Спорные Северные территории Курильских островов. Схема
Спорные Северные территории Курильских островов. Схема
Передать Японии так называемые спорные Северные территории Курильских островов предложил японо-американский профессор хабаровским студентам и ученым. Цунео Акаха (Tsuneo Akaha, 赤羽恒雄) прибыл в Хабаровск из США, северной Калифорнии. Он директор центра восточно-азиатских исследований Монтерейского (Миддлберийского) института международных исследований.
 
В краевой столице Акаха-сан ведет научные исследования. Вчера он провел международный научный семинар «Россия в Северо-восточной Азии». Его участниками стали ученые и студенты кафедры мировой экономики Хабаровской академии экономики и права (ХГАЭП).
 
Американского профессора интересовало общественное мнение по внешней политике России, в частности, в споре с Японией по островам Кунашир, Итуруп, Шикотан и группы Хабомаи, которые японцы и называют северными. Мол, что с ними делать: передать их или не передать Японии, а может разделить?
 
Для своих исследований, Цунео Акаха  предложил заполнить всем участникам семинара анонимную анкету с 22 вопросами, где подробно расспрашивается мнение респондента о принадлежности южных Курильских островов. Также он просит «назвать юридические документы, которые дали бы той (Японии или России) стране преимущество в споре по островам».
 
На семинаре в ХГАЭП его анкету, что называется, забраковали и раскритиковали.
 
Так, доцент кафедры мировой экономики ХГАЭП Ольга Бартюк, говоря о южно-курильских островах - Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи заявила, что «суверенитет России над ними абсолютно законен и не подлежит сомнению». И сослалась на Сан-Францисский мирный договор от 1951 года, по которому Япония отказалась «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 1905 года».
 
Цунео Акаха (赤羽恒雄) родился в г. Чино префектуры Нагано (Япония) в 1949 году. Японец, в США на  постоянном местожительстве. В США впервые приехал по международному школьному культурно-образовательному обмену от благотворительного фонда «Интеркультура» (AFS American Field Service - буквально Американская полевая служба). Начинал научную карьеру в Центре славянских исследований университета Хоккайдо (в Саппоро), затем приглашенным профессором в университете Васэда (Токио). Специализируется на японской внешней политики и политики безопасности, международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, международной политической экономики, глобализации, прав человека, безопасности человека и международной миграции.
Цунео Акаха (赤羽恒雄) родился в г. Чино префектуры Нагано (Япония) в 1949 году. Японец, в США на постоянном местожительстве. В США впервые приехал по международному школьному культурно-образовательному обмену от благотворительного фонда «Интеркультура» (AFS American Field Service - буквально Американская полевая служба). Начинал научную карьеру в Центре славянских исследований университета Хоккайдо (в Саппоро), затем приглашенным профессором в университете Васэда (Токио). Специализируется на японской внешней политики и политики безопасности, международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, международной политической экономики, глобализации, прав человека, безопасности человека и международной миграции.
- Я понимаю вашу позицию, и позицию Японии, они разные, но на стопроцентное владения островами сегодня не претендует ни одна страна (так переведено), - почему-то уверен Цунео Акаха. - А если мы будем брать мирные договоры, последний из которых - договор 1966 года (fifty-sixth year) - подписан между СССР и Японией, то в нем острова Хабомаи и Шикотан принадлежат Японии. Его подписал СССР и считал легальным. Или это нелегитимный договор... (на этом месте в ХГАЭП выключили электричество и микрофон в руках переводчика «оглох»).
 
Надо заметить, что переводчик с английского на русский даже в таком коротком тексте допустил ошибку. Цунео Акаха через переводчика сослался, якобы, на неведомый документ 1966 года,  договор  между СССР и Японией. Но на самом деле профессор на английском языке назвал Московскую декларацию 1956 года (fifty-sixth year), в которой острова Шикотан и Хабомаи должны быть переданы Японии после подписания мирного договора.
 
Советские власти, как предполагают историки, хотели передачей двух островов подвигнуть Японию к принятию статуса нейтрального государства. Однако был подписан «Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией», согласно которому японские власти разрешили американцам пользоваться военными базами на своей территории. Правительство СССР после этого отказалось рассматривать условия мирного договора.
 
Владимир Смоляков родился в Хабаровске в 1946 году. Закончил Хабаровский государственный педагогический институт (исторический факультет). В 2006 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Взаимосвязь внутренней и внешней политики (проблемы теории и методологии)». Область научных интересов: взаимосвязи между сферами внутренней и международной политики, международные политические и интеграционные процессы в Восточной Азии.
Владимир Смоляков родился в Хабаровске в 1946 году. Закончил Хабаровский государственный педагогический институт (исторический факультет). В 2006 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Взаимосвязь внутренней и внешней политики (проблемы теории и методологии)». Область научных интересов: взаимосвязи между сферами внутренней и международной политики, международные политические и интеграционные процессы в Восточной Азии.
Профессор кафедры социально-гуманитарных наук ХГАЭП, доктор политических наук Владимир Смоляков прямо на семинаре, при профессоре Цунео Акаха, выйдя с палочкой к трибуне, назвал США виновниками в срыве подписания договора между СССР и Японии, и что именно по их, американской вине, Япония не получила даже два острова.
 
- Достижение компромисса существует, - сказал Владимир Смоляков. - Основа - декларация от 1956 года. Однако дальнейшая реализация этого мирного договора была сорвана по инициативе Соединенных штатов Америки.
 
Что касается «компромисса» от Смолякова, то примером, по мнению российского профессора, должно стать соглашение между Россией и Китаем о передаче КНР островов Тарабарова (официальное наименование на китайском языке теперь Иньлундао - остров Серебряного дракона) и части Большого Уссурийского (Хэйсяцзыдао - остров Черного медведя) в районе слияния Амура и Уссури. Таким образом, территориальный спрос был разрешен.
 
- Я предлагаю Японии взять пример с Китая! - сказал  Владимир Смоляков. - И согласиться на компромисс, когда для этого возникнут условия. Ныне общественное мнение двух стран диаметрально противоположное, и на пути разрешения островных проблем стоит неразрешимым пока препятствием.
 
По его словам, в Юго-Восточной Азии выдвинут принцип: экономика следует впереди политики, и это не мешает интеграции стран, а вот в Северо-Восточной Азии, в Японии, концепция другая - концепция двухколесной повозки, когда одно колесо экономика, другое - политика. Они же говорят, что пока не будут разрешены политические споры с Россией, большого сотрудничества со страной не будет.
 
Только вот не понятно, какой интерес у США, у ученых, которых они посылают на Дальний Восток для исследования и насильно подталкивания к разрешению территориального спора двух стран? Не иначе, своя игра и свои интересы...
 
Константин Пронякин.
 
Архив:
 
Анкета-вопросник
 
Спасибо за участие в этом вопроснике. Мы - группа молодых ученых из Института Миддлбери международных исследований в Монтерее, Калифорния. Мы интересуемся перспективами отношений России со странами СВА. Ваши ответы будут использоваться только в целях этого научного исследования. Еще раз спасибо за ваше время.
 
1. Возраст:
2. Пол: Мужской Женский
3. Род занятий:
4. Гражданство:
5. Город проживания в настоящий момент:
 
6. Как вы считаете, насколько негативно утечка мозгов и отток молодежи с Дальнего Востока России (RFE) влияют на экономическое развитие региона?
Отметьте только один вариант.
Не влияют
Несколько негативно
Очень негативно
 
7. Как Вы считаете, насколько важна диверсификация экономики (помимо экспорта сырья) как приоритет федеральных и местных органов власти в Экономических отношениях России с Китаем и Японией?
Отметьте только один вариант.
Не важна вообще
Не очень важна
Нейтральна
Несколько важна
Очень важна
 
8. Как вы считаете, насколько сильно влияние местного правительства в продвижении японских прямых иностранных инвестиций (FDI) на РДВ?
Отметьте только один вариант.
Не влияет вообще
Несколько влияет
Очень влияет
 
9. Какие препятствия в деловом климате Дальнего Востока России могут отпугнуть иностранных инвесторов, таким образом усиливая зависимость России от Китая?
Отметьте только один вариант.
Культура
Отсутствие инвестиций в общественную инфраструктуру
Законодательная база
Низкая доходность
 
10. По шкале от 1-5, как бы вы охарактеризовали экономическое партнерство Северной Кореи и России.
Отметьте только один вариант.
Очень отрицательно - 1 2 3 4 5 - Очень положительно
 
11. По шкале от 1-5, как вы относитесь к Северной Корее?
Отметьте только один вариант.
Очень отрицательно - 1 2 3 4 5 - Очень положительно
 
12. Как вы относитесь к объединению Кореи в ближайшие 30-50 лет?
Отметьте только один вариант.
Желательно
Возможно
И желательно и возможно
Нежелательно и невозможно
 
13. Насколько влиятельна Россия в денуклеаризации КНДР?
Отметьте только один вариант.
Не влияет вообще
Несколько влияет
Очень влияет
 
14. Во внешней политике России насколько важен спор с Японией по островам Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи?
Отметьте только один вариант.
Не важно вообще
Не очень важно
Нейтрально
Несколько важно
Очень важно
 
15. Две страны будут в состояние разрешить этот территориальный спор?
Отметьте только один вариант.
Да
Нет
 
16. Какое самое благоприятное решение в территориальном споре с Японией для России?
Отметьте только один вариант.
Передать Японии контроль над всеми спорными островами
Передать Японии острова Шикотан и Хабомаи
Разделить спорные территории пополам
Не передавать Японии ни одного острова
 
17. И Россия и Япония согласились, что между странами не будет заключен мирный договор до тех пор, пока территориальный спор не будет решен. Как вы считаете, у какой страны более сильный юридический статус по принадлежности этих островов?
Отметьте только один вариант.
Россия
Япония
Ни та, ни другая
 
18. Пожалуйста, назовите юридические документы, которые дали бы той стране преимущество?
 
19. Будет Российская Федерация иметь более тесные связи с Китайской Народной Республикой или с ЕС в ближайшие пять - десять лет?
Отметьте только один вариант.
Китай
Европа
И Китай, и ЕС
 
20. Сможет ли ШОС стать евразийским аналогом НАТО в ближайшие пять - десять лет?
Отметьте только один вариант.
Да
Нет
 
21. Сможет ля Банк по развитию группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) в ближайшие десять - двадцать лет бросить вызов существующему международному экономическому порядку, где доминируют США и их союзники, представленные Международным валютным фондом, Всемирным банком и Всемирной торговой организацией?
Отметьте только один вариант.
Да
Нет
 
22. Является ли недавний российский «поворот к Азии», представленный усилением экономических, военных и политических связей России с Китаем (выберите один вариант):
выполнением долгосрочной геополитической стратегии России, которая, как оказалось, совпала с украинским кризисом,
реакцией на санкции Запада против России из-за роли России в украинском кризисе.