Конференция регионального отделения «Справедливой России» в Хабаровском крае сменила партийную власть. Сегодня, 28 марта, в Хабаровске, делегаты единогласно досрочно прекратили полномочия председателя партии Анатолия Яскевича. Сам он на собрание не явился, но его мнение и не требовалось.
 
Также конференция прекратила полномочия политсовета*,  и избрала новый, в который, как было озвучено из президиума, отказались войти сам Анатолий Яскевич, Александр Бронштейн, Сергей Печнов и экс-депутат и экс-председатель партии Сергей Ящук.
 
Выяснилось, что полномочия руководящих органов хабаровского регионального отделения эсеров были приостановлены еще 22 января с.г. по решению президиума центрального совета «Справедливой России» в Москве. Сегодня же конференция в Хабаровске окончательно прекратила полномочия старого политсовета.
 
Как заявили на конференции, смена власти в «СР» в Хабаровском крае произошла «из-за слабой активности партийной деятельности после выборов в сентябре 2014 года». Тогда «СР» потерпела оглушительное поражение, набрав 4,37% голосов избирателей, таким образом, не преодолев пятипроцентный барьер, лишилась депутатского места в Законодательной думе Хабаровского края. Провалили выборы они и в гордуму Хабаровска.
 
Что касается председателя отделения эсеров Анатолия Яскевича, то как заявили в президиуме, он «в силу ряда причин не справился с возложенной на него задачей провести кандидатов от партии «СР» в краевую и городскую думы, что нанесло тяжелый репутационный удар по региональному отделению».
 
Хотя, сама партия перед выборами нанесла себе, что называется удар поддых, и сделав странную рокировку в руководстве, проведя 18 мая 2014 года досрочную партконференцию, на которой сменила председателя - с краевого депутата Сергея Ящука на профессора кафедры литейного производства ТОГУ и почетного гражданина Хабаровска Анатолия Яскевича. Ранее, в марте 2014 года, из партии вышел еще и краевой депутат Михаил Сорокин.
 
Теперь же, спустя год, на состоявшейся новой выборной партконференции в новый политсовет «СР», помимо нового председателя вошли: Лидия Гамза (Вяземский), Александр Данилин, Василий Оттенс, Владимир Рыбалко, Евгений Старников (Комсомольск-на-Амуре), Ольга Ткачева (Амурск), Михаил Юркин, и Павел Мотянин (он был включен в список прямо на конференции, вместо Михаила Еманова).
 
Кстати
В Хабаровском региональном отделении партии эсеров подтвердило членство 861 человек. Из 14 местных отделений, в 5 отсутствую руководители, в связи с невозможность связаться с членами отделения партии «СР» в Верхнебуреинском районе, оно было ликвидировано.
 
*Состав хабаровского регионального совета «СР»-2014, который досрочно прекратил полномочия: Анатолий Яскевич, Дмитрий Белов, Анастасия Бездудная, Александр Бронштейн, Юрий Ветохин, Лидия Гамза, Евгений Мотлохов, Павел Мотянин, Сергей Павлов, Сергей Печнов, Владимир Рыбалко, Евгений Старников и Сергей Ящук.