Валерий Чебаргин
Валерий Чебаргин
Сегодня депутаты поселка Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края со второй попытки единогласно проголосовали за отзыв с должности главы Валерия Чебаргина. «За» проголосовало 8 человек, при необходимом числе в 7 голосов.
 
Решения совета депутатов так и называлось «Об удалении главы Де-Кастринского сельского поселения в отставку».
 
Уведомление депутаты отправили губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. По закону, он должен дать согласие на отставку главы Де-Кастри.
 
Совет депутатов уволил главу со второй попытки. Первая была 31 июля, но тогда депутатам не хватило голосов.
 
Впрочем, конфликт главы и депутатами затяжной, власти даже пришлось распускать депутатский корпус по суду 10 октября 2012 года, из-за того, что депутатами не утверждался бюджет поселения. Но, после внеочередных выборов, те, ради которых и распускали совет, были переизбраны вновь.
 
Как рассказала депутат Де-Кастри Лидия Титова, сегодня в поселке праздник, все друг друга поздравляют.
 
- Наконец-то свершилось, мы сняли главу, который третий год не готовил поселок к зиме, к отопительному периоду, - рассказывает Лидия Титова. - Считаем, что Чебаргин неспособен решать проблемы граждан сельского поселения и недостоин занимать должность главы.
 
Сам же главы тоже был на собрании. И сказал, что Титова затаила на него злобу и инициировала это решение.
 
Лития Титова парировала, что депутаты, а не она одна, отправляют в отставку главу «на основании неудовлетворительной оценки его ежегодного отчета». И ссылаются на ст.74. «Ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством» закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также на ст.27.1 Устава Де-Кастри.
 
Главой Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района Хабаровского края Валерий Чебаргин отработал три года.
 
В понедельник в Де-Кастри состоится внеочередное заседание депутатов, где будет назначен исполняющий обязанности главы. Им уже предложено стать главному специалисту администрации Виктории Васильевой.
 
«Давно работает, знает свое дело», - прокомментировала депутат Лидия Титова.
 
Ну, а у Валерия Чебаргина есть десять дней на обжалование депутатского решения в суде.
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
 
В п. Корфовский Хабаровского района почти аналогичное решение отменил суд, но глава снова в кресло сесть не сумел. Этот беспрецедентный случай рассмотрели даже в Конституционном суде России.
 
Напомним, этой истории более трех лет. Так, 3 мая 2011 года глава п. Корфовский Андрей Дубков (избран 1 марта 2009 года) решением местного совета депутатов был досрочно отправлен в отставку. Хабаровский районный суд (федеральный судья Виктория Чуешкова) признал решение депутатов незаконным и восстановил Дубкова в должности. Решение вынесено 19 августа 2011 года.
 
Но к этому времени на досрочных выборах (7 августа 2011 года), в которых Дубков не принимал участия, был избран новый глава поселения - Вадим Голубев (выдвинут «Единой Россией»). На требования судебных приставов он издал два приказа: одним восстановил Андрея Дубкова в должности главы поселения, а вторым - уволил. Основание - неизбрание Дубкова на пост главы на состоявшихся выборах.
 
Заявитель оспорил увольнение в судах. Но, несмотря на состоявшееся ранее судебное решение о незаконности его досрочного отрешения от должности, в удовлетворении жалоб Дубкову было отказано. Тогда он обратился в Конституционный Суд РФ. 23 мая 2013 года его дело было рассмотрено в КС, а 27 июня провозглашено решение.
 
Председательствующий в процессе, глава Суда Валерий Зорькин отметил, что законодатель должен исключать возникновение ситуаций, при которых результаты муниципальных выборов ставились бы под сомнение и могли бы быть пересмотрены по формальному основанию.
 
Конституционный Суд РФ постановил, что недопустимо назначать досрочные выборы, если судом не вынесено решение по делу о проверке законности отставки ранее избранного главы муниципалитета.
 
Юристы уже высказались по поводу этого решения Конституционного Суда РФ. По их мнению, если бы первый иск Андрея Дубкова о восстановлении в должности не рассматривался 2,5 месяца, а был удовлетворен в течение 10 дней, или хотя бы до досрочных выборов - 7 августа, не было бы ни вторых выборов, ни двоевластия, ни правовой коллизии.