Вадим Воеводин
Вадим Воеводин
На днях депутатами Хабаровского края в третьем, окончательном, чтении был принят один из важнейших документов - краевой бюджет.
 
Бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов депутаты Законодательной думы Хабаровского края принимали в условиях надвигающегося финансово-экономического кризиса, роста цен на энергоресурсы и основные продукты питания, падения рубля по отношению к доллару и евро.
 
Если взять основные характеристики краевого бюджета на 2015 год, мы видим, что общий объем доходов 70 млрд 072 млн 427 тыс. рублей, общий объем расходов 81 млрд 683 млн 693 тыс. рублей, дефицит краевого бюджета 11 млрд 611 млн 266 тыс. рублей.
 
Предельный объем государственного долга Хабаровского края на 2015 год 35 млрд 955 млн 822 тыс. рублей.
 
Только по процентам коммерческим банкам в 2015 году будет выплачено почти 3 млрд бюджетных денег.
 
Не надо быть финансовым гением, чтобы понимать, с таким бюджетом ни о каком развитии края речь идти не может, нас всех ждут нелегкие времена.
 
К сожалению, подавляющее большинство краев и областей Российской Федерации имеют бюджеты с дефицитом и многомиллиардными долговыми обязательствами.
 
Миллионы людей находятся сегодня в экономическом рабстве, по-другому не скажешь. Они вынуждены работать по 10-11 часов в сутки, без выходных, чтобы обеспечить свою семью самым необходимым. Из-за бесконечных стрессов переживаемых нашими согражданами, страна в числе лидеров по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Но анализируя статьи краевого бюджета, мы видим, что постоянно увеличиваются расходы на губернатора, правительство края, чиновничий аппарат.
 
Так на содержание губернатора сумма увеличена с 7 млн 099 тыс. до 11 млн 173 тыс. рублей.
 
Расходы на правительство края увеличены с 3 млрд 247 млн 694 тыс. до 3 млрд 507 млн 381 тыс. рублей.
 
Постановлением губернатора Хабаровского края в Санкт-Петербурге зачем-то открыли постоянное представительство правительства края.
 
А это дорогостоящее помещение, штат чиновников с высокими зарплатами, служебный транспорт.
 
Уже имеется представительство в Москве, есть члены Совета Федерации от Хабаровского края, депутаты Государственной думы ФС РФ.
 
Или губернатору некуда девать бюджетные средства?
 
При обсуждении бюджета все поправки внесенные фракцией КПРФ (А.П. Громов, В.М. Постников, В.А. Воеводин) в том числе, по сокращению расходов на губернатора и правительство края были отклонены.
 
Власть имущие в последнее время особенно часто любят порассуждать о социальном мире, о единстве власти и народа перед угрозой экономических санкций.
 
Но все это откровенная демагогия. Тот, кто получает зарплату в 25 000 рублей и тот, кто получает сотни тысяч рублей, никогда не поймут друг друга.
 
Они живут в одной стране, но в разных мирах.
 
Самое печальное, что наша, так называемая «политическая элита», приведя страну к финансово-экономическому кризису, искренне считает, что расплачиваться за это должны мы с вами.
 
Вадим Воеводин,
депутат Законодательной думы Хабаровского края.
В «Дебри-ДВ»