Виктор Марценко/ Фото: Порт-Амур-portamur.ru
Виктор Марценко/ Фото: Порт-Амур-portamur.ru
В структуре аппарата губернатора и правительства Хабаровского края появится новое ведомство. Называется оно будет так: «Главное управление внутренней политики губернатора и правительства края» (ГУВП). Объявление о замещении вакантной должности уже размещено на официальном сайте правительства.
 
Похоже, новое управление №14 (пока их 13) с новым начальником будет дублировать функции уже стоящего на должности - бывшего детского омбудсмена из Приамурья - ныне зампреда правительства края по вопросам внутренней политики 62-летнего пенсионера Виктора Марценко. Словом, это знатный чиновник Амурской области (он даже был председателем Амурского областного Совета народных депутатов), лишь по случайному стечению обстоятельств оказался в Хабаровском крае.
 
Между тем, внутренняя политика - это укрепление и расширение демократического пространства, в том числе через СМИ. И как рекомендовал Кремль губернаторам, перед ГУВП стоит задача не только сделать власть открытой, но и наладить отношения с так называемыми лидерами общественного мнения.
 
Сделал ли какое-то открытие Виктор Марценко? Наладил ли связи? Да, нет конечно. По-крайней мере, нам об этом не известно. А последние события в п. Де-Кастри Ульчского района края, где депутаты сняли главу поселка, показывают, что внутренняя политика в крае пущена на самотек, а Марценко, похоже, самоустранился от работы...
 
По нашему мнению, кардинального он ничего не сделал с 6 декабря 2012 года, когда и был назначен на столь высокую и ответственную должность. Он даже вряд ли был во всех редакциях газет и интернет-ресурсов, и знаком со всеми редакторами.
 
Сегодня в Хабаровском крае наблюдается явная дискоммуникация (недопонимание) власти и народа, власти и СМИ. Зато, отгородившись от всех неким заборчиком пресс-служб, власть насаждает в подконтрольных (субсидиарных) и малотиражных им СМИ - культ личности губернатора. Нравится ли это самому Вячеславу Шпорту, нам неведомо, с независимой прессой он не общается, поэтому его позиция нам не известна. Так, может быть с появлением нового управления, что либо изменится?
 
В условиях конкурса о требованиях к кандидатам начальника будущего главного управления внутренней политики губернатора и правительства края (ГУВП) сказано, что он должен иметь: «навыки владения официально-деловым стилем современного русского языка, навыки работы с документами (составление, оформление, анализ, ведение, хранение и другие), организационные и коммуникативные навыки, навыки владения компьютерной техникой, оргтехникой и  навыки стратегического планирования и управления групповой деятельностью, а также навыки планирования рабочего времени».
 
Еще конечно от кандидатов требуется высшее образование, стаж государственной гражданской службы не менее шести лет или не менее семи лет стажа работы по специальности, наличие опыта организационной и руководящей работы по реализации единой государственной политики в сфере развития общественно-политических, национальных и религиозных отношений.
 
Последний день приема документов 17 декабря 2014 г. Примерная дата проведения конкурса 14 января 2015 г. Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия может использовать одну или несколько конкурсных процедур, в том числе тестирование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата, индивидуальное собеседование.
 
Так, зачем в структуре правительства понадобилось новое управление по внутренней политике, которая в крае, на наш взгляд, отсутствует? Или опять нужно кого-то пристроить на денежную должность?
 
Редакция.