«Спикеров» (см. фото) было трое: глава министерства по развитию Дальнего Востока («Миндаля», как иногда говорят) Александр Галушка, переводчик Макс Немцов (в 80-е во Владивостоке он выпускал самиздатовский журнал под названием «ДВР») и я - соавтор Ильи Лагутенко по книжке «Владивосток-3000», в которой была изображена отдельная от остальной России Тихоокеанская республика.
 
Министр Александр Галушка, журналист-писатель Василий Авченко и переводчик Макс Немцов (слева направо)
Министр Александр Галушка, журналист-писатель Василий Авченко и переводчик Макс Немцов (слева направо)

 
Говорить мы должны были как раз о Тихоокеанской России, кто бы что под этим ни понимал, что дало основание накануне отдельным блогерам говорить о сепаратистском шабаше и призывать министра не принимать в нем участие.
 
Происходило все это в рамках музыкального фестиваля-конференции V-ROX («Рок Владивостока»), основанного Ильей Лагутенко год назад; дело было на Набережной, на «Барже», под звуки доносящейся со Спортивной Гавани музыки, где действовала одна из сцен V-ROX’а.
 
Впечатление осталось сюрреалистическое, немного абсурдное, но зато веселое (если я правильно понимаю, это и называют постмодернизмом). Министр Галушка, сидя на фоне так и не достроенного к саммиту «Хаятта», говорил о разложении нравов в Римской империи и бурном развитии Чукотки (избранные цитаты из сказанного министром - здесь. - Ред.).
 
Немцов рассказывал о Витте, Харбине и КВЖД. Потом они еще поспорили между собой о сексуальных меньшинствах и будущем русского народа (меня специально посадили в серединку, чтобы они не подрались).
 
Публика была - от уральских хипстеров до сахалинских сенаторов. У стеночки скромно стоял и слушал первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Там же стоял и отец V-ROX’а Илья Лагутенко.
 
Когда последний стал задавать министру вопросы о дальневосточной демографии и дефиците управленческих кадров, я понял: что-то в нашем городе происходит. Потом даже спросил Илью, не собирается ли он в губернаторы, но тот открестился от такой перспективы наотрез.
 
А жаль - была бы у нас своя Калифорния со своим Шварценеггером.
 
Василий Авченко,
«Новая газета во Владивостоке», №253, 04.09.14
http://novayagazeta-vlad.ru/253/mesto-sobytij/v-rox-v-primore-bolshe-chem-v-rox.html