителей бутилированной воды под торговой маркой «Серебряный родник» (в равных долях у Геннадия Бондаренко, Павла Шумовича, братьев Владимира и Сергея Ящука) приняли решение о добровольной ликвидации общества - банкротства.
 
Реплика
 
«Мальцев привел в партию каких-то «тупоголовых товарищей»...»

 
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Экс-член правления реготделения «Справедливой России», влиятельный предприниматель Александр Бронштейн, который отказался присутствовать на выборной конференции вместе с экс-руководителем краевых «справороссов» Сергеем Ящуком, очень сдержанно обрисовал ситуацию.
 
Александр Бронштейн заметил, что выборы нового председателя - смены Сергея Ящука на Анатолия Яскевича, стали следствием прежних дрязг и перипетий в партии, когда туда пришел Геннадий Мальцев, претендовавший негласно, в том числе, и на место в списке кандидатов в депутаты Госдумы, считав, скорее всего, краевую думу  - трамплином.
 
Напомним, от партии «Справедливая Россия» в первой тройке на выборах в краевую думу 14 сентября 2014 года были - профессор ТОГУ, литейщик Анатолий Яскевич, Герой Советского Союза Виталий Бубенин и экс-депутат края 1994-2005 гг., адвокат Геннадий Мальцев. Тогда «СР» потерпела оглушительное поражение, набрав 4,37% голосов избирателей, таким образом, не преодолев пятипроцентный барьер, лишилась депутатского места в Законодательной думе Хабаровского края. Провалили выборы они и в гордуму Хабаровска.
 
- Когда господин Мальцев привел в партию каких-то «тупоголовых товарищей», то у меня лично отпала охота сотрудничать с ними. Я и сейчас не стал участвовать в нынешнем голосовании по кандидатуре нового председателя, поскольку не вижу особого смысла, - отметил Александр Бронштейн. - Хотя из партии не вышел, но прекрасно понимаю, что сегодня передо мной и другими предпринимателями вновь встанет финансовый вопрос, как и было раньше.
 
По словам Александра Бронштейна, он лично помогал партии, в том числе и материально, и организационно, в большей степени по просьбе своего друга и единомышленника Сергея Ящука. А когда тот ушел с должности председателя отделения, то поводов для дальнейшей работы почти не осталось.
 
- Мне эта ситуация напомнила анекдот, когда отца в школе просят обязательно прийти на родительское собрание, и он спрашивает, а сколько нужно платить, - грустно-шутливо говорит Александр Бронштейн. - Я знаю, что центральный аппарат нашей партии выделяет Хабаровску, если не ошибаюсь, миллион рублей в год на содержание реготделения. Но этого с трудом хватает лишь на аренду и какие-то элементарные расходы. А, чтобы заниматься серьезной политической деятельностью и, главное, работой с людьми, нужны более серьезные финансы.
 
Надо напомнить, что развал в среде краевых «справороссов» начался с ухода из партии еще одного бизнесмена, строителя Михаила Сорокина, который, став депутатом от «СР», затем решил, что ему ближе будет партия власти. Теперь этот предприниматель, хотя и не депутат, но возглавляет весьма солидную ресурсную структуру, понятно, что не без участия административного ресурса.
 
Что касается молодого новоиспеченного руководителя реготделения Игоря Глухова, то, по словам Александра Бронштейна, лично он с ним пока никаких общих интересов не имеет и какой-то перспективы совместной работы не усматривает.
 
- Игорь Станиславович обратился ко мне с вопросами по дальнейшей деятельности в партии, - заканчивает разговор бизнесмен Бронштейн. - Но я даже не знал, что ему ответить на это. И просто сказал, что у нас с тобой никаких организующих связей нет. А на нет, как говорится, и работы нет.
 
Сотовый телефон экс-главы крайкома партии Сергея Ящука был недоступен для контактов. Редакция также обратилась за комментариями о нынешней ситуации, напоминающей раскол, и о ближайшем будущем хабаровских «справороссов» к председателю «Справедливой России» Сергею Миронову. Надеемся, в ближайшие дни получить ответ.
 
Андрей Мирмович