Губернатор Окинавы Онага Такёси (翁長雄志-沖縄県知事) занимает позицию левого толка, и это связано с тем, что господин Онага отрицательно относится к присутствию военных баз США на Окинаве.
Губернатор Окинавы Онага Такёси (翁長雄志-沖縄県知事) занимает позицию левого толка, и это связано с тем, что господин Онага отрицательно относится к присутствию военных баз США на Окинаве.
Заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Китае о том, что весной 2015 года должен быть подписан мирный договор между Россией и Японией без всяких условий вызвал откровенный шок у многих политических деятелей мировой системы. Однако это взрывное сообщение премьера заставило сегодня нас, россиян, перейти в состояние томительного ожидания развязки, которая меня, как автора этого материала, подвигло на утоление информационного голода многокомпонентным блюдом под названием «Внутриполитическая жизнь Японии».
 
Прежде всего, проявился мой огромный интерес к внутриполитической жизни сорок седьмой префектуры Японии - Окинаве. Свой выбор в пользу Окинавы сделал еще и потому, что совершил многодневную поездку на эту далеко отстоявшую от Японского архипелага островную землю. Землю, где до сего времени безраздельно хозяйничают янки.
 
Однако в историю, связанную с янки на окинавской земле, вернее с их появлением на Окинаве, не будем погружаться с головой. Эта история довольно известна большинству нашего населения, за исключением части молодой поросли, взращенной ныне на почве потребительства. А вот о происходящих событиях сегодня, связанных с базами США на Окинаве стоит немного рассказать.
 
Начнем с того, что недавно, на Окинаве прошли губернаторские выборы. Новым губернатором Окинавы избран Онага Такёси (翁長雄志-沖縄県知事) - представитель левого направления. Прежний губернатор Накаима правил префектурой максимальное количество сроков правления, предусмотренное законодательством.
 
Нельзя сказать, что его правление было слишком успешным, однако он был в фаворе у прежнего премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми, не обделял его своим вниманием и новый премьер Синдзо Абэ (安倍 晋三). Об этом свидетельствовали регулярные встречи Накаимы с премьерами.
 
Здесь необходимо для непосвященного читателя пояснить, что ежегодно для решения бюджетных проблем в Токио собираются все губернаторы японских префектур. В это время премьеры лично встречаются с губернаторами, оказывают тем самым свое почтение друг другу.
 
В этом же году Синдзо Абэ не пожелал встретиться с вновь избранным губернатором Окинавы по неизвестным причинам, что вызвало у общественности немало толков.
 
По мнению видных японских политиков, господин премьер Синдзо Абэ перед новым губернатором Окинавы Онага Такёси потерял лицо.
 
Полагают, что на несостоявшуюся встречу повлияло то, что Онага занимает явную политическую позицию левого толка, а она, эта позиция, прежде всего, связана с тем, что господин Онага отрицательно относится к присутствию военных баз США на Окинаве. Он решительно выступает за вывод штатовских вояк с родной земли. Эта непримиримая позиция, поддерживаемая населением Окинавы, позволила Онаге занять губернаторское кресло префектуры на нынешних выборах.
 
Не будем углубляться в конкретные дела губернатора, подкрепляющие его позицию, скажем только о том, что в последнее время на Окинаве проходят протестные митинги в отношении военных баз.
 
А начало этим митингам послужило, в первую очередь, решение янки о строительстве нового военного аэродрома - центра американской военной базы на восточном берегу главного острова, где в будущем должны базироваться все средства авиации, которые в настоящее время базируются на аэродроме в столице Окинаве - городе Наха. Известно, что этот столичный аэродром используется и гражданской авиацией окинавских авиалиний.
 
Через иллюминатор пассажирского лайнера удалось созерцать множество различных летательных аппаратов штатовского производства, от различных типов вертолетов до истребителей и тяжелых транспортных самолетов.
 
Надо отметить, что Военная база США на Окинаве представляет собой участки территорий, примыкающих к морю, которые чередуются между землями непосредственно самой префектуры, где построено множество гостиниц и кемпингов для отдыхающих, которых в курортный период довольно предостаточно.
 
Вообще Окинава со своими своеобразными природными ландшафтами и теплыми морскими заливами привлекает не только иностранных туристов, но и жителей самой Японии. Заметим, что «рашен» турист здесь явление довольно редкое.
 
Однако, уважаемый читатель может самостоятельно совершить увлекательное путешествие по интернет сайтам, связанных с Окинавой, которых в интернете предостаточно. Цель же написания этого моего материала связана именно с последними неординарными событиями, связанными с решительным настроем жителей Окинавы не только не допустить строительство нового аэропорта, но и вообще с ликвидацией всех объектов военной инфраструктуры США, наконец-то, покончить со штатовской колонией и колониальными замашками военных на чужой для них территории.
 
Не только прилетающих на Окинаву японских граждан коробит от присутствия военных, но, полагаю, всех приезжих в эту чудесную страну. Особенно заметна реакция отдыхающих на появление военных вертолетов и самолетов, постоянно барражирующих на небольшой высоте вдоль прекрасного побережья Окинавы, пугающих своим шумом не только детей, но и взрослых.
 
Военный самолет F-15 на аэродроме столицы Окинавы Нахе.
Военный самолет F-15 на аэродроме столицы Окинавы Нахе.

 
Лично меня ошеломила надпись на японском языке на одном из многочисленных ангаров аэродрома Наха, где базируется авиатехника, которая гласит «Силы самообороны воздушного пространства».  
 
На одном из многочисленных ангаров аэродрома Наха, где базируется авиатехника, надпись гласит: «Силы самообороны воздушного пространства».
На одном из многочисленных ангаров аэродрома Наха, где базируется авиатехника, надпись гласит: «Силы самообороны воздушного пространства».

 
Полагаю, что решительное наступление населения Окинавы, при поддержке вновь избранного губернатора принесут, пускай не сразу, определенные плоды, связанные с изгнанием военных США.
 
В заключении делюсь коротким впечатлением от моих многочисленных приватных бесед с японским другом, дружба с которым завязалась больше 10-ти лет назад, по поводу вывода военных США из Окинавы.
 
Когда он узнал, что мне удалось побывать на Окинаве, его восторгу и удивлению от этой новости не было предела.
 
Он просил меня подробно поделиться впечатлениями от этой поездки, и я делился. Его интересовало все от самых мелочей, до моего отношения к Окинаве и окинавцам и, естественно, об отношении к армейскому корпусу США.
 
Его неподдельный интерес был связан с тем, что он, как гражданин Японии, имеющий явный финансовый достаток, занимающий довольно высокую ступеньку в системе иерархии японского бизнеса, проживший на этом свете пять десятков лет, не имел счастья посетить Окинаву. На мой вопрос: «Почему?», ответил, что «Окинаву он посетит тогда, когда изгонят оттуда янки». Этот его настрой, полный оптимизма, стал приятным и для меня.
 
Полагаю, что это неподдельное желание поддерживают многие японцы, наученные горьким опытом атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в далеком 1945 году, память о которых, образно говоря, уже заложена в генах японского народа.
 
Б.М. Сухинин,
член союза журналистов России
г. Наха - г. Южно-Сахалинск
 
Справка
Окинава (沖縄県) - самая южная префектура Японии, которая состоит из сотен малых островов, образующих архипелаг Рюкю протяженностью более 1000 км. Спорная территория между Китаем и Японией - острова Сэнкаку (острова Дяоюй) - также считается частью префектуры Окинава.