1 февраля в торжественной обстановке прошла церемония ввода в строй Синичжуского тепличного комбината. Тысяча и сотни разновидных современных теплиц, научно-исследовательский центр овощеводства, жилые дома на сотни квартир, гостиница, учреждения бытового обслуживания, детские ясли, детсад и другие общественные здания, разные сооружения культурной жизни гармонируют со своеобразным зеленым ландшафтом.
Героями этих поразительных перемен являются молодые строители КНДР.
Председатель Государственных дел Ким Чен Ын целиком поручил это грандиозное строительство военнослужащим и молодым людям. Это далеко не связано с отсутствием рабочей силы для построения тепличного хозяйства. В ходе строительства хозяева будущего – молодежь должна вырасти надежным продолжателем революции, сильной с духом решить собственными силами свои проблемы в жизни, преисполненной патриотическим энтузиазмом и уверенностью в своих силах – вот таков его замысел.
Поддерживая его благородную волю, многие юноши и девушки добровольно приехали на стройку Синичжуского тепличного комбината, покинув свою семью, родной дом. В дни грандиозного строительства они вырабатывали у себя пламенный дух любви к Родине и стойкую волю преодолевать трудности, создавать новаторство.
Ким Чен Ын, не раз посещая стройку тепличного хозяйства, обратил первоочередное внимание на то, чтобы они выросли борцами, обладающими непреклонным духом преодоления трудностей, стальным порывом и боевым энтузиазмом. На церемонии начала строительства хозяйства он произнес воодушевляющую речь, придавая им новые силы и отвагу, и при каждом посещении стройки уделял внимание тому, чтобы они активно, с живой энергией вели и строительные работы, и учебу, и жизнь. В окружении его заботы корейские юноши и девушки смогли воздвигнуть за короткий срок прекрасный крупномасштабный тепличный комбинат с высоким уровнем модернизации, в который внедрены интеллектуальная интегрированная производственная система и ценные технологии утилизации.
Ким Чен Ын, поздравляя молодых строителей с новым, 2026 годом, с большим удовлетворением отметил: наш народ предвидит бесконечное процветание Родины в полнокровной силе молодежи, в каждом из монументальных сооружений, воплощающих в себе ее энергию и искренность, а в лице ее непреклонного возмужания убеждается в преемственности социализма нашего образца.
КНДР: завершение строительства улицы Сэбёр для семей павших бойцов
15 февраля сего года в столице КНДР Пхеньяне прошла церемония завершения строительства улицы Сэбёр для семей павших бойцов-участников зарубежной военной операции. Говорят, что Председатель Государственных дел Ким Чен Ын с благородным чувством морального долга перед павшими бойцами, отдавшими свою жизнь во имя выполнения приказа Родины, лично инициировал строительство этой улицы и руководил ходом ее строительства. На церемонии он лично передал членам семей павших бойцов ордера на жилплощадь.
Народная игра «чегичхаги»
Эту игру весело ведут мальчики. В ней обычно состязаются в умении больше подбрасывать ногой чеги (волан) или исполнять трюки. Она имеет давнюю историю в КНДР и относится к народным играм, которые любят мальчики.
Материал предоставлен Хабаровской канцелярией ГК КНДР в г. Владивостоке
СМИ не получает субсидий.


