Юрий Кулешов, доктор юридических наук
Юрий Кулешов, доктор юридических наук
В Хабаровске подведены итоги городского конкурса «Юрист 2014 года» в семи номинациях. Дипломы о присвоении звания и почетные знаки лауреатам в их профессиональный праздник вручил вице-мэр краевой столицы Валерий Лебеда.
 
По традиции звание «Юрист года города Хабаровска» присваивается лучшим представителям профессии, связанной с соблюдением законности и правопорядка.
 
Почетное звание «Юрист 2014 года» в неожиданной номинации «Правозащитная деятельность» - присвоено профессору кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Хабаровской академии экономики и права (ХГАЭП), адвокату, бывшему помощнику депутата Госдумы РФ Б. Резника - доктору юридических наук Юрию Кулешову.
 
Именно Юрий Кулешов в качестве адвоката представлял истцов в делах против хабаровских журналистов, когда на корреспондентов «Хабаровского Экспресса», Издательский дом «Гранд Экспресс» и электронно-периодическое издание «Дебри-ДВ» было подано шесть многотысячных исков по одной публикации «Полномочное древо полпреда Виктора Ишаева».
 
Однотипные иски подали член политсовета края «ЕР» - депутат Госдумы (ныне член Совета Федерации от правительства Хабаровского края) Александр Шишкин, член политсовета края «ЕР» - начальник «Дальспецстроя» генерал-лейтенант (ныне вышедший в отставку и арестованный) Юрий Хризман, бывший начальник УВД Хабаровского края генерал-майор милиции в отставке Вячеслав Баранов и два экс-командующих войсками ДВО - Виктор Чечеватов и Виктор Новожилов.
 
Так вот, нынешний «Юрист 2014 года»-адвокат Юрий Кулешов на одном из судебных процессов «полпреда Ишаева», когда на открытый судебный процесс не пускали всех желающих, учено говорил: «По поводу конституционного права на гласность судопроизводства могу сказать, в любой стране мира, даже при наличии больших аудиторий, в зал судебного заседания нельзя запустить всю страну, туда запускали, в принципе, квотировано, чтобы общественность присутствовала и донесла информацию до тех, кто не попал в зал...».
 
Как уточнили в юридическом управлении администрации Хабаровска, на звание «Юрист года» претендовали специалисты в этой области, проживающие в Хабаровске: нотариусы, адвокаты, корпоративные юристы, судьи, сотрудники юридических институтов, представители правоохранительных органов. Основные требования к кандидатам были - высшее юридическое образование, стаж работы не менее 5 лет и российское гражданство. Без всяких прикрас.
 
Справка
Звание «Юрист года города Хабаровска» получили:
 
в номинации «Нотариат и юстиция»
-  заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю Анатолий Касьяненко;
- нотариус Нина Мизина.
 
в номинации «Правозащитная деятельность»
- профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ХГАЭП, адвокат Юрий Кулешов;
- адвокат Денис Рябинин.
 
в номинации «Лучший корпоративный юрист»
- замгенерального директора ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя» Марина Белянкова;
- начальник юридического отдела МУП «Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие №1» Елена Петряшина.
 
в номинации «Юридическое образование, воспитание и наука»
- начальник Дальневосточного юридического института МВД РФ Андрей Бахта;
- профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ РФ Александр Плотников.
 
в номинации «Правосудие»
- заместитель председателя Центрального районного суда Хабаровска Олег Красюков;
- помощнику мирового судьи судебного участка №28 Центрального района Хабаровска Евгения Песчинская.
 
в номинации «Государственное и муниципальное управление»
- начальник отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Арбитражного суда Хабаровского края Ольга Гавриш;
- заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля органов власти УФАС по Хабаровскому краю Иван Федоренко.
 
в номинации «Правоохранительная деятельность»
- начальник правового отдела УВД РФ по Хабаровскому краю Марина Волгушева;
- заместитель прокурора Хабаровска Елена Кундалева.