Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
Когда пару дней назад федеральные СМИ написали о возможном переходе Олега Кожемяко на пост губернатора Сахалинской области, моя подруга - абсолютно далекий от политики и СМИ человек - возмущенно заявила: «Да мы его не отдадим!» Но, несмотря на народную любовь, президентский указ подписан, Олег Николаевич уезжает на Сахалин.
 
Я помню, как шесть лет назад, поздно вечером, мы верстали новый номер «Амурской правды» с главной темой - руководителем Амурской области назначен Олег Кожемяко. После затянувшейся эпопеи под названием «Несчастная Амурская область и ее многочисленные губернаторы» ни о чем хорошем уже не думалось.
 
В голове были только политические битвы, скандалы, компроматы, громкие уголовные дела. Спустя шесть лет не буду утверждать, что Олегу Кожемяко удалось сделать Амурскую область самой лучшей, самой стабильной и самой богатой. Конечно, были ошибки: стратегические и кадровые, большие и не очень, поправимые и нет. Но ему действительно удалось многое, и, безусловно, - быть эффективным, справедливым и неравнодушным руководителем.
 
Это было видно за кадрами официальной хроники: на рабочих совещаниях, в командировках и просто по отношению к людям.
 
Особенно - к журналистам, которых многие чиновники у нас за людей не считают. Помню, наши журналисты вернулись в легком шоке из первой с новым губернатором командировки.
 
Во время обеда в одном из районов для делегации чиновников накрыли обеденный стол. Олег Николаевич поинтересовался: а журналисты где обедать будут?
 
Оказалось, о них по традиции никто не подумал. Тогда он усадил всех телевизионщиков с операторами и газетчиков с фотокорреспондентами за свой стол и спокойно ждал, пока растерявшиеся чиновники подгоняли еще больше растерявшихся поваров, пока они готовили блюда на скорую руку.
 
Помню, как один из экс-губернаторов в разговоре о другом бывшем главе региона обиженно признался мне: «Нельзя писать, что он объездил всю область, это  физически невозможно». Мне кажется, в случае с Кожемяко - возможно.
 
За один день он мог побывать в нескольких районах, изменить маршрут, потому что кто-то рассказал ему о проблеме в поселке или о новом фермере, которого надо поддержать. Если журналисты едут в поездку с главой региона, время возвращения никогда неизвестно (привет его стойкой пресс-службе!).
 
Помню, как вечером возвращались из Белогорска. Вдруг остановились на трассе: Олег Николаевич просто решил проверить ночную уборку сои. Он вышел из машины, достал резиновые сапоги и ринулся в поля, где работала техника. Никаких телекамер рядом не было.
 
Помню сгоревшую Тыгду, где он первое время жил, а потом летал каждую неделю. В один из приездов после осмотра строящихся домов и рабочего совещания в полевом штабе мы заехали к погорельцам, которые жили в бытовых вагончиках.
 
Олег Николаевич привез для детей пострадавших несколько пакетов с вещами и игрушками - жена передала. Снимать и писать об этом он категорически запретил, несмотря на наши уговоры.
 
Мы пережили с ним пожары, смерчи и наводнение. И во всех ситуациях с ним было надежно и спокойно. Именно поэтому его назначение в Сахалинскую область многие восприняли так близко к сердцу. Я в их числе: как журналист и просто житель Амурской области, в современной истории которой был губернатор, которым можно было гордиться и за которого не было стыдно.
 
Елена Павлова,
«Амурская правда», 26.03.15
http://www.ampravda.ru/2015/03/26/056094.html
 
«Амурская правда», 26.03.15
«Амурская правда», 26.03.15