Евгений и Александра Реутт после венчания в Свято-Петропавловском храме Харбина. Фото из семейного архива.
Евгений и Александра Реутт после венчания в Свято-Петропавловском храме Харбина. Фото из семейного архива.
Без малого сто лет прошло с завершения Гражданской войны в России, но по некоторым ее аспектам нет полной ясности и правды. Особенно это касается трагической истории эмиграции части российского дворянства. Правда о белоэмигрантах долгие годы замалчивалась, советская пропаганда представляла их врагами народа, вредившими строительству социалистического строя. В современной исторической науке взгляд на проблему белоэмиграции изменился, чему способствовало частичное открытие государственных архивных фондов.
 
В нашей семье бережно хранятся фотографии и документы, которые принадлежали моему прадеду Евгению Семеновичу Реутту, потомственному дворянину, уехавшему в годы Гражданской войны в Китай. Они представляют истинную ценность, которая выражается, конечно, не в материальном эквиваленте, а прежде всего в историческом и моральном. Изучив историю своей семьи, можно по достоинству оценить прошлое страны.
 
Убеждения - сторонник монархии
 
Евгений Семенович Реутт родился в сентябре 1886 года в Москве. Окончил военное училище в звании корнет, служил в драгунском полку. Получил диплом о среднем специальном образовании, став одновременно топографом, землемером, таксатором. Эти знания и навыки привели его на Дальний Восток, где с 1915 года он вел изыскания лесов, составлял карты. Как правило, летом пребывал в экспедиции, зимой обрабатывал материал.
 
Некоторую информацию о жизни прадеда в этот период дает Памятная книга Амурской области 1916 года. В разделе, который посвящен личному составу правительственных учреждений, упоминается Евгений Семенович Реутт. Он работал землемером в Амурском переселенческом районе, входившем в систему министерства земледелия Российской империи.
 
Служба в кавалерии научила Евгения Семеновича обращаться с лошадьми, а офицерский чин - командовать отрядом казаков, которых обычно приписывали к экспедиции. Иногда зимой он выезжал на родину в Москву.
 
Спокойная и размеренная жизнь пошатнулась. «При занятии города Благовещенска большевиками в начале 1918 года бежал на китайскую сторону в город Сахалян», - так описывал Евгений Семенович события, которые вошли в историю как Гамовский мятеж.
 
Почему он оказался в стане противников перехода власти к Советам? Ответ на этот вопрос можно найти в его личном деле из архивного фонда Бюро российских эмигрантов. В пункте о политических убеждениях записано: сторонник монархии. Власть Советов рассматривалась им как незаконная. В сентябре 1918 года власть большевиков в Приамурье была свергнута, и он вернулся в Благовещенск. Однако возврата к прежней жизни уже не было. В России разгоралась Гражданская война.
 
Последующее описание событий - это история отступления и краха белой армии. В 1919 году мобилизация в армию адмирала Колчака, назначение в Приморский полк. В 1920 году - бегство в село Барано-Оренбургское на границе с Китаем. В декабре 1921 года был направлен квартирмейстером в Никольск-Уссурийский. В 1922 году, занимая должность заведующего оружием полка, участвовал в хабаровском походе (в советской историографии сражение у станции Волочаевка - прим.ред.)
 
В сентябре того же года причислен к штабу Дальневосточного полка в Приморье, после чего назначен делопроизводителем формировавшейся Красноярской дружины. С ее остатками в октябре 1922 года отступал из Никольска-Уссурийского к станции Пограничная.
 
После перехода границы прадел оказался в лагере интернированных в городке Цицикар на северо-востоке Китая. Так Евгений Семенович Реутт оказался за пределами Родины. Оставаясь верным своим убеждениям и спасаясь от физической расправы со стороны большевиков, он нашел убежище в русском Китае.
 
Тридцать лет чужбины
 
После освобождения из лагеря Евгений Семенович поселился на станции Имяньпо, где устроился сначала на стекольный завод, затем на винокуренный. Так как у прадеда не было рабочей профессии, ему приходилось браться за любое дело, которое позволяло кормить себя. С 1923 по 1935 год, судя по анкетным данным, он сменил пять мест работы. В свободное время занимался фотографией, ходил на охоту и рыбалку.
 
Еще один период беспокойной и напряженной жизни наступил с оккупацией Маньчжурии Японией в 1931 году и созданием марионеточного государства Маньчжоу-го. Японская военная спецслужба создала Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурии, главной целью которой являлось налаживание связей между эмигрантскими массами и властями, как маньчжурскими, так и японскими.
 
Для этого бюро Евгений Семенович заполнял анкету в 1935 году. При этом им были утаены некоторые подробности биографии. Он не указал, что имеет военное образование, воинское звание, некоторый опыт службы в кавалерии. Владея несколькими европейскими языками, он в графе «знание иностранных языков» написал: «не знаю». Думаю, это было связано с нежеланием вступать в военизированные эмигрантские отряды, которые создавались по всей Маньчжурии и контролировались японскими спецслужбами.
 
На чужбине прадеду, а затем всей его семье было трудно. Ему пришлось прожить двадцать лет в Китае, прежде чем он женился. Только в 53 года у него появился первый ребенок. Спасало то, что русские эмигранты жили очень дружно, оставались верными национальным традициям.
 
Интересны документы из семейного архива, которые свидетельствуют о большой роли православной церкви в жизни эмигрантов. Сохранилась выписка из метрической книги бракосочетавшихся за 1938 год. В тот год прадед обвенчался с Александрой Георгиевной Кузнецовой в Свято-Петропавловской церкви Харбина. На бракосочетании присутствовали поручители жениха и невесты: Павел Бродский, Андрей Стряпов, Николай Коровин. Русские эмигранты продолжали считать себя подданными России, временно оказавшимися за ее пределами. Яркой иллюстрацией этого служит указание в метрике на принадлежность поручителей к той или иной губернии России.
 
В 1940 году в семье прадеда появился первенец Геннадий. Через два года родилась Татьяна, в 1944 году - Аркадий, мой дедушка. Согласно выписке из метрической книги маленький Аркадий был крещен настоятелем Свято-Троицкой церкви священником Тимофеем Клоповым. Данный документ был принят Генеральным консульством СССР в Харбине 25 апреля 1955 года. Видимо, тогда семья Реутт готовилась к отъезду в Советский Союз.
 
Война 1941-1945 годов разделила харбинскую эмиграцию на два лагеря. Одни надеялись с помощью Японии свергнуть советскую власть. Другие, наоборот, выражали солидарность с советским народом. Евгений Семенович принял непосредственное участие в освобождении Маньчжурии от японских частей. Он был удостоен грамоты Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина «За оказание содействия Советской армии в борьбе с милитаристской Японией». Эта грамота сохранилась у сестры деда.
 
Ждала эмигрантов целина
 
В 1952 году Китайско-Восточная железная дорога, построенная еще при царе, была передана КНР, после чего русских служащих железной дороги начали повсеместно заменять национальными кадрами. В 1954 году СССР объявил призыв о возвращении на родину эмигрантов для участия в разработке целинных и залежных земель.
 
Тогда же практически все русские вынуждены были покидать Китай. Многие уехали в США, Бразилию, Аргентину, Канаду. Но еще больше - в Австралию.
 
Летом 1955 года через приграничную станцию Маньчжурия семья Реутт отправилась в Советский Союз. Моему дедушке тогда исполнилось одиннадцать лет, и он хорошо помнит переезд. В каждом вагоне стояла печка-буржуйка. Сами вагоны-теплушки были оборудованы нарами. Вещи перевозились в ящиках, на которых были написаны фамилии владельцев. Куда ехали, никто не знал. Через две недели прибыли в Казахстан.
 
Для нашей семьи конечной станцией оказался город Павлодар. Оттуда людей развозили по целинным совхозам. Мои родные попали в Черкорецкий совхоз, который только начал строиться. Он был расположен на степном берегу реки Иртыш примерно в пятистах километрах от Павлодара.
 
Евгений Семенович прибыл в Павдарскую область с тремя детьми. Младшим был мой дед Аркадий Евгеньевич Реутт. Александра Георгиевна, жена прадеда, умерла в 1950 году в Китае после рождения четвертого ребенка, которого отдали на воспитание бездетным соседям.
 
Так закончился тридцатилетний период эмиграции прадеда. Ему вновь предстояло все начинать заново. Но уже в родном отечестве…
 
Русский мир силен патриотами
 
Евгений Семенович Реутт воспринимал свой исход из отечества как временное явление и никогда не терял надежды на возвращение домой. Однако ожидание растянулось на десятки лет.
 
Находясь вдали от родного дома, он оставался патриотом, искренне переживал за будущее своей страны.
 
Прадед относился к той массе эмигрантов, которые надеялись на перемены, происходящие естественным путем. Евгений Семенович не только не являлся участником антибольшевистских движений за рубежом, но и всячески избегал их.
 
Судьба моего прадеда интересна, как и судьбы тысяч других русских, которые берегут свою историю и неразрывно связывают ее с судьбой России. И продолжают оставаться ее патриотами в любой точке земного шара…
 
Вероника Реутт,
выпускница школы №4 поселка Ванино.
«Приамурские ведомости», 8.10.14